Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Когда поливать удобрениями после пересадки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 02:03    Заголовок сообщения: Когда поливать удобрениями после пересадки? Ответить с цитатой

Когда поливать удобрениями после пересадки?

Вопрос, конечно , интересный, а главное почти нерешаемый, потому как ответ на него зависит от многих параметров. К примеру, это зависот от корневой системы растений, температуры, света, стадии роста и тд. Я даже не очень помню почему я решилась на это неблагодарное дело. Вроде что-то мы обсуждали с Павлом на форуме.

Вот получились такие результаты у меня. Много света, температура высоковата для стрепсов и относительная влажность больше 50%
бора. Набор №1 бетки побольше, Набор №2 поменьше
27 августа начало эксперимента. Детки Метеоритного дождя.

В каждом наборе по 5 вариантов эксперимента. На каждый вариант приходится одно или два растения, что , конечно мало для убедительных выводов.

Вот набор №1



Presentation1-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.41 КБ
 Просмотров:  8334 раз(а)

Presentation1-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего пять вариантов, которые обозначены от 1 до 5. В последующем описании номера вариантов сохраняются.

1. Сухая почва перед посадкой смочена водой обратного осмоса без удобрения , и растение поливалось с удобрением сразу.

2. Сухая почва смочена перед посадкой смочена водой обратного осмоса с удобрением и растение поливалось с удобрением сразу.

3, 4 и 5 - Сухая почва перед посадкой смочена водой обратного осмоса без удобрения и растение поливалось сперва просто водой в течении 2, 4 и 6 недель, а потом водой с удобрением:

3.- через 2 недели после начала эксперимента

4. через 4 недели после начала эксперимента

5. через 6 недели после начала эксперимента

Как вы видите растения более или менне одинаковые вот примерно с такой корневой системой.



DSC00155-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  967.72 КБ
 Просмотров:  8316 раз(а)

DSC00155-.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и второй набор (Set #2). Детки немного меньше.


Presentation2-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.84 КБ
 Просмотров:  8310 раз(а)

Presentation2-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растения под номером 3 поливались водой с удобрением через 2 недели после посадки (с 10 сентября)


Растения под номером 4 поливались водой с удобрением через 4 недели после посадки (с 24 сентября)


Растения под номером 5 поливались водой с удобрением через 6 недель после посадки (с 8 октября)

2 октября сделала эти две фотки, когда уже было видно что растения под номером 5 (6 недель) уже явно отстают в росте.

продолжение следует



Presentation3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.67 КБ
 Просмотров:  8291 раз(а)

Presentation3.jpg



Presentation4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.34 КБ
 Просмотров:  8291 раз(а)

Presentation4.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуете Вы нас экспериментами)
Спасибо

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо. Напиши обязательно концентрацию удобрения в воде для полива.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Ноя 28, 2016 20:29), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego писал(а):
Радуете Вы нас экспериментами)
Спасибо


Спасибо.

Паша, концентрация как всегда 0.5 г. на литр воды обратного осмоса.

Я ещё не закончила.

Что мы пока видим. К сожалению, как я сказала в начале, растения не в лучшей форме , так как температура была выше оптимальной, ровно как и влажность. Но тем не менее.

1. С 4 недель неполива с удобрением или раньше начинается отставание растений в росте. Варианты №4 и №5

2. Полив с удобрением после 2-х недель без удобрения в среднем выглядит лучше всего. Варианты №3

3. Варианты №1 и №2 выглядят явно хуже чем полив с удобрением через 2 недели.

После 6 недель от начала эксперимента все растения поливались водой с удобрением. Я продолжила ещё какое-то время поливать так на всякий случай.

Вот что получилось 25 ноября полива всего с удобрениями.



Presentation6-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.28 КБ
 Просмотров:  8202 раз(а)

Presentation6-F.jpg



Presentation7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.58 КБ
 Просмотров:  8202 раз(а)

Presentation7.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже эксперимент придётся повторить если позволят обстоятельства.

Я хочу проверить:

1. Может ли быть , что смачивание почвы водой с удобрениями лучше чем без? (25 ноября. Set 1. #1 сравнить с № 2)

Что я имею ввиду.

В моём субстрате есть какое-то количество удобрения, которое не указывается на этикетке, но кол-во даже не указывается, так как достаточно маленькое.

Когда я добавляю воду и при этом субстрат уже мог стоять в таком состоянии несколько дней ( так как я на это не обращала внимания.) Полезная микрофлора могла начать погибать, так как вода обратного осмоса не содержит ничего и это может неблагоприятно сказаться на её выживании.

2. Действительно ли что № 1 и № 2, которые сразу поливались удобрениями и практичеки догнали № 3, может быть не хуже № 3.

Что, если получился двойной эффект.

Сперва растения № 1 и № 2 получали слишком много удобрения, а потом их корневая система справилась и они ( по крайней мере №2) догнали №3 может быть потому что почва №3 частично лишилась микрофлораы (2 недели только вода)

Но это всё спекуляции, надо повторить.

Если я буду повторять то только не дольше 2-х недель без удобрения. Я-то поливаю всегда всё с удобрением.

Надо взять свежую сухую почву и постоявшую неделю в смоченом состоянии водой без и с удобрением. Это уже 4 варианта. Что-то много полуается, так как эти 4 варианта надо разделить на 2, где растения поливались сразу с удобрением и через 2 недели. Не найти столько одинаковых деток одного гибрида. Может быть сделаю частями.

Предложения есть?

Спасибо

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, меня интересует порог концентрации удобрения, когда удобрение работает уже во вред.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что напомнил. Я со всеми своими непрятностями думала, что я его уже опубликовала. Постараюсь скоро написать.
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB