Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Духовная и материальная ценность цветов. Золотая середина?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочка_23 писал(а):
Я думаю, что сначала лидирует энтузиазм. А потом прагматизм. Энтузиазм кормить надо, а то он долго не протянет.

Соглашусь.
И, даже после того как энтузиазм накормлен, именно он и остается главной движущей силой, а не колбаса, которой его кормят.
Колбаса - в лучшем случае стимул, который не всегда даже является основным.

Мотивом же в нашей области является как правило желание в самореализации, которая связана во всевозможной работой с растениями, а также эстетическая привлекательность, единение с природой, ощущение "весны".

Стимулы же могут быть разные: деньги, удобство рабочего места/дня, признание, что-то еще возможно ( напишите, что еще вас привлекает)

Надо эту тему упорядочить и направить более конкретно: мотивы и стимулы в фиалочно-стрепсовом движении.
Только нужно собрать все возможные мотивы и стимулы, чтобы было легче выбирать и отвечать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Фев 18, 2016 16:42), всего редактировалось 1 раз
   Неугомонная, МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне представляется, что в темке лучше организовать "кнопочный" опрос с диаграмками результатов мотивации. Ведь далеко не каждый согласится открыто "засвечиваться". Подозреваю, что в открытых сообщениях стопудово мы увидим лишь мантры о "беззаветной любви к фиалочкам" и полное отсутствие прагматических и не только интересов.
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у движка форума возможности голосовать процентами.
Это нужно брать сторонний движок какой-то. Я не знаю где.
Или создавать на нашем же форуме опрос в разделе, где можно голосовать незарегистрированными пользователями, т.е. инкогнито.
Также надо учесть, что разница будет огромная в мотивах между профессионалами и любителями.
Любители могут вообще не иметь никакой корысти, мало того, они сознательно идут на материальные жертвы ради получения удовольствия.
Поэтому мы получим статистику неверную.
Каких голосующих будет больше профи/любитель, такая статистика и продоминирует.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Нет у движка форума возможности голосовать процентами.
Это нужно брать сторонний движок какой-то. Я не знаю где.
Или создавать на нашем же форуме опрос в разделе, где можно голосовать незарегистрированными пользователями, т.е. инкогнито.
Также надо учесть, что разница будет огромная в мотивах между профессионалами и любителями.
Любители могут вообще не иметь никакой корысти, мало того, они сознательно идут на материальные жертвы ради получения удовольствия.
Поэтому мы получим статистику неверную.
Каких голосующих будет больше профи/любитель, такая статистика и продоминирует.

Боюсь, что затруднения возникнут уже на этапе определения профи/любитель.
Лучше сделать так: если у вас до N1 растений - жмите здесь, если до N2 -здесь,.... свыше Nn - тут! Smile
Впрочем, если движок не позволяет процентный вопрос мы и этого не сделаем. Жаль, было бы интересно! Sad

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Впрочем, если движок не позволяет процентный вопрос мы и этого не сделаем. Жаль, было бы интересно!

не нашел я движков опросников, чтобы можно было в процентном соотношении голосовать. Поэтому пока остается вариант лишь в текстовом режиме. Т.е. каждый желающий заходит в тему, копирует опросник и выставляет проценты сам.
Ну а среднестатистические мы и сами можем посчитать потом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Фев 18, 2016 22:54), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например:
У меня растений :
1) до 30.
2) от 30 до 100
3) от 100 до 1000
4) более 1000
Мотив выращивания растений: (указать в процентах) Всего в сумме должно быть 100%
1) деньги 30%
2) удовольствие от работы с растениями 10%
3) удовольствие от созерцания растений 10%
4) удовольствие от признания, уважения, благодарности окружающих. 10%
5) удовольствие от самореализации, раскрытия своих способностей. 20%
6) это интересно 20%
7) удовольствие от владения растениями (коллекционирование) 0%

Так пойдет?
или что-то изменить, добавить?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Фев 18, 2016 22:56), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приватную голосовалку разместил здесь. В этой теме можно создавать сообщения незарегистрированным пользователем (гостем)
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=368483#368483

Если в списке нет вашего варианта ответа, можно написать свое.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ответила в голосовалке.
Думала. что у меня растений около 50, оказалось ( после подсчёта по головам) больше 100 Mr. Green

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Думала. что у меня растений около 50, оказалось ( после подсчёта по головам) больше 100

Растения считают по корешкам Smile
В США можно получить лицензию на выращивание марихуаны. Лицензия дает право на определенное количество растений.
Считают по корням, т.е. не важно какая ботва, важно количество стволов у земли Mr. Green
Поэтому то в США коноплянщики очень продвинутые в агротехнике.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Это и ежедневная рутинная работа, котрой мы не боимся.
Мы все делаем сами, за счет этого и экономия. Мы пробовали нанимать людей, но у нас ничего из этого не получилось.

А вот это интересно: почему? Неужели даже вам не удалось научить самой рутинной работе, например, поливу?
Практически мы все страдаем от этого. Наши близкие даже на пару недель не могут нас заменить. Но у них нет мотивации и желания... А у работника вроде должно это быть.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

МЫШЬ писал(а):
Думала. что у меня растений около 50, оказалось ( после подсчёта по головам) больше 100

Растения считают по корешкам

Ну да, конечно. Просто я использовала аллюзию с баранами. Laughing

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Неужели даже вам не удалось научить самой рутинной работе, например, поливу?

Было много потерь. Даже не столько потерь, сколько ухудшения качества.
Скажем так, если неделю человек что-то поливает не совсем профессионально, ничего страшного, но если постоянно, то это проблема.
Плюс отсутствие преемственности чутья полива.
Если до тебя кто-то полил, то ты не можешь знать, как он полил в прошлый раз, насколько растение сильно пьет воду, или наоборот сократило по какой-то причине.

Плюс в селекции нужно чувствовать растение, - это очень важно. Полив - один из способов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовала, но это так неточно. Я не могу определить свое отношение к цветам в процентах.
Вот, например, самый первый пункт - деньги. Ну как я могу им отдать какие-то проценты? Написала 20%, но насколько это правильно?
Да, мне нужны деньги, потому что у меня нет другого источника дохода. Так что, стоит писать 100%?
С другой стороны, я абсолютно точно знаю, что будь я дочерью какого-то олигарха, и если бы денег у меня было немерено, я бы тоже занималась цветами. Немного не так, как сейчас. У меня была бы большая коллекция, чем сейчас, но я бы не держала больше одного дубля. Взрослое растение одного сорта и одна детка для обновления. Но я бы мечтала иметь самый крупный ботанический сад в стране Smile И я бы его курировала сама. И я бы даже в земле копалась - это же классно! Честное слово. А еще у меня был бы свой парфюмерный бизнес. Я бы хотела создавать ароматы. Эх...

Я отдала много процентов за удовольствие от владения растениями. Да, я чувствую себя очень богатой, окидывая взглядом свои владения Cool Laughing

Взгляд на мое хобби, как на работу. Божечки, как же я счастлива, что мне не нужно рано вставать. Рано вставать - это даже физически больно Особенно такие мысли посещают меня, когда я просыпаюсь под шум дождя и ветра, в непогоду.

Да, я не бывала никогда в заграницах, и не смогу поехать из-за цветов. Ну и ладно. Зато я сама себе начальник.
Да, я не имею права поболеть даже гриппом, зато это отлично мобилизует организм.

Есть лишь один момент в моей работе, который я ненавижу большими буквами. Я ненавижу продавать. Если бы мне не нужно было продавать растения - я была бы абсолютно счастлива.
Как же я рада, что мы, наконец, решились отказаться от выставок. Нет, поговорить, встретиться с коллегами - это чудесно. Но там же надо еще и продавать растения! Это меня ужасно угнетает. Вот хорошо, когда придет покупатель со списочком, купит, поблагодарит и уйдет довольный. Это хорошо. А то ж, бывает, подойдет кто-то, "Ой, а они настоящие?" - мац-мац, перещупает все, до чего дотянется, а потом "А чего так дорого?". А потом рядом стоящим потенциальным покупателям: "Вы знаете, сколько я не заводила таких цветов, сколько не покупала - они все потом дохнут". Да, конечно, не постоянно такие люди попадаются, но я очень впечатляюсь Mr. Green
Поэтому изобрела себе "костыль" - вяжу шарфики. Да-да, прямо на выставке вяжу шарфики сложным узором. У меня уже пять больших шарфиков Конечно, я так упускаю потенциальных новых покупателей, которым бы стоило рассказать, как хорошо и приятно иметь у себя такие замечательные цветочки. Не умею я. Оно, конечно, можно всему научиться, но мне не хочется. Не люблю я продавать. Стесняюсь.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   mandragora, Affiniti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
У меня уже пять больших шарфиков

Elen писал(а):
мы, наконец, решились отказаться от выставок.

А как же новые шарфики? ...теперь будешь без обновок

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РыжЮля
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.08.2015
Сообщения: 48
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Елена, прошу прощения за вопрос не по теме - у кого в идеале в Москве, можно приобрести Ос Вашей селлекции.
Стрепс по имени ФигВам, показал мне ФигТебе (хотя ради этого чудовища я бы научилась за ними ухаживать).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB