Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
" Что в имени тебе моём?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olaria писал(а):
А как селекционеры и остальные относятся к именам, которых не существует, просто придуманные, так сказать, просто "сорвалось с языка"?
К примеру: Тевилье, Индигарин, Ализарея и т.д.

Нет, мне такие названия не нравятся. Я их плохо запоминаю. Laughing
...Другое дело, когда хорошо известное слово при замене одной-двух букв начинает "играть гранями". Великолепный пример - DS-Рюшелье.

Sea Green
Наташа, спасибо, что приняли участие в обсуждении.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанита
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 14
Откуда: Switzerland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,конечно,очень новичок и на форуме и в коллекционировании,но мне тоже интересно ответить Smile

МЫШЬ писал(а):
- Обращаете ли Вы внимание на название сорта и на соответствие ему самого растения.

Обращаю. Мне это достаточно важно. Фиалка с названием Боа Констриктор,чтобы попасть ко мне, должна была бы быть ну очень необычной сама по себе.Судя по фото в инете,она такой не является.
С другой стороны,являлась бы - я б приобрела,несмотря на название)

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли "красивые" названия типа "Идеал", "Шарм", "Восторг" и т.п.

Если такое название на мой взгляд подходит растению,то нравится ))

МЫШЬ писал(а):
- Приобретаете ли "именные" сорта для себя либо в качестве подарка.

Я приобрету,поскольку это будет редкость Laughing Нет пока ни одного сорта с именем Нана.

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли названия сортов, где в качестве имени выступает имя литературного героя или реального человека.

Скорее равнодушна.Хотя...Кот Леопольд звучит здорово Smile

МЫШЬ писал(а):
- Будете ли докупать всю серию, например "Времена года", если одно"время" нравится, а другие - нет.

Нет.

МЫШЬ писал(а):
- Стремитесь ли узнать перевод названия, если оно на неведомом Вам языке.

Да.

МЫШЬ писал(а):
- Нравятся ли имена-провокаторы.

Да. Mr. Green

МЫШЬ писал(а):
...И просто - какие критерии подбора имени Вам важны, а какие - не очень.

Мне лишь бы растение само было выдающимся Smile Согласна с Алхимиком Павлом,есть у красивого цветка красивая подходящая "обертка" - имя,-хорошо,нет-ну и ладно. А вот номера я не люблю. Embarassed Обезличивает.

_________________
Цветы в моей жизни дополняют музыку Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанита
Laughing Спасибо, Нана, что присоединились к нам и высказали своё мнение.
А у меня вопрос лично к Вам. Smile
Скорее всего, Вы видите бОльшее количество сортовых растений, которые не являются украинской, российской и польской селекцией. Заметили ли Вы какой-либо иной подход к выбору имени для сорта? Ваше мнение было бы интересно. Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olaria писал(а):
А как селекционеры и остальные относятся к именам, которых не существует, просто придуманные, так сказать, просто "сорвалось с языка"?
К примеру: Тевилье, Индигарин, Ализарея и т.д.
Тевилье - ассоциация с французским, рюшастым, с четкими гранями.
Индигарин - за основу "индиго" - кристаллы фиолетового цвета.
Ализарея - за основу "ализарин" - оранжево-красная цветовая гамма.


У меня Индигарин ассоциируется с навязчивой рекламой лекарства от гриппа, Ализарея тоже вызывает около медицинскую ассоциацию. Mr. Green
Нравится Пашина практика обсуждения названий в темах. То же Сердце Кая просто 100 попадание названия и зубчатой льдистой каймы. Сердце Герды - большой, горячий, красный.
Утомляют РС-Натали, ЛЕ-Натали, ПТ-Натали. Можно не интересоваться успехами других селекционеров, но забить в поиск "фиалка Натали" и получить весь букет - минутное дело.
Не люблю трудно произносимые иностранные названия, которые с нашими знаниями иностранных языков будут безбожно коверкать. Получается ни смысла от названия, ни удовольствия, только переписывать этикетки по буковке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселева Вера писал(а):
У меня Индигарин ассоциируется с навязчивой рекламой лекарства от гриппа, Ализарея тоже вызывает около медицинскую ассоциацию.

А ведь и правда!
Вера, спасибо за то, что зашли и поделились своим мнением.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанита
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 14
Откуда: Switzerland

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
Ко мне можно на ты )))

Если речь о фиалках,то ,как мне кажется,на всех языках все селекционеры имена дают "красивые",запоминающиеся,броские,интересные,чтобы цепляли Smile Иногда в названии все это сочетается,иногда что-то одно.

Но в русскоязычных названиях я вижу большее количество имен собственных (всевозможные Натали,Анжелики,Ольги...), а англоязычных названиях много иронии и игры слов,те же Мак"сы да Роб"сы,и не только они.

У меня вот много претензий к названиям обожаемых мной гиппеаструмов.За редким исключением,скукотища - нимфы,петухи,города Twisted Evil

Если б я былa селекционер,я бы сделала серию по главным героиням опер - Тоска,Аида,Турандот,Пиковая Дама (не совсем имя)) ),ну и так далее Laughing

_________________
Цветы в моей жизни дополняют музыку Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанита писал(а):
Если б я былa селекционер,я бы сделала серию по главным героиням опер - Тоска,Аида,Турандот,Пиковая Дама (не совсем имя)) ),ну и так далее

Будем надеяться, что селекционеры прочтут и прислушаются.
Wink

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Анализируя предлагаемые на Форуме названия для новых сортов, вижу желание многих называть сорта изощрёнными словами, которые далеко не все знают. Rolling Eyes Sad Зато загадочно и красиво звучит...
Поводом к написанию этого поста послужило предложение назвать стрептокарпус "Кракелюр". ( Кракелюры - трещины в лако-красочном слоях, возникающие вследствие неправильных технологий. В наст. время один из дизайнерских приёмов "старения" изделий).
А как вы относитесь к таким названиям? Wink

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно того стрепса, то он для меня - Хотабыч. Сам представился, я не придумывала это имя Smile
Относительно слова Кракелюр - вижу его вполне приемлемым в названии к чему-нибудь подходящему. Если пристально разбираться в происхождении слов, то можно и до Гроба докопаться, глядя на слово Сугроб. Но не разбираться в происхождении слов - недопустимо. Когда предлагают в качестве названия сорта слово, которое я не знаю - передо мной компьютер, а в нем интернет, а в нем википедия и прочие полезные ресурсы Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Alexandra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кракелюры - это не радость, а беда для художников, реставраторов и искусствоведов. Ой, не знаю... Я бы очень удивилась, увидев такое название сорта... Это тоже самое, что назвать сорт "Трещина".
_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Это тоже самое, что назвать сорт "Трещина".

Это было бы очень яркое название!

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что наткнулся на стрептокарпус, названный именем политика, который мне неприятен настолько, что этого растения в моей коллекции не будет точно. Хотя сорт мне понравился.

Собрался после этого тему об именах создать, и даже название придумалось «Что в имени тебе моем» Very Happy Хорошо, что перед тем, как ее создать, поискал и нашел такую же точно.

А в целом хочу сказать, что если сорт понравился, то на имя не обращу внимания. За исключением редких случаев, которые описал выше. Считаю, что для того, чтобы заявить о своих пристрастиях в политике, есть более подходящие, чем селекция растений, площадки.

Тем не менее, часто удачное название реально помогает продать растение. Из того, что понравилось: «Женская логика», «Фитюлька», «Черный лебедь», ряд других. По-моему, названия этих сортов удачно подчеркивают их достоинства.

А еще нравятся названия, связанные с каким-либо местом - городом, озером, рекой, даже страной. Понравилась идея Наниты о серии с главными героинями (а почему бы и героев тудаже не подключить - Мистер Икс, к слову, пусть и из оперетты) опер или других произведений.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreiCh писал(а):
Только что наткнулся на стрептокарпус, названный именем политика

А что это за сорт? Мне не встречался стрепс с именем политика, интересно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, это сорт Павлюк)
_________________
никогда ни о чем не жалейте...


Последний раз редактировалось: ego (Сб Янв 27, 2018 16:12), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB