Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
" Что в имени тебе моём?"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 18:56    Заголовок сообщения: " Что в имени тебе моём?" Ответить с цитатой

Давайте поговорим об именах сортов.
...Эта тема не для тех, для которых сортовое имя - данность, которая призвана отличать один сорт от другого И не более того.
В этой теме мне хочется попытаться проанализировать суть появления того или иного названия, а также уловить тенденции появления новых.

Попробуем не скатываться в обсуждение конкретных названий, а попытаемся ответить на некоторые вопросы, которые возникли у меня при просмотре Реестра сортов форума.
Итак:
- Обращаете ли Вы внимание на название сорта и на соответствие ему самого растения.
- Нравятся ли "красивые" названия типа "Идеал", "Шарм", "Восторг" и т.п.
- Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка.
- Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека.
- Будете ли докупать всю серию, например "Времена года", если одно"время" нравится, а другие - нет.
- Стремитесь ли узнать перевод названия, если оно на неведомом Вам языке.
- Нравятся ли имена-провокаторы.
...И просто - какие критерии подбора имени Вам важны, а какие - не очень.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная.
Хотелось бы услышать мнения.
Мышь, а так пример могли бы и показать свой.
За себя.
Я не не буду никогда покупать что-то из-за названия.
Т.е. для меня название - это некая уппаковка.
Есть - хорошо. Не очень - ну и ладно, правда все-таки приятно получать вещь в хорошей упаковке.
Банальность больше всего не нравится.
Если брать названия сортов, то для меня лучше просто номер, чем какое-то безэмоциональное название.
Все неизвестные названия забиваю в поиск и изучаю.
Провокации люблю Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с себя. Laughing
Мне важно название сорта, я всегда отмечаю, на сколько он соответствует самому растению.
Не люблю "красивые" названия. Для меня они звучат несколько фальшиво.
Сорта с именами моих родных и близких у меня есть, но я никогда такие не приобретаю в качестве подарка для других.
Имена лит. героев и реальных людей - категорически "нет".
Сериями не увлекаюсь.
Имена перевожу, в домашнем обиходе они звучат на моём родном языке.
Имена - провокаторы нравятся очень. Они, как правило, яркие, ироничные, легко запоминающиеся.
А если говорить об имени в целом, то мне нравятся имена, имеющие игру слов и смыслов, контексты...

Пример. DS-Плитвицкие озёра.
Так в жизни сложилось, что сами озёра я увидела раньше, чем стрептокарпус с этим именем. Но я понимаю, что 9 из 10 человек при взгляде на это цветок не то что не понимают, почему он так назван, но и не захотят узнать. И для эти 9 он будет просто каким-то озером. Но зато один заинтересуется, отыщет эти озёра, восхитится цветом воды и его соответствия с каймой цветка.
Я - за такие названия. Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Пока писала, Вы меня опередили. Very Happy
Алхимик писал(а):
Банальность больше всего не нравится.

Это да!
Алхимик писал(а):
Если брать названия сортов, то для меня лучше просто номер, чем какое-то безэмоциональное название.

Ага! "Шанель №5" Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прекрасная
Свой человек
Свой человек


Возраст: 34
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 1263
Откуда: Кисловодск/Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня в целом, название сорта не имеет никакого значения, самое главное сам цветок Smile
Нравится, когда название со смыслом, с фантазией, но для меня это не самое главное.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
- Обращаете ли Вы внимание на название сорта и на соответствие ему самого растения.

Скорее нет. Если мне нравится сорт, я куплю его, даже если он будет называться Петушок - Золотой Гребешок. Что угодно, хоть Склеп Пьяной Мартышки - меня название не остановит, если растение я хочу.

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли "красивые" названия типа "Идеал", "Шарм", "Восторг" и т.п.

Нет. Очень нет. Но, возможно, некоторые сорта так названы не зря, просто я не знаю.

МЫШЬ писал(а):
- Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка.

Никогда в жизни. Вообще этого не понимаю. Купить простенькую фиалочку только потому, что ее зовут моим именем - нет. Это будет оскорбительно для меня )) И если в подарок (теоретически), то только крутой сорт, неважно, как он называется. Главное, чтобы красивый был.

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека.

Скорее нет, но иногда бывает очень кстати. Имя какого-нибудь харизматичного сказочного персонажа или реального хорошего человека.

МЫШЬ писал(а):
- Будете ли докупать всю серию, например "Времена года", если одно"время" нравится, а другие - нет.

Никогда Smile

МЫШЬ писал(а):
- Стремитесь ли узнать перевод названия, если оно на неведомом Вам языке.

Признаться, раньше не стремилась. Теперь - да.

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли имена-провокаторы.

О, да! Laughing Мне нравится все, что с юмором. С добрым юмором. С иронией.

Ирина, спасибо за такую тему. Мне было интересно самой отвечать на эти вопросы, и интересно знать, как оно у других Smile

Ну и от себя. Да, мне тоже нравятся названия, в которых вложена какая-то история, или яркая ассоциация. Шанель № 5 - скукотища, конечно. Но это не мешает аромату быть популярным уже столько десятилетий. Но здорово, конечно, когда и содержание, и название с душой.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу сказать, что никогда не назову свой сорт названием с цыганской тематикой. Очень сильно не люблю это. Покупать - покупала, конечно. Но сама не назову.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка.

Нееет...

На выставке одна женщина восторгалась цветением ЕК-Алла Пугачёва. Потом разглядела название : "Нет, Пугачиху не люблю!". Вот и пойми ...
Мне нравятся географические названия, названия городов, исторические.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название для меня не имеет значение, покупаю сорт только если мне понравился сам сорт! Хоть какое название будет!
К именным отношусь точно также, зачем мне моя именная фиалка, если она, например, розовая анютка на зеленой листве? Ни за что не куплю.
МЫШЬ писал(а):
Но зато один заинтересуется, отыщет эти озёра, восхитится цветом воды и его соответствия с каймой цветка.

А вот с этим согласна полностью!
Если сама не могу найти или времени на это нет, обязательно спрошу, почему такое название, и у Лены, помнится, спрашивала Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего не люблю банальные, потрепанные названия.
От разновариантных слащавых "ночей", "роз", "глаз"(все в розовых, реже голубых оттенках) уже слегка подташнивает. Иногда думаю: вот сколько усилий затрачивается на создания многих красивых сортов, неужели допустимо так бездарно их называть? Разве нельзя проявить хоть чуток креативности?!
Поневоле начинаешь понимать Боа Констриктора Very Happy

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если брать названия сортов, то для меня лучше просто номер, чем какое-то безэмоциональное название.

А я номерной сеянец запомнить не могу. Но как только появляется имя, я его сразу запоминаю.
Кстати. "Шанель №5" - гениальная провокация, которая "работает" столько десятков лет!
Elen писал(а):
Купить простенькую фиалочку только потому, что ее зовут моим именем - нет.

А если фиалочка или стрепсик не простенькие, а очень даже люкс? Wink Laughing...
Наталия писал(а):
На выставке одна женщина восторгалась цветением ЕК-Алла Пугачёва. Потом разглядела название : "Нет, Пугачиху не люблю!". Вот и пойми ...

!!! А Вы говорите, что название не имеет значения!
Elen писал(а):

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека.

Скорее нет, но иногда бывает очень кстати. Имя какого-нибудь харизматичного сказочного персонажа или реального хорошего человека.

Здесь уточню. Я имела ввиду только людей! ...Хотя Маленький принц - он кто?
...В своё время именем Юрия Гагарина что только не называлось Embarassed А человек-то очень хороший...
Radist57 писал(а):
От разновариантных слащавых "ночей", "роз", "глаз"...

Добавлю сюда "закаты" с "рассветами".
Radist57 писал(а):
Поневоле начинаешь понимать Боа Констриктора

А что, мне нравится. Боа - это не только питон, но и длинный узкий меховой шарф. Laughing
Radist57 писал(а):
Разве нельзя проявить хоть чуток креативности?!

А ты хоть раз участвовал в подборе имени новому сорту? Или же хоть один сорт назван с твоей подачи? Mr. Green

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А что, мне нравится. Боа - это не только питон, но и длинный узкий меховой шарф. Laughing"

Вообще говоря, мышкам положено содрогаться даже при одном этом словосочетании. Но то настоящим, а наша- храбрая! Мне тож нравится! Нельзя сравнивать с очередной Весенней Мутью!

Не-а, не учавствовал; в какой-то темке предложил когда-то создать серию, посвященную истории рок-музыки. Предложение никого не заинтересовало.
Именно тогда и решил никогда больше даже не пытаться что-нить предлагать. Но иногда слежу за героическими усилиями "крестников": всяко бывает - иногда интересно, иногда забавно!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
в какой-то темке предложил когда-то создать серию, посвященную истории рок-музыки.


Laughing Смело! Очень смело! А что конкретно ты предлагал? Что-то типа фиЯлочка "Black Sabbath"?
Radist57 писал(а):
Но иногда слежу за героическими усилиями "крестников": всяко бывает - иногда интересно, иногда забавно!

А когда и то, и другое одновременно - так вообЧе кайф! Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Да нет, вроде стрепсы "Джон Лорд" и "Фредди Меркьюри", если не ошибаюсь. Ну и названия известных песен, скажем битловских. Вот не понять мне никак, почему до сих пор никто не назвал цветок "аббовскими" Ватерлоо или Dancing Queen?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
вроде стрепсы "Джон Лорд" и "Фредди Меркьюри"

А отличные же названия! Very Happy

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB