Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пробуждение клубней бегоний
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 12:22    Заголовок сообщения: Пробуждение клубней бегоний Ответить с цитатой

В соседней теме я писала, что получила посылочку от от одного хорошего человека, который давно и очень успешно занимается выращиванием клубневых бегоний. Большинство клубней из посылочки были небольшого размера, и этот коллекционер настоятельно рекомендовал пробудить их уже сейчас, в декабре. Дело в том, что молодые клубни не должны уходить в длительный период покоя, потому что для этого у них нет еще необходимых ресурсов. Спать укладывают лишь большие клубни, а молодые, маленькие, продолжают бодрствовать.

Почитав, как выводят из спячки клубни бегоний наши иностранные коллеги, я поступила так же.
После приобретения клубни прошли обработку пестицидами от возможных вредителей.
Затем я разместила клубни на мхе сфагнуме, поставила их под лампы. Сфагнум периодически увлажняла.

Удивительно, сколько радости вызывают первые росточки! Smile
Сначала это просто точечка, пимпочка зеленого, розового или красного цвета - в зависимости от сорта клубневой бегонии.



roctok.jpg
 Описание:
Пробуждение клубней бегоний
 Размер файла:  751.75 КБ
 Просмотров:  14224 раз(а)

roctok.jpg



roctochek.jpg
 Описание:
Пробуждение клубневых бегоний
 Размер файла:  788.45 КБ
 Просмотров:  14224 раз(а)

roctochek.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затем эти росточки превращаются в первые листики. Происходит это медленно. А может, я просто заглядываю к ним несколько раз в день, поэтому мне кажется, что растут они медленно Smile

Корней на этом этапе еще нет. Но они появятся вот-вот, совсем скоро, как только эти ростики еще немножко подрастут.

На фото видно, что кроме ростков, которые уже с листиками, пробуждаются новые ростки.
У зарубежных коллег я вычитала, что они на клубне оставляют два-три побега, а остальные, если они есть, отламывают, когда те достигнут в высоту 10 см, и используют для размножения - укореняют в отдельном стаканчике.



listiki.jpg
 Описание:
Выход клубней бегоний из периода покоя
 Размер файла:  752.69 КБ
 Просмотров:  14219 раз(а)

listiki.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на этом этапе корни уже хорошие, просто отличные. Сквозь прозрачный стаканчик, где до этого сидел клубень, были хорошо видны корни - это знак, что пора клубень пересаживать уже в субстрат.

Как видно на фото, я посадила клубень довольно высоко. Опять же, у заграничных коллег читала, что так надо делать. Позже, когда побеги вырастут до 10 см, клубень нужно будет перевалить в больший горшок, и уже поместить его глубже, засыпав побеги на несколько см. Здесь я еще плохо помню, т.к. моим клубням до этого этапа далеко. Почитаю еще, освежу память, чтобы ничего не испортить.

Посмотрите, там родились еще два росточка! Как же я это люблю! Very Happy

Субстрат - верховой торф с добавлением мха сфагнума. Мы сфагнум везде добавляем, мне очень нравится такой состав субстрата.



probuzdeniye-klubevaya-begonia.jpg
 Описание:
 Размер файла:  414.65 КБ
 Просмотров:  14211 раз(а)

probuzdeniye-klubevaya-begonia.jpg



klubevaya-begonia.jpg
 Описание:
 Размер файла:  510.83 КБ
 Просмотров:  14211 раз(а)

klubevaya-begonia.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был мой самый старший, т.е. самый развитый клубень. Остальные еще на стадии, показанной на первых фотографиях. Буду постепенно показывать динамику их развития.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни клубни дают лишь после того, как ростки окрепнут и пойдут в стабильный рост.
Это объясняется тем, что ауксины - гормоны роста, стимулирующие рост корней, синтезируются в меристеме ростков. И уже оттуда спускаются вниз к клубню и дают сигнал к росту корней.
Поэтому не стоит беспокоиться, что корней у спящего клубня новых не зарождается.
Т.е. для клубневых растений является нормой сначала появление ростков, а только потом корней.
Кстати можно вспомнить и картофель Smile сначала картофель прорастает, а только потом дает корешки.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tannya
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2014
Сообщения: 80
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, подскажите пожалуйста, чем Вы обрабатывали клубни, и чем можно ещё.
Сегодня в магазине купила клубенёк. Первый он у меня, раньше никогда ни с какими клубнями дела не имела Embarassed
И как их обрабатывать? Я боюсь мочить углубление, откуда росточки должны появиться
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потравил в растворе конфидор-макси 1г на 1л и ниссорна 0,5г на 1 л.

Через пару месяцев пришлось еще раз полить с конфидор-макси, потому как личинки грибных комариков расплодись.
Видать грибные комарики любят клубни, особенно подгнившие места.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tannya
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2014
Сообщения: 80
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо за быстрый ответ!
Пошла травить Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так подросли мои клубневые бегонии за это время Smile


DSC_2933-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.96 КБ
 Просмотров:  13808 раз(а)

DSC_2933-2.jpg



DSC_2934.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.56 КБ
 Просмотров:  13808 раз(а)

DSC_2934.jpg



DSC_2935.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.2 КБ
 Просмотров:  13808 раз(а)

DSC_2935.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Валентина55, Magnolia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще некоторые.


DSC_2940.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.69 КБ
 Просмотров:  13803 раз(а)

DSC_2940.jpg



DSC_2939.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.82 КБ
 Просмотров:  13803 раз(а)

DSC_2939.jpg



DSC_2938.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.3 КБ
 Просмотров:  13803 раз(а)

DSC_2938.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Olya, Валентина55, Magnolia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще покажу ту, что с бутоном Smile


DSC_2936.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.45 КБ
 Просмотров:  13798 раз(а)

DSC_2936.jpg



DSC_2937.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.73 КБ
 Просмотров:  13798 раз(а)

DSC_2937.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Елена Прекрасная, Валентина55, Magnolia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Прекрасная
Свой человек
Свой человек


Возраст: 34
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 1263
Откуда: Кисловодск/Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой нежный бутон Very Happy скорее бы увидеть в распустившемся виде
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мечтаю, скорее бы уже! И очень волнуюсь, потому что не знаю, правильно ли я все делаю.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1823
Откуда: Красноармейск,Дон.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как там Ваши бегонии? Цветут? Что-то мне бегонию клубневую захотелось, но не знаю- хватит ли ей у меня солнца.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветут, но сильно вытягиваются - света им таки много надо. А нам пришлось притенить красной сеткой, потому что кондиционер плохо справляется. В общем, нужно приспособиться.
Это я Вас с Днем Рождения сегодня поздравила открыткой, сделанной из своего цветочка Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB