Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корни фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Я считаю, что фиалка не в состоянии получить всё то, чем её питает корневая система, через листья.

Есть мнение, что фиалка может вести себя, как полуэпифит. т.е. обходиться и без корневой.
Это подтверждает и быстрая отдача от внекорневой подкормки. И то, что в неблагоприятных условиях фиалки умудряются выжить и вовсе без корней.


Петрович писал(а):
И замедление развития корневой происходит не по причине повышенной влажности, а по другим причинам.

например
1. из-за пересоленности субстрата
2. из-за перекорма минеральными удобрениями


Возможно, как варианты.
Но т.к. я лично не усердствую с удобрениями, зато страюсь не реже чем разх в год пересаживать - такую картину не наблюдала.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повзрослевшая писал(а):
Лора писал(а):
В качестве разрыхлителя применяю хвойный опад


Лора, а можно фото и подробней с этого места?


Буду делать смесь - сфотографирую. И опишу подробней.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
И опишу подробней.

Жду, заранее мерси

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):

Это подтверждает и быстрая отдача от внекорневой подкормки.

Вполне допускаю, что при внекорневых подкормках, фиалка получает достаточное питание, но я речь веду не о внекорневых подкормках, которые вовсе не провожу.

Я спрашивал именно о том, способна ли фиалка питаться только лишь влагой, которая находится в подносе с керамзитом, и по этой причине не развивать свою корневую.

Под питанием я естественно понимаю не только полив водой, а все необходимые микро и макро элементы, необходимые растению.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Я спрашивал именно о том, способна ли фиалка питаться только лишь влагой, которая находится в подносе с керамзитом, и по этой причине не развивать свою корневую.


Думаю, что да.

При фитильном поливе столкнулась с такой картиной - и горшка торчит мочало корней, плещется в воде.
Но, если распотрошить земляной ком. то часто оказывается, что у фиалки вообще один корень, а на конце его висит вот это самое мочало.
Фиалка получает, что ей надо, зачем еще что-то растить. Mr. Green

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):

Думаю, что да.
При фитильном поливе столкнулась с такой картиной - и горшка торчит мочало корней, плещется в воде.
Но, если распотрошить земляной ком. то часто оказывается, что у фиалки вообще один корень, а на конце его висит вот это самое мочало.
Фиалка получает, что ей надо, зачем еще что-то растить. Mr. Green

Лора, но при фитильном поливе всё равно, фиалка отращивает именно корни, которые достигая воды, выращивают этакое мочало, и не развивают переферийную корневую, довольствуясь тем, что вырастили. Smile
Другими словами, фиалки всё равно питаются нормальным способом - через корни, но не через листовую пластину, влагой, которая испаряется от керамзита.

А мне бы хотелось узнать, смогут ли фиалки получить всё необходимое через листья из повышенной влажности, при этом "забывая" наращивать корневую???
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще одна причина, по которой корни могут не развиваться.
Это паразиты.
К сожалению, могу констатировать тот факт, что серьезная проблема нематодозов была и остается на всех континентах. А отсутствие карантинной службы, контрабандное получение растений и коммерческое размножение сенполий без соблюдений санитарных условий этому способствует.
Сюда можно еще прибавить и корневые гнили вызываемые патогенными грибами и бактериями.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Дек 16, 2009 00:12), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
через листовую пластину, влагой, которая испаряется от керамзита

Испаряющейся влагой с керамзита недостаточно для нормального роста. Даже эпифитные орхидеи пополняют запасы влаги дождем, туманом, т.е. когда влажность выше 100%.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelly
очень хорошая развитая корневая.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25422
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
И замедление развития корневой происходит не по причине повышенной влажности, а по другим причинам.

например
1. из-за пересоленности субстрата
2. из-за перекорма минеральными удобрениями

да, конечно, как варианты.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, Большое Спасибо за исчерпывающий ответ.

Вполне склоняюсь к тому, что у меня по немногу, присутствуют все три причины
1. из-за пересоленности субстрата
Как я уже писал. я использую до 30% в земельной смеси кокосовые брикеты. Скорее всего, я слишком мало их вымачиваю в воде для удаления всех солей, которые впитываются в них за время транспортировки.
2. из-за перекорма минеральными удобрениями
Тоже есть... Порой забываешь, когда в последний раз делал подкормки и вполне допускаю некоторый перекорм
3. корневые гнили вызываемые патогенными грибами и бактериями.
Тоже может быть по причине обильного полива фиалок и слишком низной температуре воздуха в утренние часы, зимой. 16-17 градусов.

Весь комплекс перечисленных причин вполне способен привести к не очень развитой корневой. Но особо подчеркну, рост, развитие и цветение фиалок практически всегда на вполне хорошем, а иногда и отличном уровне.
Мои фото в теме "хвасты" лишнее тому доказательство. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повзрослевшая писал(а):
Лора писал(а):
И опишу подробней.

Жду, заранее мерси


Готово!
Смотрим здесь: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1848&postdays=0&postorder=asc&start=20

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 61
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне интересно Как кокосовый брикет засоляется во время транспортировки? Миф очередной. На этикетке все параметры указаны.и написано что добавили удобрения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, он, по-моему не при транспортировке засоляется.
Его в чем-то выдерживают.

Вот, нашла в поисковике:

Цитата:
Койра - это волокно кокосовой пальмы. Кокосовая койра производится из волокон кокосового ореха, в основном в Индии и Шри-Ланке. Волокна, достигают 30 см в длину и нужны ореху для смягчения удара о землю при падении с высоты. Используется промышленностью для наполнения матрасов наряду с конским волосом. Для использования волокна очищают от скорлупы ореха и затем погружают в морскую воду. Отмачивание в морской воде придает волокнам особую мягкость и прочность на разрыв. Этот процесс может достигать нескольких месяцев, затем волокна достают и высушивают на солнце. Конечный продукт – эластичное и крепкое растительное волокно.


Это технология производства волокон промышленного применения (для матрасов).
А то, что мы используем в составе землесмеси - так сказать, "второй отжим", то, что остается при отделении длинных волокон.

Вот и получается, что "кокоска" у нас в соленой водой. А наши растения к ней непривычны.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч писал(а):
А мне интересно Как кокосовый брикет засоляется во время транспортировки? Миф очередной. На этикетке все параметры указаны.и написано что добавили удобрения.


В данном случае, говоря о кокосе, я руководствовался описанием транспортироваки кокоса из статьи Анатолия Скрябина.
Журнал Узамбаская фиалка № 3 2004 год

Субстрат, приготовленный с добавлением лигноцела, воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в чересчур плотную массу. Если бы его взяли прямо с пальмы, он был бы идеальным компонентом для грунта. Однако, проделав сложный путь, он, увы, загрязнен разными примесями и значительно «пересолен». К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору — 0,7-1,0 мг-экв/100 г; по натрию -не более 0,1 мг-экв/100 г. В нашем же лигноцеле хлора — 7,2, натрия — 4,0 мг-экв/100 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нем больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия — в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала — 5,6.

Чтобы "расшифровать" Smile . что такое лигноцел, вот ещё отрывок из его статьи:

Начнем с лигноцела
Если кто не знает что это за штука — не беда. Большинство людей никогда не видели, как растут кокосы на одноименной пальме. Я же, в силу своего моряцкого прошлого, созерцал. Поэтому расскажу доходчиво и без выдумок. Внутри под скорлупой кокосового ореха находится слой мякоти (то, что попадается в «Баунти»), а полая часть в период созревания заполнена кокосовым молоком — почти прозрачной жидкостью, довольно приторной на вкус. Снаружи плод покрыт прочным и неподатливым, пещеристым и волокнистым материалом. Именно он при разделке орехов перемалывается, прессуется в виде кирпичей и попадает на прилавки цветочных магазинов под названием «Лигноцел».
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB