Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Любят ли растения цветные коробочки?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 01:12    Заголовок сообщения: Любят ли растения цветные коробочки? Ответить с цитатой

Паш, а теперь ещё вот такое, специально для тебя чтобы покритиковал:-) Скажешь, что пластики все разные или что с боков по разному отсвечивает. Ну что тут поделаешь и на солнце бывают пятна:-)

Когда я покупаю пластиковые коробки – мини теплички – я стараюсь купить самые прозрачные и , конечно, не цветные прозрачные.
Но вокруг раздаются голоса, что кто-то всё же пользуется разноцветным пластиком и плёнками. А тут как раз набрела в магазине на вот такие симпатичные прозрачные коробочки. Купила синюю, красную, зелёную , ну и бесцветную для контроля. Посадила в них одинаковые сеянцы. Сажала по размену. К примеру брала 4 относительно больших сеянца и рассаживала по четырём коробкам, потом маленькие и тоже по всем коробкам. Так чтобы на каждую коробку пришлось одинаковое количество разных сеянцев. Только прозрачная коробка была чуть меньше. Вот так это выглядит.



Коробки с боков обёрнуты фольгой, так как у синей бока прозрачны а у красной и зелёной имеют цвет. Так что свет постурает только сверху, через цветную крышку.
Сфотаны без крышек.
Закрыли и ждём, даже поливать не надо.

Начали наблюдать с 25 января.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Пт Фев 03, 2017 10:09), всего редактировалось 1 раз
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как цвет бокса будет влиять на растения, если боксы обмотаны фольгой?
Не вижу смысла совершенно.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, через крышку. Крышка тоже цветная.
На фото крышка не показана. Контейнеры будут закрыты каждый своей цветной крышкой.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не дочитал про крышки))))
Ждём результатов)

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот продолжаю про коробочки. Сегодня у нас 4 марта.

Какой удобный экперимент. Стояли себе 5 недель, каши не просили, ну а поливать само собой не надо было. Красота!

Сфотографировала без цветных крышек, так как иначе ничего не было бы видно. Крышечки сверху видны немного.



На сто процентов утверждать не могу, но вроде в зелёной коробке им не так хорошо. Почти все сеянцы узколистные, только несколько сравнимы с теми, которые в других коробках.

Мы не знаем спектр того света, который проникает внутрь коробки. С обоих сторон для нашего глаза зелёного света отражённого и проходящего черех зелёный пластик скорее всего больше, чем всех остальных длинн волн. Чтобы это померить нужен спектрометер, который стоит всего 5 тысяч долларов. Немного пошевелив мозгами, я решила эту покурку отложить

Если это так, то и к сеянцам поступает больше зелёного света чем цветов других волн. Нас вроде как зелёный успокаивает. Ну и растения тоже успокоились до того, что "подзабыли" что надо расти.

Остальные коробочки: прозраная, синяя и розово-красная так на вскидку не отличались.

Вывод первый. Недолго можно растить в любых коробочках - какие попадутся. А там посмотрим.

Но это пока предварительный вывод. Я поставила ещё на месячишко. Может отличия будут более явные.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оля, надо бы подождать побольше, даже не месяц а еще месяца три.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, за твои заслуги перед отечественным и мировым цветоводством для тебя готова ещё аж 3 с половиной месяца подержать. Very Happy
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак 27 марта сфотала коробочки и получила всё то же самое.



В этот раз растения плотно уперлись в цветные крышки.

Рост преостановился (не потому что упёрлись) а потому что удобрение не поступало.

С радостью решила всё выбросить но вспомнила, что обещала Паше порастить подольше. А как? Других цветных коробок большего размера у меня нет, но ведь обещала. .....

А теперь у меня вопрос. Чтобы решить проблему пришлось купить кучу ........спичечных коробков. А вот зачем , интересно догадается кто-нибудь,. Паш, не хочешь какой-нибудь премиальный цветочек выставить.

Ну я тут пошла спать. У меня уже за 2 часа ночи. Хотите продолжение, решите задачку Mr. Green

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вместо крышки накрыть перевернутой плошкой.
Но ты похоже решила использовать старую крышку, подняв ее на спички.
Может это и лучше даже.
Можно будет понаблюдать за разницей с краю и в середине плошки.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и нет - это бы было слишком просто:-)

Но правильно что те же крышки

Неправильно, что будет подсветка.

Подсказка: Я решила плюнуть на то, что растения будут деформироваться.

Ну где народ, присоединяйтесь. Уверена, что форум придумает что-то и поумнее, чем я.

А может просто никому это не надо, ну так у меня ещё другие посты стоят до решения задачи:-(((

На самом деле все эти эксперименты и их оформление и записи занимают очень много времени. . . . . , которого у меня нет.

Mr. Green Very Happy

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, просто "чукча не писатель, чукча читатель".
Большая часть людей читает и внимает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас что, спичечные коробки цветные?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха!

Самые обычные как и везде и размер и всё остальное. А ведь правда, удивительно, никогда об этом не думала. Mr. Green

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Уверена, что форум придумает что-то ...

Элементарно, Ватсон.
Берёте обычные целлофановые пакетики, в которые в магазинах и на рынках кладут продукты. Они как раз разноцветные: зелёные, голубые, розовые, прозрачные, молочные, чёрные и пр. Запихиваете ваши плошечки в эти пакетики и экспериментируете дальше.

У меня в том числе и по таким пакетикам стоят растения (сенполии и стрептокарпусы) после пересадки или если куда-либо уезжаю.

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB