Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Видео: защита растений, ядохимикаты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 15:42    Заголовок сообщения: Видео: защита растений, ядохимикаты Ответить с цитатой

Кто ест мои растения? Защита растений от вредителей.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Elen (Пн Дек 12, 2016 12:13), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее видео:
Ядохимикаты. Проблемы защиты растений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз о корневом червеце
https://www.youtube.com/watch?v=I-ywyCfSY8A

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трипс. Защита растений. Нюансы борьбы с трипсом. Эффективные ядохимикаты.
https://www.youtube.com/watch?v=nS9xhys5KC0

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз о самых распространенных клещах, паразитирующих на комнатных растениях.
https://www.youtube.com/watch?v=MgkbR1l8Szc

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защита растений. О пиретроидах. Плюс и минусы.
https://www.youtube.com/watch?v=ClCzXmXTmHs

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   Sovina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sovina
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 35
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел спасибо за видео, смотрю их всегда с большим удовольствием. С чем то согласна на все 100%, а с чем-то конечно нет.
Скажите пожалуйста, откуда взята такая информация, что пиретроиды снижают численность вредителей? Мне, как преподавателю сельскохозяйственного техникума очень интересно, потому как своих студентов мы учим, что пиретроиды - это яд!
Высокая липофильность обеспечивает мгновенное проникновение пиретроидов через покровы насекомых, обеспечивая быстрое поражение. Далее пиретроиды воздействуют на нервную систему насекомых, вызывая паралич и смерть.
В отличие от многих других соединений пиретроиды действуют при низких положительных температурах, что дает возможность применять их в ранне-весенний период.
Пиретроиды нарушают процесс обмена ионов натрия, деполяризуя мембрану и пролонгируя открытие каналов для натрия, нарушают также обмен ионов кальция, приводя к выделению большого количества ацетилхолина при прохождении нервного импульса через синаптическую щель.
Защитный эффект сохраняется 15 – 20 дней.
А контроль за численность вредителей присущ ювеноидам, регуляторам роста насекомых – ингибиторов синтеза хитина и ювеноидов связан с необратимыми нарушениями гормонального баланса в организме вредителей.
Характерными особенностями действующих веществ, отличающихся от традиционных инсектицидов, являются: отсутствие немедленной гибели вредителя, высокая видоспецифичность, изменение чувствительности и характера ответных реакций у вредителя. В зависимости от времени обработки можно наблюдать частичное или полное блокирование процессов эмбриогенеза или метаморфоза, нарушение нормального репродуктивного развития, приводящее к стерильности или снижению плодовитости. При этом проявляется так называемый «метатоксический эффект», при котором летальное действие препарата проявляется лишь через несколько фаз или даже в следующей генерации.
На своих растениях мы должны полностью избавиться от вредителя, и уж ни как не контролировать его численность. А уж тем более ждать несколько поколений для летального исхода.
Спасибо, ещё раз. И всё-таки жду источник информации о пиретроидах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sovina
Моя предыдущая работа - защита растений.
Причем я работал консультантом не только на производстве пестицидов, но и в разборках по их применению.
Т.е. я знаком не только с тем с чего, как, что сделано, нафасовано, но и с тем как это работает, и главное как это не работает.
Именно последняя самая неприятная часть моей предыдущей работы , когда приходилось выяснять, а кто или что виновато при неудовлетворительном результате, и дала мне не только практические знания, но и заставила проникнуться в причины поглубже.
Вести дискуссию об информации с рекламных этикеток продаваемых препаратов не вижу смысла.
Реклама - практически всегда является подтасовкой фактов. И делать обучение на основании этих знаний - ну разве что лучше, чем "ничего".
Но я готов начать разговор с Вами о причинах резистентности.
Не о следствии, а именно о причинах.
Начнем с вопроса, а что именно является причиной резистентности.
Вот, Вы как преподаватель сельскохозяйственного техникума, что можете сказать по этому поводу?
Откуда и почему берутся устойчивые особи к каким-либо ядохимикатам в момент обработки? Для упрощения возьмем случай, когда обработка производится первый раз совершенно новым препаратом.
Чему учат в вашем техникуме по этому вопросу? Very Happy

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Дек 13, 2016 14:47), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sovina
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 35
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Моя предыдущая работа - защита растений.


Вот я и хочу прочитать Вашу работу, уж очень меня заинтересовали Ваши видео.

Алхимик писал(а):
Причем я работал консультантом не только на производстве пестицидов, но и в разборках по их применению.
Т.е. я знаком не только с тем с чего, как, что сделано, и нафасовано, но и с тем как это работает, и как это не работает.


К сожалению, очень плачевная тема. И если Вы с этим знакомы не по наслышке, то Вам уж и не придётся объяснять как это у нас происходит.

Алхимик писал(а):
Начнем с вопроса, а что именно является причиной резистентности.


Ваш вопрос выглядит немножко дилетански. Какую именно резистентность мы будет обсуждать. На сегодняшний момент я знаю о восьми. Если про приобретённую, то мы сами в ней же и виноваты. Если про природную, то тут бессильны все.
И дальше:
1.Видовая
2.Онтогенетическая
3.Этологическая
4.Физиологическая.
Простите, но всё-таки не пойму, как это может ответить на мой вопрос о пиретроидах, почему они просто снижают численность популяции?
Ну половину написала. Но и весь курс я тоже не могу здесь выложить. Форум ведь цветочный, основная часть, которую изучают наши студенты будет многим не понятна, да и не нужна.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не валите все в кучу.
Почему вообще возможен случай резистентности у любого вида к любому яду?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы написали выше, можете сюда еще добавить много других спецслов.
Но все эти слова лишь систематизируют одно и тоже:
взаимодействия сложных молекул.

Везде лишь взаимодействия сложных молекул, как бы вы что не называли.
А что отличительного во взаимодействиях сложных молекул, от взаимодействия простых?
Увеличением количества разнообразия согласно пространственной асимметрии. Да, у нас четырехмерное пространство, а не двухмерное, как в учебнике.

Т.е. не существует в природе полностью одинаковых любых физиологических процессов.
Это только на бумаге сложные химические молекулы и реакции между ними одинаковы.
В реальности же каждое взаимодействие индивидуально.
Вам может сейчас показаться, что я занял демагогией.
Но я хотел бы обратить внимание на причину всех якобы "случайных" событий в живом мире, которые на самом деле являются частными случаями закономерных.
Так вот.

Резистентность организмов к ядам - это и есть следствие асимметрии сложных молекул.
А эти ваши:
Цитата:
1.Видовая
2.Онтогенетическая
3.Этологическая
4.Физиологическая.
являются лишь абстрагированными названиями, выдуманными людьми для систематизации.

У природы нет разделения на виды, классы и т.д.
Также у природы нет разделения на генетику и физиологию.
Люди так разделили и придумали просто для себя для упрощения.

Ну ладно.
Вернемся к резистентности к ядохимикатам.

Работает простая закономерность.
Чем проще токсическое действие на организм, чем проще он прерывает жизненно важный процесс, тем меньше процент возможной резистентности.

Ну к примеру можно рассмотреть работу серы или медных соединений, а лучше работу ртути.
И наоборот, чем более сложный процесс ингибирует яд с более сложными ферментами, в том числе с более новыми с эволюционной точки зрения, тем больше вероятность появления резистентности.

Пока хватит.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Дек 13, 2016 15:45), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sovina
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 35
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Пока хватит.


Конечно, как Вам будет угодно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sovina писал(а):
К сожалению, очень плачевная тема. И если Вы с этим знакомы не по наслышке, то Вам уж и не придётся объяснять как это у нас происходит.

1) в 50 % тупо стырили яды и продали излишки Mr. Green
далее идет :
2) просроченные ядохимикаты, негодные составляющие в препаратах. Отсутствие вспомогательных веществ или наличие лишних.
3) совсем не те ядохимикаты. т.е. были случаи когда в составе совсем другое.
4) жесткая вода, или неправильное разведение с выпаданием в осадок или комочками, несоблюдение норм.
5) негодные опрыскиватели, которые льют а не опрыскивают.
6) несоблюдение времени обработки и погодных условий. Например опрыскивание в полдень или перед дождем.
7) неправильный выбор препаратов
Cool неправильная диагностика вредителя.
9) резистентность

Но в открытом грунте резистентность зачастую стоит на последнем месте, потому как важно не 100% уничтожить, а снизить до экономически выгодного.

Потому эта проблема у агрономов да и у производителей ядохимикатов изучается поверхностно.
99% - для производителей пестицидов это уже супер положительный результат.
И никто из производителей не тратит денег на исследования и изучение по этому вот 1%.
Никакому байеру не интересен "фиалочник" со своими полочками. Денег они химконцернам не приносят. Сколько миллионов гектар выращивается кукурузы, а сколько фиалочек на полочках.

А вы мне просите ссылки на работы, которых быть не может априори.
Капитализм.
Потому берем свои собственные мозги, анализируем опыт и причины, а не поверхностные следствия.
С пиретроидами же я знаком с самого начала их появления на рынке, когда еще только дэцис был.
Опыт работы с пиретроидами у меня накоплен ого-го.
Помню как каждый год начиналась гонка, кто быстрее: насекомые, или новый пиретроид.
2-3 кратные дозы на второй год применения плохо помогали.

Из моей практики нет ни одной другой группы ядохимикатов, чтобы была подобная скорость привыкания. Санмайт еще показал моментальную привыкаемость. Больше не знаю.
Даже к фосфорорганическим препаратам самым старым нет такой устойчивости у насекомых как к пиретроидам.
Причина такой быстрой устойчивости в принципе работы пиретроидов.
Избыточное "возбуждение" нейронов легко тормозится до приемлемой. И наоборот.
Т.е. все препараты, которые действуют на увеличение возбуждения нейронов, или торможение их, будут получать высокую резистентность вредителей. Потому что всегда найдется особь, у которой будут изначально более низкие предпосылки для такого возбуждения/торможения, плюс будут возможности для нивелирования этих негативных процессов до выживаемого.
Отсюда быстрота появления устойчивых популяций к пиретроидам.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sovina
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 35
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик

С этим постом абсолютна согласна!
У меня нет фиалок, лишь несколько стрепсов в кабинете. Больших проблем как у Вас, быть в принципе на может.
Мне была не понятна единственная фраза, в вашем видео, что пиретроид снижает численность. Такого быть не может. Как ни странно, но препарат либо бьёт вредителя, либо нет. И только лишь ювеноиды способны снизить численность.
Мне очень жаль, что я мало времени провожу дома. Так хочется цветов, даже с проблемами клещей, трипсов. Но увы, так не получается квартира-маршрутка-метро-кабинет-метро-маршрутка-квартира. И всё! Сейчас хоть в техникуме "развлекаюсь"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sovina писал(а):
фраза, в вашем видео, что пиретроид снижает численность.

Я имел ввиду, что пиретроид убивает не 100% всех особей, даже из тех, на которые препарат попал.
Например, если препарат работает на 99%, то он убивает лишь 99 из 100. Т.е. снижает численность на 99%.
Если это не так, то я таки дислексик, и тогда делайте на это поправку.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB