Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Интервью с Еленой Глушковой, коллекционером ахименесов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:48    Заголовок сообщения: Интервью с Еленой Глушковой, коллекционером ахименесов Ответить с цитатой

Я с огромным удовольствием предлагаю вам познакомиться поближе с нашей с вами коллегой из Ижевска, с прекрасной девушкой по имени Елена Глушкова, которая знает об ахименесах все. Ее хобби - это не только выращивать роскошные кусты ахименесов, но и делиться своим опытом с другими людьми.
На страницах своего сайта http://ahimenes.ru/ Елена рассказывает обо всех тонкостях агротехники, от периода покоя до пышного цветения; знакомит читателей с разными сортами ахименесов, показывая их во всей красе. Также Елена она ведет видео-канал на YouTube, он называется "Мир Ахименесов":

https://www.youtube.com/channel/UCs_XsQ8HwwXROvnCg5zQcAg/featured,

а в своей группе ВК https://vk.com/achimenes отвечает на вопросы, касающееся выращивания ахименесов, которые ей регулярно задают подписчики. Я предлагаю вам присоединиться к группе - там столько красоты, что невозможно не влюбиться в ахименесы!



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Надежда., Yalo, Валентина55, diletant, Елена Лосева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:48    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Елена, Вы помните то время, когда из обычного человека Вы превратились в настоящего цветочного маньяка? С чем это было связано? Или цветочными маньяками рождаются? Smile

Мне кажется, маньяком я была больше на заре увлечения. Цветами я начала увлекаться в студенческое время, когда стала жить отдельно от родителей и появилась пара свободных подоконников. Меня привлекали растения и в школе (наша классная вела биологию и в кабинете было много растений), однако, места дома, для того чтобы что-то себе посадить, практически не было. А вот на 2 курсе университета оно появилось. За 3 года я вырастила все, что было доступно в формате, «раздобыть и размножить». Сначала это были очень простые «зеленые растения» типа хлорофитума, традесканции и т.п. Меня интересовало все. Параллельно я осваивала базовые моменты по уходу за комнатными растениями. Потом стало интересно вырастить что-то «эдакое» из семян (это было дешево и очень увлекательно), так я освоила 90% ассортимента семян комнатных цветов, которые можно было найти в магазинах. Позже многие растения перестали меня интересовать и увлекать, но появился интерес к конкретным видам и направлениям. Сейчас не могу себя назвать «маньяком», моя текущая коллекция это довольно осознанный выбор и мое собственное дело, которое отнимает очень много сил. Поэтому, от маньячества перешла к осознанному подходу Smile




Как к этому относились Ваши близкие в начале Вашего увлечения? Кто Вас поддерживает в Вашем хобби? Ведь строит же кто-то полки, накрывает теплицу. Какой вид работ берут на себя Ваши помощники?

В начале моего увлечения муж меня не особо поддерживал, но и никогда не мешал. Т.е. каких-то существенных конфронтаций на этой почве никогда не было. Не думаю, что это связано с цветами, просто в целом мы уважаем интересы и свободное время друг друга. Что касается помощи в установке полок, стеллажей и прочего, то тут конечно сначала все шло «со скрипом», долго «просилось» и напоминалось. Сейчас таких проблем нет, поскольку это уже не просто хобби.




Почему именно ахименесы? Почему ТОЛЬКО ахменесы?

Ахименесами я занимаюсь где-то около 6-7 лет. До этого были разные растения, в основном, конечно меня привлекали цветущие. Много выращивала из семян разного, несколько лет серьезно занималась глоксиниями. Мне нравилось разнообразие их цветения, но не слишком удалось подружиться с хранением, да и цветение у них строго ограниченно по времени. Потом ко мне попал самый просто фиолетовый ахименес, и я была приятно удивлена обильностью и длительностью цветения, а чуть позже - беспроблемным периодом покоя.







Нужно еще сказать, что на тот момент у меня было все парочка темных окон и мне просто негде было держать большое количество растений зимой. И это второй момент, почему я влюбилась в ахименесы. Они позволяли мне вдоволь любоваться цветением летом на тогда еще неутепленной лоджии, и не испытывать проблем с размещением зимой (сначала я просто хранила ризомы в горшках без выкапывания).

Ну а потом я узнала, что сортов оказывается много и начала за ними охоту. Сейчас я просто расширяю коллекцию, ибо сорта не заканчивается, селекция не стоят на месте. Каждый год это новые оттенки и формы, и пока я не собираюсь менять ахименесы на что-то другое.

В них есть главное для меня:
1. Разнообразие форм и красок
2. Очень удобный период покоя
3. Постоянно что-то новенькое Smile

Ахименесы относительно неизвестны (в сравнении с теми же фиалками), поэтому я стараюсь максимально подробно рассказывать свой опыт, писать статьи, делать фото сортов, фото-уроки, снимать видео. И это тоже очень увлекает.



С чем самым сложным Вы сталкивались на протяжении всего времени Вашего увлечения? (отсутствие летнего отпуска, например).

Отпуск для меня это святое. Я не могу оставаться продуктивной без отдыха, лучше всего это получается при смене обстановки. Решалась эта задача каждый год по-разному, но всегда решалась успешно (искренне советую всех цветочникам отдыхать от своих коллекций, это возможно!)

Для меня сложным был переход от собирательства к осознанному увлечению, а именно сознательный отказ от нескольких направлений коллекции. У меня это были сначала глоксинии, затем абутилоны. Сделать это пришлось в силу того что, однажды летом я поняла, что больше не могу ухаживать за таким количеством растений. В тот период моей жизни мне было очень плохо физически и психологически, но я не могла уделить время себе и своим чувствам просто потому, что нужно было поливать и заботиться о сотни растений. Банально погулять вечером не могла сходить после работы. На тот момент это было уже не просто мое хобби: были заказы, обязательства, обещания, несколько лет вложенного труда на создание и уход за коллекцией. Я знаю, что многие любители не поймут эту часть интервью, это сложно представить, имея даже 3-4 подоконника, сплошь уставленные растениями. «Выращивания для себя, для души» - это одна история, всегда можно начать и бросить. Развитие и популяризация, клиенты и покупатели – это совсем другая история. Но после того как решение было принято, мне сразу стало легче, это был правильный выбор.






Какие самые приятные моменты, связанные с ахименесами? Приобретение желанных новинок, пробуждение ризом весной, первые цветочки в начале сезона цветения? Что у Вас вызывает больше эмоций?

Сложно ответить на этот вопрос, наверно больше всего люблю зелень до цветов. По потенциалу куста можно понять насколько обильным будет цветение. И это, пожалуй мои самые любимые моменты: море зелени, которая через 4 недели превратится в цветущий ковер. Ну и первые цветы новинок конечно же!






Какие сорта ахименесов Вы любите больше всего? Топ 10. Являются ли Ваши любимчики одновременно и самыми популярными сортами среди Ваших покупателей?

Да, я могу назвать такие сорта. Любимчиков конечно у меня больше 10, но если общий топ делать, то это будут такие сорта:

Ambroise Vershaffelt

Nocturne

Glory

Abyss

Alter Ego

Icy Volga

Blue Star

Peach Blossom

Stan`s Delight

Tropical Dusk






Какой самый большой размер цветка бывает у ахименесов?

У меня есть сорта в коллекции, размер которых достигает 6,5-7 см. Насколько помню, рекорд – 8 см. Но хочу сказать, что среднецветковые и мелкоцветковые сорта на мой взгляд гораздо эффектнее, цветут большой массой!





Есть ли в Ваших планах занятие селекцией? Или, может, Вы уже работаете над этим? Если нет, то почему?

В моих планах точно этого нет. Я занималась гибридизацией абутилонов и есть даже несколько популярных гибридов моей «селекции». Это безусловно очень интересно! Но требует значительного количества места и времени. Одновременно заниматься разведением и популяризацией растений, а также селекцией, очень тяжело. Как Dimetris я не смогу точно Smile И второй момент, меня привлекает больше именно популяризация. Мне нравится рассказывать и показывать свой опыт, поэтому я там, где есть. Однако, в российской селекции ахименесов точно будут свои имена, и надеюсь очень скоро (но пока это большой секрет).

Сколько сортов в Вашей коллекции на сегодняшний день?

Я «неправильный» коллекционер. Учет, подсчет, каталогизация для меня это самые сложные и скучные задачи. Поэтому точной цифры я никогда не знаю, но если верить табличке в экселе, то примерно 250.




Со старыми сортами Вы расстаетесь, или содержите их в коллекции и по сей день?

Отказываюсь от гибрида только если совсем плохи характеристики. А старые сорта из разрядка классики часто обладают уникальными качествами, например Purple King («Перпл Кинг») и Ambroise Verschaffelt («Амброиз Вершафельт»), с ними не захочется расставаться.




В каких направлениях, на Ваш взгляд, развивается в данный момент селекция ахименесов? Что нового и удивительного в мире ахименесов появилось за последнее время?

Если честно я не всегда успеваю следить за новинками. Селекция ахименесов очень активно ведется Сержем Салибой и каждый год он выпускает ряд новинок. Работает над махровостью, необычным цветом, возможно, чем-то еще. Но таких четких направлений как в Диметрис кажется нет (или я просто о них не знаю).

Елена, есть ли у Вас и другие хобби, кроме ахименесов? Другие, не цветочные.

Ахименесы уже не хобби, а на другие не хватает времени. Но люблю готовить вкусненькое, когда есть вдохновение.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Надежда., Валентина55, diletant, Елена Лосева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:51    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

А вот фото Елены со словами, которые хочется позаимствовать как цитату, уж очень мне близки они.


_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Валентина55, diletant, Елена Лосева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 11:04    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Ну и мне тоже хочется показать, какие ахименесы у меня когда-то были Smile
Это очень праздничные цветы, ко мне приходили фотографироваться среди ахименесов Smile








_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Надежда., Пчелка, Валентина55, Таля Коркотко, diletant, Елена Лосева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 11:39    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Очень интересное интервью и шикарные фотографии! Спасибо Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diletant
Созревший
Созревший


Возраст: 59
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:01    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересное интервью Smile
Ахименесы очень приятные ребята, я в прошлом году в первый раз завела несколько штук "на пробу", осталась довольна, хоть и получила их вытянувшейся рассадой и поздновато (в начале июня в основном). И потому один сорт вообще только осенью процвел.
Теперь вот спят в горшках, посмотрим, что получится. Не раскапывала, урожай не считала пока, все весной.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бутончик
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 177
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:33    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Прекрасная девушка! Прекрасные цветы! Очень интересно и красиво! Мне не знакомы ахименесы, никогда не было, но глядя на такую красоту, и подробные рекомендации очень хочется попробовать завести. Спасибо Елене Глушковой за её прекрасную коллекцию, помощь и рекомендации на своих страничках. Спасибо Елене Еникеевой за то, что открываете нам интересных, увлечённых людей и интересные растения!
_________________
Меня зовут Елена. Люблю фиалочки.
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Шумилова
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:45    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Лена, спасибо за это интервью.Очень и очень интересно!Несмотря на то,что места совсем нет(одна комната в квартире и мал.кухня)всё равно держу некоторое кол-во сортов ахименесов.Их плюс в том, что летом выношу на балкон, а зимой задвигаю под шкафы.Но,в плане ухода, они для меня сложнее(в смысле трудоёмкости) других геснериевых-перебор и новая рассадка размножающихся каждый год ризом.(ещё надо их раздать, почти всем знакомым уже дарила)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 13:28    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Мария Шумилова писал(а):
Их плюс в том, что летом выношу на балкон, а зимой задвигаю под шкафы

В этом, действительно, очевидное удобство. Я тоже хранила в горшках, их у меня немного было.
Ахименесы мне показались очень легкими, хотя, правильнее сказать - очень благодарными растениями.
Мария Шумилова писал(а):
и новая рассадка размножающихся каждый год ризом.(ещё надо их раздать, почти всем знакомым уже дарила)

Я тоже урожай раздавала, люди были счастливы Laughing

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Головина Наталья
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 55
Откуда: Россия, г.Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 13:41    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Очень приятная, красивая ХРАНИТЕЛЬНИЦА ахименосов в своём райском уголочке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чигинитра
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.11.2016
Сообщения: 39
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 14:54    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Спасибо, интересно было почитать.
А уж какое эстетическое наслаждение - когда на фото обилие мастерски выращенных, ухоженных растений. Действительно, очень праздничные цветы.))
Елена, а Вы почему от них отказались?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 15:06    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Чигинитра писал(а):
Елена, а Вы почему от них отказались?

Потому же, что и Елена. Она как раз в этом интервью отвечала на мой вопрос "С чем самым сложным Вы сталкивались на протяжении всего времени Вашего увлечения?". Вот моя причина похожая.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ПроБелка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 790
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 15:07    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Очень красивые растения и хозяйка! Молодец!
У меня есть старый добрый Purplе King, каждое лето у меня сиреневый балкон! А какой устойчивый и жизнелюбивый сорт, фиг угробишь!

_________________
ПроБелкин хваст
   Елена Лосева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 15:32    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Какая красота!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladottore
Созревший
Созревший


Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: г. Тула

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ахименесы Ответить с цитатой

Елена, действительно очень увлекательное и познавательное интервью с Вашей тезкой! Спасибо за него большое! Причем в нем, как мне кажется, ценное не только великолепные фото, но и прежде всего рассказ об отношении человека к своему любимому делу. А отношение Елены достойно самого глубокого уважения
_________________
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь...
Антуан де Сент-Экзюпери
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB