Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Дренажные отверстия горшков
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о геометрии горшков.
Корни геснериевых растут в сторону повышения влажности, а не согласно гравитации.
Поэтому геометрия горшков мало важна.
Но и тут есть несколько "но", на которые бы все-таки хотелось обратить внимание.

В широких горшках больше поверхность грунта, значит испарения влаги с них будет больше. И все хорошо, если полив сверху и очищенной водой.
Если же полив будет жесткой водой, то на широких горшках будет больше отложения солей.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь насчет большой - маленький горшок.
В очень большом горшке корни не могут развиться во всех частях субстрата.
А значит в тех частях, где корней нет, при поливе будет происходить разложение субстрата и накапливание удобрения.
В опыте Оли растения в горшках находились не более полугода.
15 января посажены, а в мае растения уже были в таком размере, что корни заполонили весь субстрат даже в больших горшках.
Т.е. процессы отравления избытком солей в неосвоенных частях субстрата не успели произойти.
Спасибо хорошему освещению ( растение быстро растет и потребляет питание), низкой температуре ( микрофлора развивается медленно), и очищенной поливной воде (не вносились избыточные соли).

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Июл 09, 2016 17:37), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю провести такой эксперимент.
1) сажаем маленькие детки сразу в большой горшок диаметра 15 см.
2) сажаем такие же маленькие детки сначала в маленький горшок начиная с 7-8 см и проводим пересадки в большие горшки ( 10 см, 12 см ) через каждые 2-3 месяца до достижения размера 15 см
Сравниваем динамику развития растений Smile через год.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт Оли замечательный.
Он дает массу пищи для размышлений.
И я приведу еще пример.
Вот есть к примеру два фотоаппарата.
1) хороший любительский компактный с малой матрицей, слабой оптикой, но мощным программным обеспечением по автоматической настройке снимков и обработке.
2) хороший профессиональный зеркальный фотоаппарат с большой матрицей и базовым программным обеспечением, в котором даже отсутствует автоматический режим съемки.

А теперь вопрос. Каким из этих фотоаппаратов сделает лучше снимки профессиональный фотограф, а каким новичок?

Естественно, что новичок вторым фотоаппаратом наделает ужас. Да у него могут случайно получиться что-то хорошее, но лишь случайноSmile) А вот первым фотиком новичок весьма легко и без усилий сделает хорошие фотографии.

Профи же сделает хорошие снимки и первым и вторым фотоаппаратом. А вот вторым он может сделать шикарные фото, с большим творческим разнообразием и в более сложных исходных условиях.
О чем я.
Для новичков важно использовать методы выращивания, ограничивающие возможность совершения ошибок, и уменьшающие последствия этих ошибок.

Профи же важно не только сократить пляску, но и иногда приходится выращивать не просто "хорошо", а отлично, или "лучше всех".
Потому оптимизация может идти по разным направлениям не только для профи и любителя, но и у профи для разных целей .

К примеру.
Если надо сократить работу, и вырастить хорошо, то можно сажать растения на вырост, если знаешь, что этот сорт успеет за полгода вырасти в этом горшке.
Если же надо вырастить на выставку супер, то есть смысл повозиться с лишними пересадками в промежуточные горшки.
Надо бы поставить такой наглядный эксперимент.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни должны не только "пить", но и "дышать". С этой точки зрения обилие дренажных отверстий только приветствуется.
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дыхания не дренажные отверстия нужны, а рыхлость субстрата.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот написала, а потом только увидела ответы.

Итак первые несколько месяцев пока коллекция поливалась нами, мы не нашли никаких отличий между всеми горшками. Растения в четырёх горшках без дренажа превосходно росли.

А потом, когда мы уехали и цветы поливались абы как, только первые две пары не показали различий. Последние две пары, где объём горшков был маленький различия уже были видны. Не понадобилось много воды, чтобы наполнить крошечные стаканчики. Ну видимо полили несколько раз хорошенько и корни в воде начали гнить. Если бы была хоть маленькая дырочка всё бы обошлось. И то , только в одном стаканчике корни сгнили совсем (мы их показали).

Первые две пары стаканов: объём субстрата достаточно большой. Растения в стаканах без дренажа не были залиты и это, принимая во внимание, что поливались они людьми, которые не знают всех тонкостей полива.

Напомним о цели эксперимента. Мы хотели показать, что не нужно сверлить дополнительные отверстия в покупных горшках, в которых и так всё дно состоит из дырок. Не нужно усложнять жизнь новичкам. Не нужно ещё и потому что это может привести к излишнему засушиванию почвы.

Для чего нужны дырки?

1. Первое. Через них выливаются излишки воды.
Как нам известно "вода дырочку найдёт" и непременно выльется из горшка какая бы маленькая она не была. Но это только с одним условием, что растение посажено не в глину, а в подходящую для стрепсов рыхлую землю. А глине они и так расти не будут.

2. Второе. На главном стрептокарпусном форуме на ФБ во вступительной статье о культуре стрептокарпусов рекомендуется прорезать дыры ещё и с боков горшков ближе к дну. В статье объясняется, что корни стрепсов нуждаются в воздухе.
Это , конечно правильно, что корням нужен кислород. Но кислород это газ который, как и другие газы, способен проникать через атомарные дырочки. Вспомним воздушный шарик, проткнутый иголкой. Так что дополнительные дыры не нужны. Если вы посадили в глину, то газообмен будет затруднён, но стрепс в глине не растёт. Стрептокарпусу нужен «правильный субстрат».

Рускоязычные читатели простите нас за столь подробное объяснение. Мы так пишем, так как многие иностранцы переводят с русского на другие языки.

Ещё одно наблюдение. На последних фотографиях , где изоражено много растений в одной плошке, стрепсы тоже не были залиты даже когда нас не было. В плошках было много уже подросших растений и температура повысилась в нашем бейзменте. Вот они быстро и выпивали всю воду. Таких плошек у нас было несколько и везде стрепсы процветали (без дыр) А с дырами может быть и засохли бы.

Ещё одна мысль. Для начинающих очень полезно начать выращивать стрепсы в прозрачнах или полупрозрачных стаканчиках. В них хорошо видно как просачивается вода, дошла ли она до дна.

Правильно стараться поливать горшки с разных сторон. Не обязательно каждый раз. Просто мы часто привыкаем и поливаем цветы с удобной нам стороны. Старайтесь менять стороны полива, чтобы корни осваивали весь объём.
Также впрозрачных стаканах хорошо видно как развиваются корни и легко понять когда уже пора пересаживать.

Дырочки очень легко сделать отрезая край ножницами. Если не нравится эстетика стаканчика, его можно поставить во что-то , что нравится. Только внутри должны быть камешки или что-то ещё, чтобы стакан не стоял в воде, если растение перелито.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша:

Все так, но есть несколько "но", или даже "если".
Начнем с "если"
1) если субстрат высокого качества с полезной микоризой.
2) если поливалось очищенной водой без патогенной микрофлоры и излишних солей.
3) если руки растут не с тазобедренной кости.
4) достаточное освещение
5) не бывает высокой температуры.

То да, в таких условиях геометрия горшков и отсутствие дренажных отверстий - не важно.

1) Верно субстрат превосходный, там не только микориза а ещё полезная бактериальая микрофлора.
2) Я вообще не представляю что бы было если бы мы не поливали обратным осмосом. Паша, ставить экспериментына эту тему не буду,так обычная вода у нас ОЧЕНЬ плохая
3) А если руки растут из пяточной кости, что тогда? Только из тазобедреной кости всё плохо получается?
4) Освещение как у всех в Америке. 2 обычные флюорисцентные трубки (не фито)
5) Да, очень высокой не было. Работает слабенький кондиционер

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю провести такой эксперимент.
1) сажаем маленькие детки сразу в большой горшок диаметра 15 см.
2) сажаем такие же маленькие детки сначала в маленький горшок начиная с 7-8 см и проводим пересадки в большие горшки ( 10 см, 12 см ) через каждые 2-3 месяца до достижения размера 15 см
Сравниваем динамику развития растений Smile через год.


Так мы это уже делали, конечно в свежем субстрате будет расти быстрее.
Большие стаканы бали взяты так, для статистики. Чтобы не сказали, что взяли только маленькие горшки, а в больших субстрата много, то и воздух туда не просочится. А просочится только если прорезать гигантские дыры
Mr. Green

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь насчет большой - маленький горшок.
В очень большом горшке корни не могут развиться во всех частях субстрата.
А значит в тех частях, где корней нет, при поливе будет происходить разложение субстрата и накапливание удобрения.
В опыте Оли растения в горшках находились не более полугода.
15 января посажены, а в мае растения уже были в таком размере, что корни заполонили весь субстрат даже в больших горшках.
Т.е. процессы отравления избытком солей в неосвоенных частях субстрата не успели произойти.
Спасибо хорошему освещению ( растение быстро растет и потребляет питание), низкой температуре ( микрофлора развивается медленно), и очищенной поливной воде (не вносились избыточные соли).



Ты знаешь я думала об этом, когда поливала крошечное растение в огромном для него "ведре". Поэтому поливала не всё ведро, а только близко от растения. Laughing

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Ты знаешь я думала об этом, когда поливала крошечное растение в огромном для него "ведре". Поэтому поливала не всё ведро, а только близко от растения.


И это не единственный момент, наверняка многие нюансы ты даже не заметила, а учитывала на интуитивном уровне даже не задумываясь об этом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
2. Второе. На главном стрептокарпусном форуме на ФБ во вступительной статье о культуре стрептокарпусов рекомендуется прорезать дыры ещё и с боков горшков ближе к дну. В статье объясняется, что корни стрепсов нуждаются в воздухе.
Это , конечно правильно, что корням нужен кислород. Но кислород это газ который, как и другие газы, способен проникать через атомарные дырочки. Вспомним воздушный шарик, проткнутый иголкой. Так что дополнительные дыры не нужны. Если вы посадили в глину, то газообмен будет затруднён, но стрепс в глине не растёт. Стрептокарпусу нужен «правильный субстрат».

Это действительно так.
Кто думает, что для кислорода нужны дыры в палец, чтобы он проходил, может посмотреть посуду для культуры ткани.
Там пробирки, банки, колбы обжимаются фольгой, или имеют крышку с маленьким отверстием с фильтром, чтобы не проскочила даже бактерия. А вот газообмен проходит.
Также можно дать пример в работе виноделов.
В неплотно закрытой бутылке с вином спирт превратится в уксус.

Потому да, важен рыхлый субстрат, чтобы корни могли соприкасаться с возхдухом, а не дренажные отверстия, через которые, как предполагается, сквозняком засасывается Mr. Green кислород.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выращиваю без дренажных отверстий. Когда-то мне и в голову не приходило, что так можно. Потом, по совету Лютика, которая уже давным давно упростила себе работу, и успешно, я попробовала.
Совершенно никакой разницы. Вообще. А, есть разница, она в том, что я делаю меньше ненужных движений Mr. Green Не вырезаю дырки в днище стаканов. Насколько же быстрее идет работа при моем количестве растений!
Как развиваются растения в 200 мл стаканах без отверстий:



Однако же я не скажу, что это верно. Это мне так можно. Лютику. Ольге. Тем, кто имеет уже достаточно опыта и чувствует растения. Чувствует их потребности в количестве влаги.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про большие горшки.
Хоть я и противница того, чтобы использовать горшки "на вырост", но не могу отрицать, что некоторые люди так выращивают, и у них получается.

Моя бабушка очень любила фиалки. У нее было несколько огромных горшков, см 20, наверное. Она набирала почву под подъездом, В эту почву и в этот громадный горщище сажала предварительно окорененный в воде листик и накрывала литровой банкой Shocked Shocked
Листик каким-то непонятным для меня образом не дох, а давал обильное и мощное потомство. Бабушка знала или просто чувствовала, что нужно оставлять только одну детку в горшке. Остальных она раздавала, как котят. И вот эта деть, посажена в этот царский горшок, тоже росла успешно, и через какое-то время чудесным образом превращалась в невиданную мною на тот момент роскошную фиалку. Фиалка вырастала не в три раза больше в диаметре горшка, нет. Горшок по-прежнему был велик, по нынешним меркам. Но о том, что он велик, бабушка не знала. И ее фиалки тоже. У них были огромные цветы, как для простушек тех лет. Это я говорю еще про советское время, я подростком была. Цвели эти фиалки долгие месяцы, и все это время довольно обильно. Подоконник у бабушки был очень нарядный! Три фиалки разных цветов на подоконнике большого окна. Это было окно, выходящее на север. На западном окне с весны по осень росли глокисинии, а зимой он пустовал. Бабушка не гналась за количеством, не насаживала растений больше, чем могла свободно разместить.

Это был пример успешного выращивания фиалок в огромных горшках, начиная с посаженного листочка.

А дальше другой пример, мой.
Однажды та же самая бабушка отдала одного щенка фиалок мне, т.с., чтобы прививать ребенку любовь к прекрасному.

Я жила в частном секторе с другой бабушкой. И был у нас свободный один огромный, как ведро, горшок из-под чего-то сдохшего. Бабушка набрала в него земли с огорода, водрузила на небольшой южный подоконник, и я посадила там эту, хорошую на тот момент, фиалочку.
Т.к. я всегда была человеком ответственным, я добросовестно поливала фиалочку по утрам. Каждый день. Щедро.
Потом там завелись какие-то белые букашки. Так прикольно было за ними наблюдать! Они ползали там себе спокойненько, а когда я начинала лить воду, они начинали бегать суетливо, а затем вообще прыгать! Здорово!
Ну, вы поняли, что было потом. Исдохла фиалочка. Неблагодарная.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, спасибо, Лена!
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB