Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Промывка стрептокарпусов водой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 18:17    Заголовок сообщения: Промывка стрептокарпусов водой Ответить с цитатой

Нередко встречается рекомендации о том, что стрептокарпусы необходимо регулярно промывать водой, чтобы избавится от нежелательного накопления солей как на поверхности, так и внутри почвы.

Некоторые проливают дистилятом, некоторые водой обратного осмоса.

Я никогда этого не делала, но мне стало интересно что происходит когда почву промывают водой.

Тут конечно возникают много вопросов. Какой водой поливались растения до промывки? Как поливались водой: снизу или сверху или использовали фитильный полив? Тогда когда используют фитильный полив, вода доходит до поверхности почвы по принципу капиллярных сил, где и откладывааются соли привносимые водой.

Ещё вопрос. Что лучше, проливать раз в несколько месяцев или пересадить в новую почву? Почему маленькие сеянцы надо часто пересаживать? Что-то вредное накапливается в старой почве или что-то расходуется и не хватает в старой почве или и то и другое.

Так как мои растения отлично растут без проливания водой, то я не была уверена, что если я стану проливать растения, то они начнут лучше расти. Я поливаю водой обратного осмоса сверху и всегда с удобрением 0.5 грамма на литр. Я решила поставить эксперимент немного иначе.

Сеянцы размером приблизительно в 1 см были высажены в 6 пластивых чашек.

К сожалению я не сфотографировала сеянцы сразу после посадки, но они выглядели близнецами.

Теперь о почве, в которую они были посажены: всего четыре типа почвы

• Новая почва
• Старая почва
• Промытая новая почва
• Промытая старая почва


Старая почва была взята из под сеянцев, которые перестали расти в этой старой почве.

Промытая почва была получена из старой или новой почвы после промывания в дуршлаге. После промывки почва была высушена и снова смочена водой обратного осмоса перед посадкой сеянцев.

Нумерация чашек. Чашки поделены на три группы (пары) для удобства

Пара I

1 Новая земля. Сеянцы поливались водой с удобрением
2 Старая земля. Сеянцы поливались водой с удобрением


Пара II

3. Новая земля. Промывалась. Сеянцы поливались водой без удобрения
4 Старая земля. Промывалась. Сеянцы поливались водой без удобрения


Пара III

5 Новая земля.Промывалась. Сеянцы поливались водой с удобрением
6 Старая земля. Промывалась. Сеянцы поливались водой с удобрением


В этой схеме казалось бы не хватает ещё двух вариантов, а именно новой и старой земли, которые бы поливались без удобрения. Меня не хватила на это, да это и не было целью эксперимента, так как я много раз проверяла, что растения быстро чахнут при поливе водой без удобрения. Сейчас я бы это сделала, но с другой целью.

12 января сеянцы были высажены в чашки и поставлены в теплицу для укоренения на 2-3 недели (растения не поливались)

Во время посадки удобрения не добавлялись.

Затем крышка теплицы была убрана и сеянцы поливались по вышеуказаной схеме.

Эти снимки сделаны 6 февраля



Feb 6 all-.jpg
 Описание:
фото всех чашек одновременно. Ниже - попарно
 Размер файла:  161.91 КБ
 Просмотров:  10217 раз(а)

Feb 6 all-.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Вт Авг 02, 2016 21:17), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь эти же чашки крупным планом попарно.
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупным планом чашки


Feb 6 pair I-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.51 КБ
 Просмотров:  10170 раз(а)

Feb 6 pair I-.jpg



Feb 6 pair II-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.9 КБ
 Просмотров:  10170 раз(а)

Feb 6 pair II-.jpg



Feb 6 pair III-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.21 КБ
 Просмотров:  10170 раз(а)

Feb 6 pair III-.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 февраля сеянцы в паре II выглядели практически нежизнеспособными и я стала поливать их также как и пару III те с удобением

Следующие фото сделаны 28 февраля

На первом снимке пары сфотографированы по порядку
На втором не по порядку для удобства сравнения сеяянцев



All-1-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.07 КБ
 Просмотров:  10144 раз(а)

All-1-F.jpg



All-2-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.12 КБ
 Просмотров:  10144 раз(а)

All-2-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФОТО 14 МАРТА

ВСЕ ПОЛИВАЕТСЯ С УДОБРЕНИЕМ



All-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.22 КБ
 Просмотров:  10132 раз(а)

All-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОЖЕ НО 21 МАРТА


all-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.26 КБ
 Просмотров:  10119 раз(а)

all-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом был большой перерыв в наблюдении и эксперимент поливался водой с удобрениям но уже не нами.

10 июля сфотогравировали, но к сожалению не в том порядке. Но я всёже их покажу. После 10 июля чашки стояли в темноте и ждали своей очереди в компостную кучу. Когда я поняла, что неправильо сфотографировала, то пришлось их немного оживать и снова сфотать 30 июля.


Следующие 2 снимка от 10 июля



All-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.28 КБ
 Просмотров:  10051 раз(а)

All-F.jpg



Pair I-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.71 КБ
 Просмотров:  10051 раз(а)

Pair I-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующие снимки от 30 июля


Pair I-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.05 КБ
 Просмотров:  10044 раз(а)

Pair I-F.jpg



Pair II-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.34 КБ
 Просмотров:  10044 раз(а)

Pair II-F.jpg



Pair III-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.43 КБ
 Просмотров:  10044 раз(а)

Pair III-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...


All-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.54 КБ
 Просмотров:  10039 раз(а)

All-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы и обсуждения

Повторю, что я начала этот эксперимент, так как в литературе по стрептокарпусам на английском языке часто встречаются советы по многоразовой промывке сидящих в горшках растений.

Только сейчас узнала от Павла, что это не практикуется в русскоязычной литературе.

Вышеизложенный эксперимент сделан был только один раз, поэтому нельзя делать стопроцентные выводы, но какие-то закономерности очевидны.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сперва обсудим результаты, показанные на снимки от 6 февраля

Разница в росте очевидна за счёт двух факторов: разницы четырех субстратов, в которые были посажены сеянцы и последующего полива водой с удобрением или без.

1. Видно, что лучше всего растут сеянцы в новом непромытом водой новом субстрате в чашке № 1 (cup #1) Это ожидаемый вывод.

2. Сеянцы в чашках №2 растут очевидно хуже, чем в чашке №1, но немного лучше, чем чашка №6. (см сравнение от 14 фев)

Обе чашки: чашка №2 и чашка №6 были со старой землей, которые поливались удобрением.

Отличие только в том, что чашка №6 проливалась водой.

Напрашивается вывод, что в нашем случае промывание не улучшает субстрат, не удаляет «что-то, что мешает (ингибирует) расти сеянцам» , а скорее мешает тем, что были вымыты остатки следов удорения, которые ещё оставались в старой земле.

Производители субстратов часто добавляют некоторое количество удобрения, но не пишут об этом на пакете, так как при этом производителям бы требовались специальные разрешения на перевозки.

Можно конечно поставить ещё один эксперимент, а именно посадить в старую промытую и непромытую землю, но добавить удобрение сразу перед посадкой и посмотреть будет ли преимущество в промывке старой земли.

3. Сеянцы в чашках №5 растут немного лучше чем в чашке №6, (обе промыты). Скорее всего опять же из новой земли чашки №5 не вымылось всё удобрение.

4. Ну и о второй паре (Pair II). Оба фактора, промывка и отсутствие удорения в поливной воде крайне неблагоприято отразилось на росте сеянцев.
Опять, как в предыдущем случае, промывка не удалила остаткии удобрения из чашки №3 и поэтому мы видим, что жизнь ещё теплится в чашке №3

5. Вторая пара (Pair II) пошла в рост , когда с 14 февраля стала поливаться удобрением. На всякий случай повторяю. Я поливаю водой обратного осмоса сверху и всегда с удобрением 0.5 грамма на литр.

Даже через несколько месяцев первая пара (которая не проливалась) выглядит лучше чем все остальные. Чашка №1 сильно выделяется от остальных. ПЕРЕСАЖИВАЙТЕ ТАВАРИЩИ!!!!

6. Чашки стояли в теплице где-то 3 недели (в следующий раз буду записывать точно). В это время чашки не поливались.

А теперь посмотрим, догнала ли третья пара (Pair III) первую пару (Pair I) если сравнить снимки этих пар , сделанные через три недели.

Возьмём к примеру, 28 февраля и 21 марта. Чашка №5 так и не догнала чашку №1.

Также пара №2 и (Pair II) и пара №3 (Pair III) выглядят похожими в конце эксперимента в июле и хуже пары №1 (Pair I). Я не думаю, что эти пары могут сравняться с первой парой, даже если их продолжать поливать удобрением. Эти обе пары проливались водой!

Дело в том, что при промывании субстрата мы могли терять не только удобрения, но и другие необходимые элементы и компоненты почвы. Я не буду останавливаться на этом, так как это отдельная большая тема.

На основании этих экспериментов пока у меня сложилось мнение, что проливать субстрат не надо.

Как я уже говорила может быть это только может помочь, если мы видим солевую корку на поверхности (которую я лично у себя никогда не видела) Но может быть в этих случаях лучше просто содрать немного вершний слой и подсыпать свежей земли до лучщих времен, когда есть время пересадить в свежий хороший субстрат.

Конец

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Ср Авг 03, 2016 18:32), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Производители субстратов часто добавляют некоторое количество удобрения, но не пишут об этом на пакете

Оля, добавляют удобрение и об этом пишут.
Во всяком случае во все известные мне субстраты удобрение заправочное добавляется в количестве от ,05 до 2 кг на м кубический субстрата.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все наглядно понятно.

Предполагаю, что промывание субстрата может быть полезным, если растение уже давно растет в субстрате, и в субстрате произошел значительный дисбаланс питательных веществ. Чего-то значительно больше, а чего-то вообще нет, и накопились какие-то отравляющие метаболиты.
В этом случае логично пролить, дабы вымыть избыточные и отравляющие вещества, после чего обязательно необходимо полить с удобрением - восстановить гармоничное питание. Но лучшим вариантом в этом случае все-таки будет пересадка.
Проливка же субстрата эффективна лишь в качестве скорой помощи, ну к примеру как и промывка желудка и кишечника при отравлении.
.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
1. Видно, что лучше всего растут сеянцы в новом непромытом водой новом субстрате (чашка № 1 (cup #1) Это ожидаемый вывод.


Вот, мы все об этом постоянно говорим, и уж точно небезосновательно Smile 90% всех проблем решает пересадка в свежий субстрат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, напиши пожалуйста, какой дозой ты поливала с удобрением. грамм на литр.
Удобрение при каждом поливе?
Это тоже очень важно.
Потому как некоторые могут удобрять дозой, написанной на упаковке, рассчитанной для помидор.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что идея провести данный эксперимент родилась не на пустом месте. Видать, у американских коллекционеров тоже есть свои фишечки и тараканчики, как и у наших Smile Наши, например, подсушивают срез черенка, мокают его в активированный уголь, и такие прочие ненужные действия, а для кого-то - плацебо. Так вот и американские коллеги играются в свои игрушки Smile
Интересно, а у тех, кто дает советы промывать субстрат, получается выращивать действительно шикарные растения?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB