Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Почему спортят фиалки?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
А мне запомнилась твоя же короткая фраза в ответ на этот вопрос где-то на форуме: "Природа у них такая!"

А кто хочет гарантий - возьмите цветущую. Всё просто.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А кто хочет гарантий - возьмите цветущую. Всё просто.

+1 Именно так я и отвечаю! Потому как большей и лучшей части человечества (почти как по Ильфу и Петрову про пешеходов) эти виолетовые тонкости ни к чему!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А кто хочет гарантий - возьмите цветущую. Всё просто.

Я не могу дать гарантию, что цветущая не уйдет когда-либо в спорт. Неужели вы можете?
Ведь хоть такая вероятность и не высока, но она всегда есть. Я не дам гарантию. Я всего лишь человек, не бог Smile

А у любителя потом если не в спорт уйдет, то заплывет окрас от неправильных условий содержания. Если я дам гарантию, что фиалка будет цвести, как у меня, то обману в таком случае.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек покупает детки и хочет гарантий, то я ему могу ответить так:

100% гарантии никогда нет. Я не Бог, а человек. Но, однотонные цветы максимально приближенно к нулю, что будет спорт ( или что я в своей большой практике выращивания сенполий с этого сорта я не видела ещё спортов). Фантазийники имеют больше шансов дать спорты. Выбирайте сами, чего хотите.

А если сорт индивидуален, например, такой сорт как Фея. То предлагаю купить либо взрослое цветущее растение. либо купить лист. И обязательно говорю. что все детки с листа нужно вырастить, а потом делится с ближними.

Но 100% гарантии никогда не могу дать.

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, мне стоило написать то, что думала, и так знают. Чаще всего я продаю цветущие детки или пасынки. И именно о гарантии в таком, казалось бы, беспроигрышном случае, я говорю. А не о спорте из листа, об этом большинство новичков уже знает.

Вот купил у меня человек набор химер. 10 цветущих. Естественно, вся листва чистая, без пятнышка - я тщательно все осматриваю перед тем, как выставить на продажу. Цветоносов по несколько штук - т.е. по окружности. Человек получил посылочку, доволен.
Через два месяца получаю от него письмо: "Вот одна химерка Mauna Kea у меня теперь цветет заплывшая. Что будем делать?"

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
А если купили лист Колокольчика, а детки процвели Пинкой и ещё несколькими химерными вариантами, никто не обращался: "Что будем делать?" Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А если купили лист Колокольчика, а детки процвели Пинкой и ещё несколькими химерными вариантами, никто не обращался: "Что будем делать?"

Да, никто пока не жаловался Laughing

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uma
Свой человек
Свой человек


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 530
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А если купили лист Колокольчика, а детки процвели Пинкой и ещё несколькими химерными вариантами, никто не обращался: "Что будем делать?"

Попросить их вернуть товар несоответствующий заявленному. И поменять. Mr. Green

Elen писал(а):
Через два месяца получаю от него письмо: "Вот одна химерка Mauna Kea у меня теперь цветет заплывшая. Что будем делать?"

Мне кажется, что если этот человек не новичёк, то он и без всяких объяснений знает, что возможны "варианты". Поэтому такие запросы расцениваю как бессовестность.

Лена, укажите такие моменты в Ваших "Условиях Продажи", тогда претензии если и будут, Вы сможете не объяснять, а сразу направлять, куда надо.

У меня в "Особых условиях продажи" есть такое: при покупке пасынка (детки, стартёра) химерного или фантазийного сорта, которые ещё не цвели, стоимость будет ниже, по сравнению с уже процвёвшими растениями, но есть вероятность цветения не по сорту. В таком случае, ответственность за несоответствие сорту покупатель берёт на себя.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
...по сравнению с уже процвёвшими растениями, но есть вероятность цветения не по сорту. В таком случае, ответственность за несоответствие сорту покупатель берёт на себя.

Uma, правильно ли я Вас понимаю: исходя из этих слов, Вы берете на себя ответственность и сделаете замену, если растение, которое Вы продали цветущим, через несколько месяцев, например, зацветет у покупателя по-другому (уйдет в спорт или заплывет)?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему у меня ощущение, что никто не понял, что я говорю о продаже цветущих растений? Мне это кажется?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uma
Свой человек
Свой человек


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 530
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я поняла, что Вы имели в виду именно цветущие растения, которые потом могут проспортить просто из-за неверного ухода. Так?

Elen писал(а):
Вы берете на себя ответственность и сделаете замену, если растение, которое Вы продали цветущим, через несколько месяцев, например, зацветет у покупателя по-другому (уйдет в спорт или заплывет)?

Нет, брать не буду. Значит ещё надо сюда дописать и про разные условия выращивания и про особенности таких растений как сенполии, что они могут через время или в последующих цветениях выдать спорты. Возможно, так я бы написала. Эх, это уже у нас прямо юридические обоснования получаются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
которые потом могут проспортить просто из-за неверного ухода. Так?

Да. И даже при правильном уходе такая вероятность есть, хоть она и меньше. Оно ж фиалка!
Uma писал(а):
Эх, это уже у нас прямо юридические обоснования получаются

Ага Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Uma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только если это все писать, то в глазах новичка это может выглядеть так, как рассказала Мышь в начале темы:
МЫШЬ писал(а):
Вот видишь плакатик, где написано, что детки необязательно зацветут так, как стоящие на полке? Это ОНИ (продавцы) так страхуются от наших претензий из-за их подлогов... "

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
что я говорю о продаже цветущих растений?

Здесь ответ: "Природа у них такая!" или "Оно ж фиалка!" (с) Elen

Только надо это сформулировать правильно с научной точки зрения Wink и в то же время просто и доступно. И коротко. Very Happy Желательно одной фразой))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы писала так;"Претензии о несоответствии цветущего экземпляра сортовым признакам принимаются в течение 10 дней со дня совершения покупки".
За десять-то дней фиалка уж точно в спорт не уйдёт, да? Mr. Green

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB