Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
" Что в имени тебе моём?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olaria
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»
Это важно не только при выборе имени ребенку, но и сорту. Но при выборе имени сорту у всех ассоциации разные. И доказывать, что имя «Шарм» - не красивое… обыденное в наше время, да. Балованные мы, хотим и сорта «эдакие» и имя им тоже какие то эххх. Поэтому про «красивые» имена мнение писать не буду.
Конечно, в большей части, обращаю внимание на соответствие имени сорту.
«Именные» сорта искала, на момент поиска – не нашла. Покупала только маме в подарок с именем отца, после его смерти. Поиски не продолжала, т.к. именные были не в моем вкусе. На данный момент пересмотрю, может что и пропустила. Это в стрепах, а вот в фиалках... конечно есть и любимица с моим именем.
Докупать серию не буду.
Имена на иностранных языках перевожу не всегда.
К именам-провокаторам отношусь положительно.
Основным критерием подбора – это первая ассоциация, которое вызывает растение. Это может быть что угодно, в том числе и актер, герой книги и т.д.
Очень люблю читать комментарии к предложенным именам. Ведь важно, почему именно это имя вызывает ассоциацию у предложившего. К примеру, предложат имя, аля Пупкин, а может половина людей даже не знают кто это. Желательно написать, кто это, с какой книги/фильма, почему (характер, поведение и т.д.)


Последний раз редактировалось: Olaria (Вс Ноя 01, 2015 10:20), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
С "Black Sabbath" я конечно же пошутила, а вот это для стрепсов точно подойдёт, и название группы, и песня:
"Deep Purple" – Smoke on the Water

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько знаю, есть сорта Deep Purple у роз, глоксиний, бугенвиллий. Может и не только. Как бы нам в грех закатов/восходов не впасть невзначай! Smile
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Насколько знаю, есть сорта Deep Purple у роз, глоксиний, бугенвиллий. Может и не только. Как бы нам в грех закатов/восходов не впасть невзначай! Smile


Embarassed ...А вот согласись, с кавычками у названия появляется "второе дно"...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут вопрос нарисовался. А как с авторскими правами на названия, если в кавычках? Ведь был скандал с наименованием напр. Led Zeppelin! Да что там с названием: за бугром все и вся патентуется, даже сценическая походка. Вспомните Ангуса Янга из Ac&DC: оказывается его знаменитый "гусиный шаг" ...имеет патентную защиту! Very Happy

https://m.youtube.com/watch?v=9QXBsuX3sgU

Very Happy но это на любителя, не для нежных ушей виолетчиков: на работе (концерте) надо выкладываться, это единственный путь к признанию!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
ТанРа
Елена Прекрасная
Olaria
Very Happy Спасибо, что присоединись к обсуждению.
Radist57 писал(а):
У меня тут вопрос нарисовался. А как с авторскими правами

Ой-ё! Надо срочно беЧЬ к Алле Борисовне и узнавать, давала ли она своё разрешение на присвоение своего ФИО сорту? А, заодно, можно поинтересоваться: есть ли у неё именная фиялочка, подарили ли уже?

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то ж, с авторским правом не все так просто Smile
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, интересная тема. Итак по пунктам.
- Обращаете ли Вы внимание на название сорта и на соответствие ему самого растения.
Обращаю внимание, но название для меня - не самое главное. Если название интересное и растение ему соответствует - это всегда радует.
- Нравятся ли "красивые" названия типа "Идеал", "Шарм", "Восторг" и т.п.
Почему бы и нет, если они подходят растению.
- Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка.
Не приобретаю. Хотя вот сорт ЛЕ-Аллочка мне понравился и маму зовут Алла. Можно и подарить.
Зато в моей коллекции из-за названий живут сорта ЕК-Любимый сын и Любимая дочка. Это конечно не совсем имена...
- Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека.
Не могу сказать. что очень нравится. но почему бы и нет?
- Будете ли докупать всю серию, например "Времена года", если одно"время" нравится, а другие - нет.
Однозначно нет.
- Стремитесь ли узнать перевод названия, если оно на неведомом Вам языке.
Не всегда.
- Нравятся ли имена-провокаторы.
Смотря на что провоцируют!
...И просто - какие критерии подбора имени Вам важны, а какие - не очень.
Мне не нравится серия стрептокарпусов названная в честь марок машин. Я читала о том, почему это было сделано, и сами цветы мне некоторые нравятся из этой серии, но вот названия вызывают какое-то внутреннее сопротивление.
И ещё напрягает когда селекционеры дают одинаковые названия своим растениям и они отличаются только приставкой впереди, обозначающей имя селекционера. Неужели мало интересных названий?
Вообще для меня главное, чтобы мне нравился сам цветок. Если еще и название красивое - очень хорошо!
_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
И ещё напрягает когда селекционеры дают одинаковые названия своим растениям и они отличаются только приставкой впереди, обозначающей имя селекционера.

Машенька, это не специально. Просто не всегда селекционер может уследить за работой коллег. Он может не знать, что такое название уже у кого-то есть, и думать, что он придумал оригинальное название для своего сорта Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
Маша, спасибо, что пришла и обстоятельно ответила по всем пунктам.
...Кстати, если у кого есть ещё какие-либо "пунктики" к опросу, то добавляйте!
Elen писал(а):
это не специально. Просто не всегда селекционер может уследить за работой коллег.

...А если селекционер начнёт отслеживать работы коллег, то у него просто времени не останется на селекцию. Даже сейчас, когда так помогают "поисковики" ...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь отслеживать работу коллег, чтобы не штамповать похожее. Но названия не запоминаю, у меня очень плохая память на все названия и имена. Часто ловлю себя на том, что думаю не словами, а образами.
Потому дубли названий у меня могут быть.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Потому дубли названий у меня могут быть.

Rolling Eyes Помню дискуссию по поводу свежего ветерка и кондитерского изделия... Wink

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Помню дискуссию по поводу свежего ветерка и кондитерского изделия...

Ага, тоже что-то припоминаю Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olaria
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как селекционеры и остальные относятся к именам, которых не существует, просто придуманные, так сказать, просто "сорвалось с языка"?
К примеру: Тевилье, Индигарин, Ализарея и т.д.
Тевилье - ассоциация с французским, рюшастым, с четкими гранями.
Индигарин - за основу "индиго" - кристаллы фиолетового цвета.
Ализарея - за основу "ализарин" - оранжево-красная цветовая гамма.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
Интересная тема!

По пунктам:
МЫШЬ писал(а):
Обращаете ли Вы внимание на название сорта и на соответствие ему самого растения

Да, обращаю. Мне нравятся названия со смыслом, соответствующие растению. Но не куплю растение только из-за названия, если оно само меня не впечатляет.
МЫШЬ писал(а):
Нравятся ли "красивые" названия типа "Идеал", "Шарм", "Восторг" и т.п.

Нет. Честно говоря, я их не воспринимаю, как "красивые". Воспринимаю, как "банальные", "заезженные", а я терпеть не могу банальность.
МЫШЬ писал(а):
Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка

У меня есть фиалка РС-Натали, но она в коллекции ровно потому, что мне нравится сам сорт. Если бы растение мне не нравилось, то не держала бы его в коллекции только из-за имени. В качестве подарка именные растения никогда не дарила, есть масса других способов сделать подарок приятным.
МЫШЬ писал(а):
Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека

Если в этом названии есть смысл, если оно чем-то ассоциируется с растением, подходит ему, то почему нет? Smile
МЫШЬ писал(а):
Будете ли докупать всю серию, например "Времена года", если одно"время" нравится, а другие - нет

Нет. Зачем занимать драгоценное место тем, что не нравится, если можно его заполнить понравившимися растениями и сортами. Smile
МЫШЬ писал(а):
Стремитесь ли узнать перевод названия, если оно на неведомом Вам языке

Да, всегда. Я приветствую названия на разных языках, если они подходят сорту. Мне несложно научиться правильно их произносить, если они мне были ранее незнакомы.
Честно говоря, меня, наоборот, немного бесит, когда говорят, что зачем-де нам все эти иностранные слова и названия, у нас и своих красивых слов хватает и т.д. Бесит именно тем, что людей при этом не смущает, что рассуждая о ненужности иностранных слов, они доносят эти мысли с помощью иностранных технологий, иностранных средств коммуникации с иностранными же названиями. Да, в украинском или русском языке действительно очень много красивых слов и названий, но зачем же себя ограничивать только этим? Я - за многогранность. Very Happy По крайней мере, это повод узнать что-то новое.
МЫШЬ писал(а):
Нравятся ли имена-провокаторы

Да, люблю такое. Very Happy

Radist57 писал(а):
в какой-то темке предложил когда-то создать серию, посвященную истории рок-музыки

Володя, жаль, я не видела. Я бы поддержала и была бы двумя руками "за", как любитель некоторых направлений рок-музыки. Very Happy

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   Elen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB