Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Функциональная неграмотность
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):

Ленятся читать, или просто не способны к более вдумчивому подходу.
http://syg.ma/@daria-sokologhorskaya/funktsionalnaia-nieghramotnost

Спасибо за статью. Прочитала с интересом. Почти полностью с ней согласна, кроме одного: функциональная неграмотность была всегда, просто лавинообразная доступность информации вынесла эту проблему на поверхность.
Даже на Форуме это видно.
П.С. Извините за флуд. Embarassed

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ, я с Вами полностью согласна.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со статьей не согласна. СДВГ к функциональной неграмотности не имеет отношения. Уже не знают, куда этот термин всунуть. Дефицит внимания - это сильная рассеянность из-за нарушения работы ЦНС, часто сопровождающаяся преобладанием процессов возбуждения. Такие дети были, есть и будут. То же самое насчет людей неспособных усваивать информацию. Достаточно изучить литературу 19 века, чтобы увидеть, что мы не поумнели и не поглупели.
А вообще: У быдла есть особенность - оно - всегда не ты и это восхищает.
Бесконечно нытье интеллигенции на тему плебоса, с извечным подтекстом, что я - не из них.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Со статьей не согласна

Таля, Вы со всей статьей несогласны или с некоторыми ее фрагментами?
Про СДВГ не могу быть согласна или не согласна, потому что некомпетентна в этом - я не педагог, и не педиатр, и вообще не сталкивалась.
А вот с тем, что люди выдумывают "я не понимаю", когда видят перед собой текст на полстраницы или даже размером с небольшой абзац, я сталкиваюсь каждый день.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Достаточно изучить литературу 19 века, чтобы увидеть, что мы не поумнели и не поглупели.

Мы - это кто?
И как вы мерите глупость по литературе? И чей ум мерите, писателей или читателей? Если писателей, то увы, они составляют ничтожную часть населения, и говорить о них "мы" некорректно. Если же читателей, то откуда вам знать их мышление?
Что такое глупость? Это необразованность, лень, или неспособность видеть причинно-следственные связи?
Мне правда интересно, что вы имеете ввиду под "не поумнели и не поглупели"?
Таля Коркотко писал(а):
А вообще: У быдла есть особенность - оно - всегда не ты и это восхищает.

Восхищает кого? Правда интересный вопрос. Как бы на него не ответили, в любом случае попадаете.
Хотелось бы услышать ответы на вопросы Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А статья кричащая, может и не совсем правильные и точные термины в ней использованы, но смысл верен.
Мозг формируется у детей неравномерно и около 20 лет.
Те области, которые не задействованы, не развиваются. И самое печальное в том, что после упущения этого времени, уже развить их невозможно. В доказательство можно привести множество случаев "маугли". Научить их речи после прошествии периода, когда должны были формироваться области мозга, отвечающие за эту способность, уже невозможно. Точно также и за все остальные способности.
Если не развивать какие-то способности в детстве, потом это невозможно. Если в школе детей не учат мыслить, и улавливать причинно-следственные связи, то потом этот человек утрачивает возможность научиться этому навсегда.
Т.е. для того чтобы человек стал идиотом, совсем не обязательно им родиться, достаточно ребенка учить быть им.
Именно об этом и статья.
Естественно этот вид "идиотизма" не передается через генотип, это передается в менталитете.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Мар 03, 2016 23:22), всего редактировалось 1 раз
   Ева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, функциональная неграмотность - это какое-то общее понятие. Проблема глубже, в каждом случае она разная и диагноз разный. У кого-то СДВГ, у кого-то сенсорная алалия, дислексия или другая проблема.
Но если есть диагноз, это не значит, что все плохо, всю жизнь так придется жить, никаких улучшений не будет. Надо заниматься, тренироваться, учиться концентрировать внимание, расширять словарный запас. Хорошо, если получится найти специалиста нейропсихолога, который занимается нейро-психо-педагогической коррекцией.

Цитата:
Если в школе детей не учат мыслить, и улавливать причинно-следственные связи, то потом этот человек утрачивает возможность научиться этому навсегда.

Мне во многих школах не нравится, что детей не учат мыслить. Основная задача - зазубрить материал.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, компьютеры убивают у детей способности. Возможность легко списать с инета тоже.

Даже писать вручную ручкой - это развитие не столько способности красиво писать, сколько области мозга, отвечающие за тонкую моторику пальцев - что вплотную связано с другими смежными способностями.
И таких нюансов можно найти множество.
Считать в уме в детстве - это тоже важно. Эти казалось бы ненужные сейчас мелочи, ибо зачем, - все компьютер сделает, на самом деле очень и очень важны для формирования мозга.
Т.е. разносторонее обучение важно не столько для приобретения знаний, сколько для формирования человеческого мозга, который является базой для будущих способностей уже взрослого человека.
Я сейчас говорю не о генетических каких-то проблемах, а о том, как с полностью генетически здоровых детей можно "выращивать" настоящих "идиотов".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Alexandra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Мне во многих школах не нравится, что детей не учат мыслить. Основная задача - зазубрить материал.

Да, Алена, я об этом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
А вообще: У быдла есть особенность - оно - всегда не ты и это восхищает.
Бесконечно нытье интеллигенции на тему плебоса, с извечным подтекстом, что я - не из них.

Rolling Eyes Либо у меня "функциональная неграмотность", либо в статье об этом ничего нет.
...И вообще из Вашего поста трудно понять к какой категории социума вы себя причисляете. Или вы парИте над схваткой, аки дух святой?

Алхимик писал(а):

А статья кричащая, может и не совсем правильные и точные термины в ней использованы, но смысл верен.

Верна схвачена мысль, что Общество потребления и производит "продукт", который легче всего усвоить. Так появились слоганы и клипы. Уже существует термин "клиповое мышление".
И ведь далеко ходить не надо. Последнее нововведение на Форуме - это кнопочка НРАВИТСЯ. Нажал - и усё, поговорил, даже смайлик искать и выбирать не надо. Mr. Green
...А по поводу проблемы функциональной неграмотности... вспомнился старый анекдот, в несколько переиначенном виде он звучит так:
сидят два "функционально неграмотных" на Красной площади
- Объясни мне, что такое - нейтронная бомба?
- Ну это... Если на каждом камушке этой площади стоит по стакану водки... а выпить-то некому!
Mr. Green

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит


Последний раз редактировалось: МЫШЬ (Пт Мар 04, 2016 16:55), всего редактировалось 1 раз
   Radist57, Elen, Киселёва Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Либо у меня "функциональная неграмотность", либо в статье об этом ничего нет.
...И вообще из Вашего поста трудно понять к какой категории социума вы себя причисляете. Или вы парИте над схваткой, аки дух святой?

Присоединяюсь к вопросу! Кстати, Мышка, "святЫй" звучит круче! Smile
МЫШЬ писал(а):

Верна схвачена мысль, что Общество потребления и производит "продукт", который легче всего усвоить. Так появились слоганы и клипы. Уже существует термин "клиповое мышление".
И ведь далеко ходить не надо. Последнее нововведение на Форуме - это кнопочка НРАВИТЬСЯ. Нажал - и усё, поговорил, даже смайлик искать и выбирать не надо.

Ну не надо, Мышка, прям так категорично, с плеча! Вот специально нажму эту кнопочку! Патамушта нравиццо!
Вот если, например, ты разделяешь мысли "аффтара", почему не нажать, когда нет времени ответить развёрнуто!?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   Elen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57
Конечно я утрирую. Laughing
Это хорошее дополнение Форума. Но ведь есть, есть и такие участники, которые пользуются исключительно этим инструментом. Некая иллюзия общения или приобщения...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не люблю спорить. Точка зрения на любую проблему говорит о человеке, но не об истине.

Исходя из своего опыта, я не вижу возможности сделать реальное сравнение процента условно говоря глупых и умных людей в период до изобретения телевизора, в период активного его использования и в период компьютеризации. Слишком уж абстрактные понятия.

По литературе, я исхожу из характеров персонажей, те же проблемы преобладания не способных к критическому мышлению людей. Горе от ума - наиболее яркий пример.

Тема поднятая в статье регулярно обсуждается в учительской, посидишь там и начинаешь потихоньку верить, что современные дети ни на что не годны. Приходишь на урок и видишь обычных детей с различными типами мышления. Кто-то логик, кто-то отличается завидным житейским здравомыслием, кто-то по причине алкоголизма родителей не способен усваивать информацию, но тотально оглупления детей по сравнению с предыдущими поколениями я не отмечаю.

Насчет плебоса и интеллигенции, я отношу себя к люмпенам, я вышла из преподавательской семьи, но сейчас в основном общаюсь с пролетариатом и колхозниками, что не могло не наложить отпечаток на личность. С уважением отношусь ко всем социальным прослойкам, даже к бомжам, встречала среди них интереснейших личностей. Не люблю оценивать человека по уровню интеллекта, ибо много работала с отсталыми детьми, и категорически не приемлю отношения к ним, как к людям второго сорта.

В статье не понравилось высказывание о пригодности части людей только к профессиям дворников и кассиров. То ли до компьютеризации дворниками работали исключительно высокоинтеллектуальные люди, то ли все таки не в компьютерах дело.

По поводу списывания с компьютера, зазубривания и т.д. Все как обычно зависит от личности учителя и ученика. Сейчас в педагогике наблюдается тенденция к приоритету развития ученика в процессе обучения, а не простого запоминания знаний. Читают дети очень много, просто теперь они это делают с электронных носителей.

Моя позиция - процент "умных и глупых" людей с течением времени не меняется. Компьютеризация - это изменение среды, к которой люди приспособились в соответствии со своим уровнем интеллекта, кто-то книги читает, кто-то порнуху смотрит, сильного воздействия компьютер, как и телевизор на интеллект не оказал. Сама постановка проблемы оглупления людей мне кажется неэтичной, так как оскорбляет людей не способных к логическому мышлению, выделяет их в качестве проблемы, и ставит на уровень людей второго сорта. Вроде на все вопросы ответила. Рада, что вызвала столько откликов.
   Алхимик, Киселёва Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую изложить свою мысль еще раз в двух строчках Smile
Человек выбирает поведение, которое дает больший выигрыш в жизни.
Если ребенку не показать, что думать - выгодно, он и знать об этом не будет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко, Киселёва Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко писал(а):
Моя позиция - процент "умных и глупых" людей с течением времени не меняется.

Да, наверное, в рамках века.
Но меняется менталитет.
И менталитет затрагивает шаблоны не только поведения, но и мышления.
В пример можно привести теократические государства. Как там дело обстоит с мышлением?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Таля Коркотко, Киселёва Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB