Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Анализируя субстрат
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:16    Заголовок сообщения: Анализируя субстрат Ответить с цитатой

Как и обещала.

Сразу хочу обратить внимание всех форумчан и особенно коллекционера, у которого эта детка была приобретена, что у меня нет никаких претензий ни к качеству субстрата, ни к качеству растения.

Данная демонстрация просто призвана показать различия в составе различных сусбтратов. Без сравнений какой из них лучше.



1.jpg
 Описание:
Детка в стаканчике
 Размер файла:  78.04 КБ
 Просмотров:  19349 раз(а)

1.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынимаю и частично обтрушиваю субстат, чтобы было получше видно его структуру.


4.jpg
 Описание:
Хорошо видны корешки - толстенькие и пушистые. Заметно большое содержание песка. Ни торфа ни кокоса я лично не вижу.
Скорее всего грунт из лиственного леса хорошо просеянный и без каких-либо добавок.
 Размер файла:  117.57 КБ
 Просмотров:  19342 раз(а)

4.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для визуального сравнения. Субстрат, в котором 50% лигноцела.


5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.09 КБ
 Просмотров:  19335 раз(а)

5.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "на закуску" - 2 кучки разных субстратов рядом.
Сравниваем.



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.66 КБ
 Просмотров:  19329 раз(а)

6.jpg



_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тебе лично какой больше нравится, Лора? В каком растет лучше?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тот, что слева, должен быть неплохой. Из тех соображений, что он не будет разваливаться, когда захочешь за уши вынуть растение, чтоб увидеть, хорошо ли развита корневая система и не пора ли переваливать растение.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слева - мой экспериментальный.
Пока рано судить. Мне нужно хотя бы 3 месяца, чтобы понять хорошо получилось или нет.
Пока что могу сказать, что неплохо - жертв нет. (Первая ступень испытаний )

Справа - субстрат очень неплохо показал себя при использовании на фитильном поливе. Из-за высокого содержания песка практически не замокает. Достаточно рыхлый.
Потеплеет - буду опять рыть в лесу, может быть найду что-то похожее.

Исследования продолжаются.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, чего в нем 50%?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про рыть в лесу и исследования - согласна на 100 %
с 2000 года ищу хорошую землю в лесу. Кое-какие хорошие места нашла, но грунт меня устраивает только на 30 %. Всегда развивается грибок, даже если прокалить субстрат. Стерилизовала разными методами, какими только читала - неа. Кстати, после стерилизации калду субстрат в морозилку, через неделю вынимаю. И вообще любую землю промораживаю. Лучше становится, плодородней, что ли, лучше смачивается, восстанавливается. Меньше семян всходит и вредители(взрослые особи) погибают от резкого перепада температур.
Больше всего меня убивает налёт на земле. Особенно если соли поднимаются на точку роста , фиалка болеет.
Осенняя земля хуже, а вот в весенней грибков меньше. Если брать из коротовины - земля должна быть просушена солнцем, быть лёгкой и рассыпаться, в то же время влажной. Из одной и той же кротовины взять землю на день раньше - слишком мокрую, или на день позже - слишком сухую - будут три разных субстрата, особенно плохо брать мокрую землю. Причём мокрую суши-не суши - толку не будет - камень.
Кто-нибудь вспахивал землю (огород) невовремя, когда слишком мокро? Сплошные "брыляки", разбить нереально и качество земли хуже, урожай меньше. И до самой осени при каждой прополке мучишься - комьями берётся, камни земляные при засухе.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
Лора, чего в нем 50%?


Лигноцел. Он же "кокоска"

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду теперь знать, что такое лигноцел Cool
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Ни торфа ни кокоса я лично не вижу.
Скорее всего грунт из лиственного леса хорошо просеянный и без каких-либо добавок.
Я даже на фото вижу и то и другое, волокна, на котрые ты подумала что лиственная, на самом деле и есть торф и кокос. Лиственной там копейки 1/5часть, вот её то какраз и не видно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь сделаю анализ я своей земли, в более развёрнутом виде, темболее, что в мокрой земле мало что можно разглядеть.

Изначальный замес, насыпала все компоненты, которые использую.


И вот что получилось.


Это более увеличенное фото, всё что рыжего цвета, кокос, торф.



На этом фото, землю немного притоптала, что бы ещё более лучше было видно.



bae30cfcbe2d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.51 КБ
 Просмотров:  16486 раз(а)

bae30cfcbe2d.jpg



1dbc7037dab0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.86 КБ
 Просмотров:  16486 раз(а)

1dbc7037dab0.jpg



f61fefb260a9.jpg
 Описание:
На этом фото, землю немного притоптала, что бы ещё более лучше было видно.
 Размер файла:  158.92 КБ
 Просмотров:  16486 раз(а)

f61fefb260a9.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
татьян а в какой пропорции ты это всё набодяжила? и каковы результаты? Ведь это субстрат для фитильного полива или нет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netaly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 33
Откуда: Орджоникидзе Дн.обл.-Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где состав?А результаты сравнения?Поделитесь знаниями.
_________________
Не обижайтесь на судьбу,возможно ей с Вами тоже не повезло.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB