Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Концентрация удобрений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! Ведь написано дословно следующее:
Francheska писал(а):
Для тех, кто пользуеся водопроводной или колодезной водой, которая может содержать значительное количество солей, меньше чем трёхкратное увеличение уже может быть опасно.

??? Ведь, судя по тексту, должно быть не ниже именно 3х0,5=1,5, иначе "может быть опасно". И эта повышенная концентрация требуется, когда вода жесткая

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что жесткость воды добавляет проблему к избыточному внесению удобрения.
Вполне возможно, что даже наоборот. Жесткость ( соли кальция) могут выводить избыток фосфатов в осадок. Агрессивность раствора жесткость воды при повышенных внесениях удобрения не добавляет.
Поэтому жесткостью воды в данном случае можно пренебречь.

О вреде превышения концентрации удобрения я делал вывод на основании этого сообщения:

Francheska писал(а):
Вот ещё пара снимков.

Первый - доходяги, росшие при повышенной концентрации в профиль.

Второй - сравнение уже показанных рядов но на одной фотке.

Ещё не закончила. .. .



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Ведь, судя по тексту, должно быть не ниже именно 3х0,5=1,5, иначе "может быть опасно". И эта повышенная концентрация требуется, когда вода жесткая

с чего такой вывод?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, первый признак дисбаланса у стрепсов, в том числе и избытка чего-либо показывает краевой некроз на более старых листьях.
По степени отмирания предыдущих листев можно судить, насколько субстрат уже подтравливает растения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НатальяКиев
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 874
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже поняла как и Радист. Троекратная порция удобрения при поливе водопроводной водой...
Франческу будем ждать Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Жесткость ( соли кальция) могут выводить избыток фосфатов в осадок. Агрессивность раствора жесткость воды при повышенных внесениях удобрения не добавляет.
Поэтому жесткостью воды в данном случае можно пренебречь.

Что такое "Агрессивность раствора"?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Что такое "Агрессивность раствора"?

Для тебя это ЕС (мС/см)
Удельная электропроводимость.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Паша! Ведь написано дословно следующее:
Francheska писал(а):
Для тех, кто пользуеся водопроводной или колодезной водой, которая может содержать значительное количество солей, меньше чем трёхкратное увеличение уже может быть опасно.

??? Ведь, судя по тексту, должно быть не ниже именно 3х0,5=1,5, иначе "может быть опасно". И эта повышенная концентрация требуется, когда вода жесткая


Прошу прощения за сложную фразу. Когда я писала про меньше чем трёхкратное увеличение, я имела ввиду следующее, может быть уже двухкратное увеличение приведёт к задержке роста. Вывод для всех четырёх удобрений концентрация 0.5/л пока что самая правильная.

Паша:
Цитата:
"Я не думаю, что жесткость воды добавляет проблему к избыточному внесению удобрения. Вполне возможно, что даже наоборот. Жесткость ( соли кальция) могут выводить избыток фосфатов в осадок. Агрессивность раствора жесткость воды при повышенных внесениях удобрения не добавляет.
Поэтому жесткостью воды в данном случае можно пренебречь."

Паша, я не изучала этот вопрос. может где-то что-то и выпадет в осадок.

Я только знаю что в поливных системах, чтобы что-то не выпало в осадок некоторые удобрения не смешивают во время внесения в ирригационные системы. Потенциальная возможность преципитации (выпада в осадок), а значит удаления из активного состояния для потребления растением) минимизируется когда ратворы попадают в почву и там разводятся. Хотя , конечно всё возможно.
Ещё одно добавление. Насколько я понимаю любые соли приводят к увеличению осмотического давления около корневых волосков, что может привести к угнетению насасывания, те голоданию растения. Но опять это только мои догадки.

ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ: 0.5г /л

Правда можно, конечно сузить интервал и сделать такой же эксперимент с двухкратным удобрением, но я пас и так я с этим намучилась.
Представим себе, что двухкратное увеличение лучше чем 0.5 г/д . Ведь мы хотим знать оптимальное число, да? Я не думаю, что это возможно, так как мы уже знаем что трёхкратное вредит.

Приведу наглядный пример с цифрами. Давайте представим, что наше удобрение представлено числом 2. Двухкратное будет 2х2=4, а трёхкратное 2х3=6. Теперь предположим, что 4 (двукратное удобрение) показало лучший результат чем нормальное 2. Однако мы уже доказали, что трухкратное (6) точно хуже. Разница между 4 и 6 всего 1/3. Так что этот вариант крайне маловероятен.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Чт Дек 01, 2016 23:33), всего редактировалось 1 раз
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартные рекомендации , взяты с сайта https://dzagi.club/articles/_/shpargalka/primenenie-udobreniy
Для стрепсов, думаю надо меньше раза в 2-3.

- На стадии рассады ЕС не должен превышать 0.4-0.6 (250-380ppm)* - по факту, это простая водопроводная вода.
- На стадии роста ЕС должен быть в пределах 1.2-1.5 (700-900ppm) - не стоит превышать этих дозировок, иначе ваши растения будут плохо расти.
- На стадии цветения ЕС держать в пределах 1.5-2.1 (900 - 1300ppm).

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ: 0.5г /л

Спасибо, Оля.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Насколько я понимаю любые соли приводят к увеличению осмотического давления около корневых волосков, что может привести к угнетению насасывания, те голоданию растения.


Не просто к голоданию, а к невозможности взять воду с субстрата, потере тургора, и далее к смерти.
Это одна из причин, когда растения в жару при избытке удобрения вянут даже в мокром субстрате. Температура повышает растворимость солей и электропроводность.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Стандартные рекомендации , взяты с сайта https://dzagi.club/articles/_/shpargalka/primenenie-udobreniy
Для стрепсов, думаю надо меньше раза в 2-3.

- На стадии рассады ЕС не должен превышать 0.4-0.6 (250-380ppm)* - по факту, это простая водопроводная вода.
- На стадии роста ЕС должен быть в пределах 1.2-1.5 (700-900ppm) - не стоит превышать этих дозировок, иначе ваши растения будут плохо расти.
- На стадии цветения ЕС держать в пределах 1.5-2.1 (900 - 1300ppm).



Но точно так и получается, если делить эти цифры на 3??? Посколько стрепы не "водятся" там где почва имеет много солей.

Но вот что делать с семенами и рассадой, если поделить 0.4-0.6 на 3. Вся рассада и у меня и вроде у тебя поливается теме же 0.5 и всё отлично растёт. На самом деле этот вопрос меня давно интересует. Придётся постараться сделать эксперимент.
Семена обычно я сажаю в землю без добавления моего удобрения, а потом просто постоянно идёт пересадка и удобрения не вносятся.

А как у остальных?

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, то цифры удельной электропроводности
ЕС

Я вот смотрю книжку по удобрениям.
В среднем удобрения имеют ЕС 0,6-1мСи/см это если разводить 1 грамм на 1 литр воды.
На каждом удобрении должен быть написан этот показатель. На твоих тоже.
Ну к примеру возьмем средний 0,8мСи/см
Значит 0,5г удобрения на литр добавит нам лишь 0,4мСи/см

Если возьмем средний показатель с сайта
Цитата:
На стадии роста ЕС должен быть в пределах 1.2-1.50 мСи/см

То наша норма как раз и составляет 1/3 от их нормы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ: 0.5г /л

Важен то он конечно, важен!
Но ведь надо учитывать формулу применяемого удобрения, поскольку, скажем концентрация NPK в 10-10-10 вдвое меньше чем в 20-20-20.
Нельзя слепо сыпать 0,5гр/л при использовании удобрений с разной формулой.!
Francheska писал(а):
Но точно так и получается, если делить эти цифры на 3??? Посколько стрепы не "водятся" там где почва имеет много солей.

Какие? ЕС?
Так это не концентрация, а электропроводность раствора. Это справочная величина, измеряется ЕС-метром. И достоверного перевода ЕС в ррм нет, приборы калибруются на солях, не используемых в реальных удобрениях.
А вот ррм следует при приготовлении конкретного раствора знать, а не измерять. Это значение легко рассчитать.
Допустим, мы используем гипотетическое 10-10-10.
Мы знаем, что это не действительные процентные массовые доли чистых NPK. В действительности, для приведенной выше формулы 1гр удобрения содержит 100 азота, 44 фосфора и 83 калия(в миллиграммах). Т.е ррм=227

Приготовив правильный раствор, следует измерить ЕС .
И только тогда, когда требуемый ЕС измерен, руководствоваться этим значением при следующих приготовлениях раствора или для контрольных измерений. Да и то осторожно, только в случае, когда состав исходной воды заведомо не изменялся и осталось неизменным соотношение элементов питательного раствора.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай цепляю "прогу"


.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .xls
 Размер файла:  24.5 КБ
 Скачено:  382 раз(а)


_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB