Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Духовная и материальная ценность цветов. Золотая середина?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Сложный вопрос, глубокий философский. Мы не знаем до сих пор где и какое это начало, чтоб его охарактеризовать.

Младенец не отталкивает яркую погремушку а тянет её к себе! Если и не настоящий прагматизм, то его "зачатки" точно!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Младенец не отталкивает яркую погремушку а тянет её к себе! Если и не настоящий прагматизм, то его "зачатки" точно!

Также младенец с интересом разглядывает все новое, пробует "на зуб" и т д.
Т.е. кроме указанного тобой собственнического инстинкта, есть и инстинкты исследовательские, т.е. желание познания нового.
Далее, когда у ребенка накопится хоть какая-то база познания, ребенок уже проявляет творческие интересы - что тоже является инстинктивным стремлением.
Так что, Володя, не все в мире ради корысти, даже на уровне младенца.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

окапиталистичелся ты Володя совсем Smile

Smile Не, социализм я не воспринимал всерьёз никогда, даже в школьные годы. Так что ничего не поменялось кардинально в моём мировоззрении. Да ведь и моя школьная кликуха была - Солженицын! Историк (он же препод по обществоведению, он же директор), так вообще считал меня отпетым антисоветчиком и предателем Отчизны, коему место в тюрьме! (Дословно так и сказано на школьной линейке).
Да ладно, как говорится "иных уж нет, а те далече!" Я помню, но зла не держу.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Алхимик писал(а):
Я убежден, что выращивание растений - не может быть бизнесом лишь ради денег, хотя бы потому, что заработать деньги можно намного больше более легким способом.

Тоже об этом говорю. Одна из ключевых мыслей этой темы.
Никто не хочет с этим поспорить?

Примеров нет, чтобы можно было предъявить в качестве подтверждения, что все ради денег.
На сегодня я не знаю ни одной цветочной "компании", которая бы не держалась на энтузиазме.
Во всяком случае лично я не знаю ни одного человека, который на этом "разбогател".
Даже вот хочется спросить "капиталиста" Володю, Володя, как там твои капиталистические доходы с твоей построенной теплицы?
Деньги-товар-деньги уже получил?
Че там на выходе? Прибыль большая?
Если вычесть Володе-работнику на зарплату, останется ли прибыль Володе-буржую?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):

У Вас же с Леной уникальный опыт во всех трёх ипостасях: селекционеров, коллекционеров, коммерсантов. Таких людей во всём цветочном мире можно по пальцам перечесть.
Всё, что пишет Павел здесь - это не просто сиюминутные мысли, а плоды раздумий и анализ различных ситуаций, в которые мы не попадали.

Считаю, что наш успех в удачном сочетании наших личных качеств в тандеме с Леной.
Универсальность способностей дала возможность существовать нашей "компании" более менее на плаву за счет того, что все области в нашей работе мы можем достойно осилить без привлечения дополнительных наемных специалистов.
Это не только экономика, электрика, химия, биология, маркетинг, фото и т.д. Это и ежедневная рутинная работа, котрой мы не боимся.
Мы все делаем сами, за счет этого и экономия. Мы пробовали нанимать людей, но у нас ничего из этого не получилось.
У нас куча инет ресурсов, мы печатаемся, мы поддерживаем движение в соцсетях, у нас налажена представительская система, мы организовывали выставки, занимаемся селекцией. Все технические вопросы мы решаем также сами. Плюс у меня был достаточный финансовый старт.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Radist57 писал(а):
Младенец не отталкивает яркую погремушку а тянет её к себе! Если и не настоящий прагматизм, то его "зачатки" точно!

Также младенец с интересом разглядывает все новое, пробует "на зуб" и т д.
Т.е. кроме указанного тобой собственнического инстинкта, есть и инстинкты исследовательские, т.е. желание познания нового.
Далее, когда у ребенка накопится хоть какая-то база познания, ребенок уже проявляет творческие интересы - что тоже является инстинктивным стремлением.
Так что, Володя, не все в мире ради корысти, даже на уровне младенца.

Еще добавлю.
Младенец умеет улыбаться с рождения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Даже вот хочется спросить "капиталиста" Володю, Володя, как там твои капиталистические доходы с твоей построенной теплицы?
Деньги-товар-деньги уже получил?
Че там на выходе? Прибыль большая?

Хоть я, Паша, выражаясь твоими словами, действительно "простой честный дядька", - так это совсем не мешает мне уловить иронию или даже нотку сарказма в заданных вопросах!
Как говорится, "за базар надо отвечать", поэтому докладываю: теплица полностью окупилась еще в позапрошлом году (включая весь "фарш").
Сверхдоходов нет, это не мачок или конопля, но на хлебушек, иногда с даже с маслом, семье вполне даже хватает. Я ничуть не жалею, что затеял это всё. Жалею только что не раньше.
Как то так!
Алхимик писал(а):
Младенец умеет улыбаться с рождения.

Тогда добавь, что еще и плакать, и мамку кусать за грудь; что это меняет принципиально?
Алхимик писал(а):
Считаю, что наш успех в удачном сочетании наших личных качеств в тандеме с Леной.
Универсальность способностей дала возможность существовать нашей "компании" более менее на плаву за счет того, что все области в нашей работе мы можем достойно осилить без привлечения дополнительных наемных специалистов.
Это не только экономика, электрика, химия, биология, маркетинг, фото и т.д. Это и ежедневная рутинная работа, котрой мы не боимся.
Мы все делаем сами, за счет этого и экономия. Мы пробовали нанимать людей, но у нас ничего из этого не получилось.
У нас куча инет ресурсов, мы печатаемся, мы поддерживаем движение в соцсетях, у нас налажена представительская система, мы организовывали выставки, занимаемся селекцией. Все технические вопросы мы решаем также сами. Плюс у меня был достаточный финансовый старт.

А ведь ты прав! Это ведь действительно не бизнес! Это,- созданные тобой же рабочие места для 2х человек, да еще и с ненормированным рабочим днем и безо всякого, как щас модно говорить, "соцпакета". И требующие достаточно высокой квалификации и настойчивости работников.
Бизнес подразумевает продолжение и развитие даже без прямого участия своего создателя (пример: написанная 1 раз операционка приносит доход автору каждый раз при установке на любой новый комп).

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Сверхдоходов нет, это не мачок или конопля, но на хлебушек, иногда с даже с маслом, семье вполне даже хватает

Я задавал другой вопрос, на который ты не ответил:
Если вычесть Володе-работнику на зарплату, останется ли прибыль Володе-буржую?
Володя-работник кушает хлеб с маслом - это уже хорошо.
А Володе-буржую то что досталось?
Мы сейчас пытаемся выяснить основную движущую силу фиалочно-стрепсового движения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Это,- созданные тобой же рабочие места для 2х человек, да еще и с ненормированным рабочим днем и безо всякого, как щас модно говорить, "соцпакета". И требующие достаточно высокой квалификации и настойчивости работников.

Добавлю: работников, не имеющих ни выходных, ни отпуска.
Напомню также о том, что наши дети, видя эти шикарные два рабочих места, ни за что не хотят заниматься тем же.
Не возникает ли у тебя мысли, что имеется какая-то другая мотивация в нашей с Леной работе?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы сейчас пытаемся выяснить основную движущую силу фиалочно-стрепсового движения.


Может я встреваю, но встряну (если позволите) Smile Я думаю, что сначала лидирует энтузиазм. А потом прагматизм. Энтузиазм кормить надо, а то он долго не протянет.

Radist57 писал(а):
Бизнес подразумевает продолжение и развитие даже без прямого участия своего создателя (пример: написанная 1 раз операционка приносит доход автору каждый раз при установке на любой новый комп).


это очень правильное определение. И в фиалочном деле такой операцонкой могут быть патенты на открытия в селекции, например, или в выращивании стрептокарпусов или других растений. Есть над чем поразмыслить.

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   Неугомонная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, думаю, не только мне будет интересна статистика в плане процентного содержания доходов, сколько приходится на стрепсы/фиалки/ др. цветы, листва/детки/взрослые. Напиши пожалуйста. Интересна статистика.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А Володе-буржую то что досталось?
Мы сейчас пытаемся выяснить основную движущую силу фиалочно-стрепсового движения

Паша! Если я знаю (теоретически), что означает термин "бизнес", то это не значит что я ним занимаюсь (практически)!
У меня совсем не "бизнес" в том смысле, который в него обычно вкладывают. Подозреваю, что у тебя тоже (см. мой пост выше).
А причина, почему этим занимаюсь, - в ощущении свободы (или, на крайняк в попытке её обрести). Ведь я делаю то, что хочу сам, то, что мне нравится. Только не пиши, плз., что-нить об отсутствии свободы, об "осознанной необходимости" и т.п. - всё это мне известно.
Этого, считаешь мало? Тогда добавь признание друзей по увлечению, улыбки покупателей, просто удовольствие от любимой работы, от ощущения того, что таки что-то умеешь и можешь! Разве этого мало?
Ну, добавь тогда и "кусочек масла", тож не помешает.
Smile

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочка_23 писал(а):
И в фиалочном деле такой операцонкой могут быть патенты на открытия в селекции, например, или в выращивании стрептокарпусов или других растений. Есть над чем поразмыслить.

Тут все непросто. Наглядная тема: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1956
Воровской кочевой менталитет "урвать, а потом как-нибудь опять" Mr. Green лишает платформы для этого в рамках всей планеты. И эта проблема не только СНГ территории. В Америке тырят не меньше Smile)
Регулировать можно лишь порядочную и организованную часть цветоводов, которые и составляют уже костяк из наших представителей. С ними у нас все достаточно слаженно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Фев 18, 2016 16:07), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Ведь я делаю то, что хочу сам, то, что мне нравится. Только не пиши, плз., что-нить об отсутствии свободы, об "осознанной необходимости" и т.п. - всё это мне известно.
Этого, считаешь мало? Тогда добавь признание друзей по увлечению, улыбки покупателей, просто удовольствие от любимой работы, от ощущения того, что таки что-то умеешь и можешь!

Здесь я бы хотел уточнить.
Лично для тебя разложи на проценты, что является мотивацией в твоей работе:
деньги, свободный график работы, уважение сообщества, уважение себя, самореализация, получение удвльствия, допиши сам или вычеркни что еще считаешь нужным.
И проценты поставь Smile Интересно.
Также и всем остальным форумчанам я предлагаю написать в процентах, что именно и на сколько является мотивом/стимулом в работе с цветами.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Володя, думаю, не только мне будет интересна статистика в плане процентного содержания доходов, сколько приходится на стрепсы/фиалки/ др. цветы, листва/детки/взрослые. Напиши пожалуйста. Интересна статистика.

Специально не подсчитывал, "на глазок", очень приблизительно следующее:

Взрослые фиалки - 35
Детки - 25
Листов. черенки - 2
------------------------------
Стрепсы взрослые- 20
Детки - 10
Листья - <1
-------------------------------
Бегонии - 2
-------------------------------
Грунт, удобрения - 5

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB