Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Почему люди покупают новые сорта похожие на старые?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему люди покупают новые сорта похожие на старые?
Хочется нового. Куплю, а вдруг это что-то новое. От нового сорта ждешь лучшей розетки, большей обильности, хорошего иммунитета. Оптимизм - не убиваем.
40%
 40%  [ 11 ]
Люди хвалят, и мне надо.
0%
 0%  [ 0 ]
Знаю, что похоже на старое. У меня такого нет, какая разница новое или старое. Часто старые сорта невозможно достать, поэтому берешь такое же, но новое.
22%
 22%  [ 6 ]
Поддержу селекционера. Человек хороший. Ему нужны средства.
0%
 0%  [ 0 ]
Поддержу селекционера авансом. Вижу, старается. Хочется, чтобы он продолжал свою работу дальше.
0%
 0%  [ 0 ]
Это просто пирамида, средство к существованию. Настоящих новинок для удовлетворения спроса не хватает.
14%
 14%  [ 4 ]
Это действительно новый сорт. Я в это верю.
3%
 3%  [ 1 ]
"Вроде такого еще не было". Кажется, это новый сорт.
3%
 3%  [ 1 ]
Если выращено с семян, значит это новый сорт.
0%
 0%  [ 0 ]
Идентичный сорт, но нашей селекции, вызывает чувство патриотизма. Хорошее название - очень важно.
7%
 7%  [ 2 ]
Покупаю новый похожий, потому что очень нравятся именно такие характеристики
7%
 7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27

Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 11:22    Заголовок сообщения: Почему люди покупают новые сорта похожие на старые? Ответить с цитатой

Тема начата не для осуждения, а для попытки разобрать мотивы людей.
Интересно.
Тема задумана как голосовалка.
Предлагайте свои варианты ответа, буду вносить в опросник.
Можно выбрать лишь один вариант.
Если варианта нет, пишите свой в теме, или мне в личку, буду вносить в перечень ответов.
Если вы не покупаете старые сорта с новыми названиями, то проголосуйте за самый вероятный ответ, почему так делают другие по вашему предположению.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Янв 28, 2017 16:00), всего редактировалось 19 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что у нас на форуме нет возможности выбрать два варианта. Я бы еще выбрала вот такой:
Цитата:
Хочется нового. Куплю, а вдруг это что-то новое.


С точки зрения просто любителя красивых цветов, непродающего коллекционера или продающего лишь излишки, не размножающего специально для продажи, я бы выбрала тот, что указала вторым: Хочется нового. Куплю, а вдруг это что-то новое.

С точки же зрения коллекционера, заинтересованного в продаже, дабы не только окупить расходы на содержание коллекции, а и заработать, окупив свой собственный труд - я бы выбрала вариант, который я указала первым. Потому что прекрасно помню эту гонку: постоянные покупатели постоянно желали чего-то нового, потому что их постоянные покупатели тоже постоянно желали чего-то нового. Под "новым" имелись новые названия. Так же верно, что коллекционер не всегда доводит даже самую рослую детку до цветения, чтобы воочию увидеть цветок, сравнить его со своими же старыми сортами, и уже продает деток с того же листа. Так было и так есть. Поэтому, я предпочла проголосовать за этот вариант.

С одной стороны, это выглядит как-то не очень.
Но, с другой стороны - в этом нет ничего плохого, т.к. все происходит по доброй воле каждого Smile

Что вы думаете на этот счет?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще один вариант.
Люди не все знают, особенно новички. Поэтому им кажется, что это новое.
И даже сами селекционеры могут не знать, что такой сорт уже был.
Добавлю в опросник.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще вариант.
Некоторые люди считают, что если растение получено с семян, и даже если оно похоже на старые сорта, то это дает полное право быть новым сортом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбрала третье, предпочитаю брать то, чего нет в коллекции.

Самое печальное, что пару лет не ходила на выставки, но сходив пару раз осенью поняла, что глобально ничего не поменялось. Sad

Хотя все равно притащила новое в свою коллекцию.

_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ashka писал(а):
Хотя все равно притащила новое в свою коллекцию


С возвращением Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Паша.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 155
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня критерий "новое-старое" при выборе сорта для покупки не играет никакой роли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. От нового сорта ждешь лучшей розетки, большей обильности, хорошего иммунитета. Оптимизм - не убиваем.
2. Идентичный сорт, но нашей селекции, вызывает чувство патриотизма. Тем более, если название хорошее. А то ломай язык чем-нибудь японским. Вообще хорошее название - очень важно.
3. Новинки более доступны. Часто старые сорта невозможно достать, поэтому берешь такое же, но новое.
   Алхимик, Elen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко
Таля, спасибо. Понравилось объяснение. Даже добавил в опросник.
Ваш третий вариант схож с третьим вариантом в опросе, потому его не добавил. А второй схож с первым.
Просто дополняют объяснение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Янв 28, 2017 15:56), всего редактировалось 2 раз(а)
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила несколько листиков очень похожих сортов. У меня задумка их вырастить и на полке выставить от меньшего к большему, т.е. например у первого будут меньшие цветочки, или более ровные листики, у второго уже махровость побольше, листики покрупнее, или по цвету от более светлого к более темному... вообщем как то так)
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   Elen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Коркотко
Тоже во многом согласен кроме патриотизма. Мне никакой разницы нет откуда родом растение и как оно названо. Происходит все стихийно, у меня лично. Увидел случайно где-то и захотел, стал искать. От новых сортов хочется крепких цветоносов, больших цветов, долго невянущих и так далее. Иногда хочется замены на более красный или белый. Цвет привлек где-то, а оно оказывается, что на фото не всегда совпадает с реальностью. Пока не вырастишь не поймешь. Вообще я даже не знаю старая это или новая селекция.

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в контакте один молодой человек написал, что в этом списке вопросов нет того варианта, за который проголосовал бы он. А именно:
Цитата:
покупаю новый похожий, потому что очень нравятся именно такие характеристики, т.е. размер растения, цвет цветка, сочетание цветов, тип цветка, форма и т.д.

Я добавила там этот вопрос в голосовалке и за него проголосовали уже четыре человека!
А ведь и правда, вот взять меня - я люблю красное. И я тоже стала бы покупать все новые и новые красноцветковые сорта, в мечтах о еще более прекрасном.
Добавлю я этот вариант и здесь.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   flymash
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, красненького и побольше, главное чтоб места хватило. Mr. Green
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   flymash
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В селекции новых сортов мало порядка, не исключено, что есть селекционеры, кто гонятся за новинками ради прибыли, и при этом не могут ответить, похож их сорт на уже существующий или нет. Нет и четкой системы, позволяющей опознавать похожие растения и избегать их представления в качестве новых сортов. Для многих сортов в реестре AVSA даже нет хороших фотографий, максимально полно отражающих особенности цветка и листового аппарата. Нет и всемирного реестра селекционных и промышленных сортов. Питомники тоже вносят путаницу, например, некоторые промки Оптимары в Европе представляются как Хумако. Кто во что горазд ради продаж.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB