Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Промывка стрептокарпусов водой
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лена, именно эти "тараканы" и сподвигли меня на все эти эксперименты.

Проблема в том, что несчастные новички крутят дыры в горшках, выращивают листья в гормонах, посыпают их корицей и тд. Обидно, что порой это всё рекомендуется очень известными людьми в этой области, которые не поставили ни одного эксперимента.
О красивых растениях. Я видела немного. Также я видела, что несколько растений высаживаются в одном горшке, которые доживут и процветут до выставки.

Бывает так, что мне пишут, что всё, конец, коллекция почти погибла. Человек описывает сложнейший процесс спасения растений. Я спрашиваю: " А пересаживать пробовали?" Это звучит почти как: " А поливать пробовали?" Через какае-то время благодарный новичёк со слезами на глазах пишет, что растения выжили.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казалось бы, так просто: возьми и пересади. Но это так прозаично... Другое дело - пошаманить немного Laughing
Для меня это новое - промывка субстрата, я впервые об этом узнала и была так же удивлена, как когда-то, услышав о замачивании листьев в растворе хлорки. По-моему, это тоже американская фишка, но она перекочевала уже и в наши края.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш!
Тут вопрос возник в тему.
Не раз и не два на различных тепличных и гидропонных сайтах встречал следующее утверждение: категорически нельзя сажать рассаду в торф(нейтрализированный), в который не внесены предварительно удобрения. Даже "минвата" предварительно "напитывается".
Мол никакие последующие подкормки в дальнейшем водорастворимыми удобрениями не могут исправить ситуации. Более того, в торф, при приготовлении субстрата, сыпятся удобры не абы-какие, а специальные, вроде Yara PG MiX.
Что ты думаешь по этому поводу, ведь на первый взгляд какая разница? Ведь в любом случае растение получает
Элементы питания из почвенного раствора...

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska
Рекомендации промывать субстрат возникли, разумеется, не на пустом месте. Со временем торф засоливается, накапливаются вещества жизнедеятельности растений и микроорганизмов, что не может не сказаться отрицательно на состоянии растений.
К примеру тепличные розы растут в субстрате несколько лет на капельном поливе. Разумеется, нет никакой возможности обновить торф. А еще и химические обработки. Естественно, что в этом случае применяется промывание. Причем не "вслепую", а руководствуясь результатами химического анализа "почвы".
Что касается "домашнего" выращивания, то, разумеется, пересадка в свежий субстрат значительно предпочтительнее любой "мойки".

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Мол никакие последующие подкормки в дальнейшем водорастворимыми удобрениями не могут исправить ситуации. Более того, в торф, при приготовлении субстрата, сыпятся удобры не абы-какие, а специальные, вроде Yara PG MiX.
Что ты думаешь по этому поводу, ведь на первый взгляд какая разница? Ведь в любом случае растение получает
Элементы питания из почвенного раствора...


Предполагаю, что если растение изначально получает несбалансированное питание, то это сказывается в дальнейшем.
Даже цыплят кормят стартовым кормомSmile)
Людей кстати тоже. Материнское молоко ничем не заменить Smile Вернее заменить можно, но результат хуже. Причем этот результат сказываться будет и в дальнейшем.
Также предполагаю и с растениями.
Да и торф имеет буферную ионообменную емкость, которую разумно "зарядить" оптимально изначально.
К тому же месторождения торфа разные, и состав будет разный, и разумно, если каждый производитель согласно анализа своего сырья подбирает и оптимальное удобрение для заправки, в том числе и кальций с магнием. Тут не уверен, за производителя отвечать не буду, но если бы я был производителем, то делал бы именно так.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё стерелизуют почвенные смеси, а также инструменты, которыми нарезают листья. Люди забывают что бактерии и грибки повсюду: простерелизовал почву, убил нужную микрофлору, а потом скорее как раз грибки и поселятся на листе.

С хлоркой немного по другому. Смотря какие листья. Если свои листья, то, конечно, незачем, только хуже укореняться будет (я проверяла)

А если не понятно от кого, то это другое дело. Если что-то сидело на листе в чьей-то коллекции, то оно точно убьётся хлоркой. Я делала разные концентрации и продолжительности обработки. Конечно, если это что-то внутри листа, тогда безнадёжно и хлоркой травить.
Я не большой, вернее никакой эксперт по паразитам, (кроме одного типа клеща о котором я раскажу вдругом эксперименте), но мне кажется что большинство сидит снаружи.

Я не знаю, думаю, что можно помыть мылом, но мыло больше работает как "смыватель" а не как "убиватель" Поэтому я обрабатывала мылом и хлоркой одновременно. Вообщем в этом я не специалист.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лена, это именно так. Но главное, что меня сподвигло на все эти эксперименты, так это то, что несчастным новичкам, решившим себя испытать на поле выращивания стрепотокарпусов, снова и снова впиливают ахинею. А потом я получаю печальные письма от этих самых новичков о том, что стрептокарпусы ну очень уж изнеженные создания и много всего требуют. Вот люди и бросают это это неблагодарное дело. Жизнь и так нелегка, а тут дыры в горшках крутить надо, инструменты и почву стерилизовать, прямо как в госпитале. Так для этого на врача легче выучиться.
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB