Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
гнилостный клещ или гниль?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla писал(а):
На листьях 25.5, ночью 23, а к чему это?

Такое отмирание может быть спровоцировано повышенной температуры.
Но 25.5 - это не очень высокая температура.

А освещение у вас какое?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давно пересаживали?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svetilla
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом проблемном стеллаже в коридоре естественного света нет, как и циркуляции воздуха. Подсветка люминесцентными лампами. Оттого и температура высокая. В других местах прохладней, подсветка светодиодами, и падучести меньше.Хотя помершего давеча стартера я нашла на другой полке, в другой комнате.И стартер этот был из детки коллекционера, на которого грешу.Был он веселеньким и зелененьким, ничего не предвещало(всхлип). Массовая пересадка была в мае. Пока решила самых проблемных пересадить в воздушную смесь из торфа с перлитом(1:1), пролить фундазолом.(концентрацию может, подскажете?)Чуть попозжа:пусть оклемаются после обработок.Или превикуром? У нас не продают, жду заказ изтМосквы.Ещё заметила, что проблемная фиалка, (кстати, тоже из той самой партии)обложенная сверху сфагнумом, перестала сбрасывать листья(тьфу-тьфу) ...пока(что еще раз навело на мысль, что что-то лезет из земли).И поливаю я их очень осторожно.Стоило расслабиться, нет моей рс-британии(опять всхлип). Ну что ещё придумать?Неужели все в ведро?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetilla
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Еще спросить хотела: может, вы опознали живность на фото(понимаю, что плохо видно)но все же. Хочется верить , что мучения моих цветов не напрасны, и я параллельно своими обработками хоть кого-то придушила(душили мы их, душили..)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla писал(а):
вы опознали живность на фото

нет
но на паразитического клеща не похоже.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svetilla
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Уж не знаю: хорошая это новость или плохая.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla писал(а):
Подсветка люминесцентными лампами.

Сколько ватт на какую площадь и сколько см от ламп до растений?
Я хочу выяснить, а хватает ли растениям там света?
Может они просто дохнут от бессилия?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svetilla
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, света мало.. Одна лампа на 60см 18W 865, полка ширина 40, длина 70 расстояние до листьев 20. Похоже, вы и правы, но стоит он у меня почти год, а проблемы начались с августа, с принесением проблемных деток. Жилось им , конечно, не слишком комфортно, хотя зеленели и жирнели отлично, только не цвели. Полагаю, провоцирующий фактор был извне, не могу добиться, какой, чтоб лечить. А теперь, конечно, при недостатке света, после обработок...

Последний раз редактировалось: svetilla (Пт Дек 02, 2016 18:50), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetilla
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вспомнилось: на днхя поведала сотруднице-фиалочнице свою проблему. Так у нее такая же беда оказалась. У нее цветы на работе : около 15 растений. Сказала, что длительное время коллекция не живет, не умирает. Повела, показала: я в шоке- 3-4 листика на растении , голенькие стволики. Грустно..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla
Я бы уже давно все растения достала из горшков, осмотрела корневую и по осмотру делала выводы, или всех в свежий грунт, если есть корни, или переукоренила бы. И по меньше горшки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetilla
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Если б все так просто было...Не первый же день ращу. Вчера, например, все, что на последнем фото, в более лёгкую смесь пересадила, не удержалась, хотя они сейчас ослаблены(ну, не могу спокойно смотреть на агонию любимиц)корни шикарные, ту,что слева ,еле в семерку запихнула. Лёгким раствором фундазола полила, буду наблюдать. Страшно даже переукоренять: совсем больные попробовала:сгнивают за ночь и снятые листья не живут. Неужели ни у кого , не было? Перелопатила все форумы. В основном, из-за погрешностей агротехники. Но там одна две..У меня тоже не все идеально:и света мало,и пересушки сейчас бывают. Но такая напасть не случалась со мной раньше так массово.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Ткаченко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 203
Откуда: г. Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla
В начале моей фиалочной деятельности у меня была проблема похожая на вашу, я тогда тоже пользовалась грунтом теракульт и вермикулитом, проливала фитоспорином ну и были нарушения в агротехнике, корневая ещё не подросла а я уже пересаживаю в горшочек побольше Cool Я решила что мне достался не очень качественный мешок торфа и перешла на Классман или Кеккилу плюс перлит, 3-4 части торфа и 1 часть перлита перемешиваю и проливаю Ридомилом /1-2 чайные ложки развожу в 1л воды/ за падёж и гнилые листья давно забыла.

_________________
Владимировна
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla писал(а):
В основном, из-за погрешностей агротехники. Но там одна две..У меня тоже не все идеально:и света мало,и пересушки сейчас бывают. Но такая напасть не случалась со мной раньше так массово.

Если нарушение агротехники - то это не одна-две. Это как у Вас.

Ну Вы же сами все причины описали: высокая температура, мало света, пересушки. Удивительно, если бы у Вас фиалки не имели таких проблем. Это закономерно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не поливаем никаким ридомилом и фундазолом, и у нас все нормально.
Грибки очень быстро привыкают к фунгицидам.
Поэтому профилактические регулярные поливы фунгицидами нежелательны.
Одно дело, когда нужно использовать для лечения, другое дело, - просто выводим устойчивые популяции грибков.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetilla

Я считаю, что надо решить проблему недостатка освещения, и пересадить все.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB