Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Убиваем клеща плоскотелку (B. obovatus) бабушкиными методами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю с огромным интересом и поражаюсь, как много работы было проделано! Ольга, спасибо!
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Сера контактный инсектицид.

Francheska писал(а):
Ещё не подходя к серным крошкам он заранее чувствовал серу и пятился назад и вскоре умирал. Люди пишут, что сера убивает контактным способом. В общем не совсем понятно, но факт.

Это так, да. У меня есть небольшое дополнение.
Все твердые вещества испаряются, практически все, причем даже при комнатной температуре.
Есть даже такой показатель, как "давление паров", и он не нулевой твердых веществ, просто очень мал.
К примеру
Фипронил, регент. Давление паров менее 1·10-6 Па при 20 С
Актара, тиаклоприд. Давление пара менее 1·10-6 Па при 20°С
10-6 - очень маленькое испарение, практически не испаряется.
А вот Омайт, Пропаргит. Давление паров 4·10-2 Па при 20 С
10-2 - уже испаряется очень хорошо, и проявляет фумигационные свойства, т.е. может убивать парами.
Сера тоже испаряется.
К сожаление я не смог найти показатель давления паров для серы.
Но судя по запаху серы, можно сказать, что оно достаточно большое.
Вчера разговаривал по этому поводу с Мишустиным Русланом.
Он мне рассказал об экологической проблеме рядом с железнодорожными путями, по которым перевозят серу.
Малейшие пары серы вступают в реакцию на паукообразных и образуют весьма ядовитые для них соединения. Это значительно смещает баланс всей экосистемы в прилегающих районах.
Поэтому не удивительно, что клещи чувствуют пары серы на расстоянии.
А при достижении этих паров значительных концентраций в ближайшем воздухе могут быть для клещей смертельными.

Поэтому я соглашусь с Олей, об эффективности серы для борьбы с плоскотелым клещом, который живет на открытых площадях листьев.

А вот сможет ли сера убить тарзонемидных клещей в серединке розетки, где они защищены повышенной влажностью и отсутствием циркуляции воздуха - это вопрос. Пары серы при высокой влажности вступают в реакцию с молекулами воды и могут утрачивать для клеща токсичность.
Поэтому я предполагаю, что опрыскивание серой эффективно непосредственным контактом с клещом, а также после высыхания работает и фумигационный эффект на ограниченных расстояниях. На плоскотелку и паутинника, которые очень хорошо переносят сухой воздух, сера должны быть эффективна.
Потому я считаю, что так называемая Робом Эллиотом "активация серы" путем увлажнения - не целесообразна, и сухая сера против клещей работает эффективно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Авг 21, 2016 12:19), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в качестве помощи тем, кто захочет обрабатывать серой от клеща.

Нужна коллоидная сера.
Коллоидная сера есть в следующих препаратах:
Кумулюс ДФ Производитель БАСФ Германия.
Тиовит Джет Производитель Сингента Швейцария.

Местных производителей не пишу, их много, несколько десятков.
Названий чуть ли не сотня. Паковать коллоидную серу по пакетикам - весьма выгодное занятие. Но у гаражных производителей в составе нет вспомогательных веществ, потому получается плохая смачиваемость при высокой слипаемости в комочки, - что в свою очередь повышает норму расхода, ухудшает действие и создает видимую грязь в виде микроскопических слипшихся комочков серы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за новую информацию! А можно, если будете править и дополнять уже написанное, выделять дополнения цветом. Чтобы не перечитывать всё заново?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 155
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: вышеперечисленные способы действительно безопаснее привычных нам акарицидов? Сейчас посмотрела характеристики коллоидной серы - тот же 3 класс опасности, те же меры предосторожности, что и при работе, например, с Фитовермом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):
Вопрос: вышеперечисленные способы действительно безопаснее привычных нам акарицидов?

Смотря каких.
Да, сера тоже небезвредна.
У фитоверма класс опасности 3, у серы 4 . И оба препарата разрешены для населения.
У каждого есть свои плюсы и минусы.
Фитоверм разлагается за сутки. Сера практически не разлагается.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
К сожаление я не смог найти показатель давления паров для серы.
Но судя по запаху серы, можно сказать, что оно достаточно большое.


Да, Паша, ты прав контактный способ это , конечно, пары. Не булыжником же серы они убиваются

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А вот сможет ли сера убить тарзонемидных клещей в серединке розетки, где они защищены повышенной влажностью и отсутствием циркуляции воздуха - это вопрос. Пары серы при высокой влажности вступают в реакцию с молекулами воды и могут утрачивать для клеща токсичность.


А почему ты думаешь что туда жидкая серы не просочится? У меня она была всюду. Внутри листа точно не поможет, а так почти как вода.

А потом я пыталась сделать акцент не только на сере, но и других веществах. Они все очень дешевые. Капнуть, посмотреть, действительно ли дохнет и вперёд.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Смотря каких.
Да, сера тоже небезвредна.
У фитоверма класс опасности 3, у серы 4 . И оба препарата разрешены для населения.
У каждого есть свои плюсы и минусы.
Фитоверм разлагается за сутки. Сера практически не разлагается.


А кто маркирует эти классы? Какие критерии?
Какие концентрации серы?
В штатах достаточно серьёзно относятся к ядам. Гораздо более серьёзнее, чем в России. И мой последний препарат, где есть сера овощи можно есть на следующий день. И ещё, конечно, резистентности к сере практически нет.

Я не знаю про фитоверм и как он был тестирован. Я читала, что класс авермектинов может быть очень разный по токсичности.
По одной странной случайности мне довелось работать в Файзере в токсикологической лаборатории. Так чтобы понять, что что-то токсично и как, ну очень много денег и лет надо потратить. Что происходит за тот один день пока он разлагается? Токсичность складывается из многих параметров. А про серу, мыла, масла мы много знаем.

Ещё один момент. Мы так же относились к антибиотикам. Они были разнообразны и эффективны. А сейчас супер бактерии убивают людей уже десятками тысяч и ничего нельзя сделать. Причём они вдруг начинают сразу быть устойчивыми ко всем антибиотикам. Как-то получается, что природа всё равно нас перехитряет.

Подход в идеале может быть таким. Попробовать невредные, а уж если совсем плохо, тогда сдаваться на химию. Если бы мы так подходили к антибиотикам, то теперешнего ужаса не было бы.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела английскую литературу. Сера не токсична. Я подумала, что может быть в препарате, который обозначил её как класс 4, что-то ещё что токсично. Там могут добавлять много всего для смачивания, прилипания и тд ???
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Я не знаю про фитоверм и как он был тестирован. Я читала, что класс авермектинов может быть очень разный по токсичности.

Авермектины входят в 1 или 2 класс опасности. Многие являются СДЯВ, в том числе и тот, что находится в фитоверме.
А "малотоксичность" препарата "фитоверм" достигается ничтожной дозой действующего вещества в препарате 0,2%.
Само же действующее вещество в чистом виде относится к 1 классу опасности.
Т.е. производители препаратов часто идут на хитрость, просто синижают концентрацию действующего вещества до требуемых значений.
Ну это как спирт 96%, водка 40%, в пиве 5-10%, а в кефире может быть и 1-3%
Кефир и детям можно Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Сера не токсична.

т.е. малотоксична.
Нет в гигиене применения ядохимикатов термина "нетоксична"
Есть:
СДЯВ (сильнодействующие ядовитые вещества)
высокотоксичные
среднетоксичные
малотоксичные.
Нетоксичных нет.
Все пестициды по минимуму являются малотоксичными, даже мочевина.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
А кто маркирует эти классы? Какие критерии?

критериев много: оральная, фумигационная (на органы дыхания), кожная, кумулятивная, стойкость к разложению, токсичность метаболитов, экологическая. Конечно в большей части субъективный подход, и часто даже к сожалению коммерческий-коррупционный.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. С интересом прочитала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересный эксперимент. Но про дозировку неясно. Сказано 20 мл на 1 л, но на упаковке ТиовитДжет рекомендована в 7-10 раз меньшая доза, 2-3 г на 1 л. Значит ли это, что для клеща надо так сильно повышать дозировку, до 20 г порошка на 1 л?
В статье написано, что концентрацию серы можно широко варьировать в ту и другую сторону. Всё-таки, какая концентрация против клеща является оптимальной?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB