Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок: Укореняем черенок фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Житомирская область г.Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос листья посажены еще в мае месяце, корни вижу так как посажены в прзрачные стаканчики, не глубоко - а детей до сих пор не вижу, только нескоклько штук проклюнулись. почему? может покормить чем? видно что листья хорошие многие даже выросли, сделала им обрезку еще раньше и ничего. Посоветуйте что делать? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина М
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 118
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайка, мне кажется что на ваши листики так повлияла та аномальная жара, которая была этим летом. У меня летом все фиалки в росте затормозили (и листья, и детки, и взрослые розетки). При температуре 30 градусов фиалки останавливаются в развитии.
Вот на счёт подкормки я даже не знаю что сказать. Листья специально советуют садить в бедную землю, чтобы они не жирели. Может ещё раз устройте им небольшую обрезку, чтобы они одумались наконец и разродились
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Житомирская область г.Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно повторно обрезать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина М
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 118
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так делаю когда слишком уж тугодумами сидят. Были случаи, когда при обрезке "акулий плавник" этот самый плавник укореняла и он давал детки, а сам листик так бездетным и оставался.
Можно ещё этот лист попробовать заново переукоренить. Обычно так получают вторую волну деток от листа.
Можете ещё подождать других советов.
Но в любом случае, Зайка, всё равно Вам придётся самой решать, что делать с листами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайка писал(а):
А можно повторно обрезать?

Если размер листа позволяет, то почему-бы и нет. Действительно, возможно никак не очухаются от жары. Отрежьте немного, хотя бы тоненькую полосочку и можно еще каким нибудь стимулятором побрызгать, Домоцветом или Эпином, например. Это тоже иногда помогает. А переукоренять сейчас не стоит, ведь чувствуют себя черенки неплохо, это лишняя потеря времени и ваших нервов. Laughing

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
diny721 писал(а):
Лист можно ватными палочками припереть снизу, чтоб не падал

Лучше без ваты. Вата гниет. а оно нам надо?


Лора, объясняю. С одной стороны палочки, которая в землю идёт, вату Вы снимаете! На другом конце оставляете, чтоб потом на листе не было дырки. Можно и так лист бросить, можно воткнуть по самое дно, кому как нравится. Я написал как я делаю.
А пробрызгать надо для того, чтобы землю сбить. И земля у нас не сухая, а нормальной влажности. Ибо, если детки только наклюнулись, то нельзя их посадить, чтобы не засыпать землёй.

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы


Последний раз редактировалось: diny721 (Пн Окт 18, 2010 12:55), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катюшка
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 200
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайка писал(а):
А можно повторно обрезать?

Мне кажется, что можно всё. Можно и отрезать и переукоренить, но при условии, что температура, освещенность, влажность это позволяют.
Из собственного опыта весной я оторвала листик от детки, что бы спасти сорт. Этот маленький листик пол года не давал деток и сам не рос. Пробовала отрезать верх - не помогло. Месяц назад переукоренила этот почти наполовину обрезанный лист. Сейчас у меня уже маленькая детка выглядывает

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Житомирская область г.Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим понятно, спасибо за советы.
Еще вопрос листья посажены в землю месяц назад их уже можно обрезать или тогда когда появятся корешки?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катюшка
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 200
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется ещё рано резать. Они сами деток дадут чуть позже.
_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайка
Я отрезаю лист на 1/3 сразу при посадке и через месяц уже вижу деток. В этом и смысл отрезания, чтобы ограничить рост самого листа и ускорить появление деток. А когда дети появятся его уже и резать незачем.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня листик Апачи Миднайт сидел около года: и обрезала и сверху и снизу, и переукореняла по нескольку раз. Наконец терпець урвался и пригрозила, что улетит в мусор.
Весь прикол, что после этого выдал на-гора две детки и
Из двух деток одна тоже летнюю жару Теперь ращу оставшуюся и берегу ее

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: Житомирская область г.Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):

Я отрезаю лист на 1/3 сразу при посадке и через месяц уже вижу деток. В этом и смысл отрезания, чтобы ограничить рост самого листа и ускорить появление деток. А когда дети появятся его уже и резать незачем.


я тоже думаю что это правильно правда обрезала только-что но не все только те что посажены были месяц назад
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena2010
Созревший
Созревший


Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: г.Красноармейск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

товарищи, помогите!!! пришла посылочка с листиками, а у одного листочка отломана ножка по "самое нихочу"! как с ним поступить? так хочется укоренить..
в грунте был опыт укорнения - всё гнило....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настенька
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 60
Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 322
Откуда: Северодонецк,Луганской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите Lora, а как укореняются пасынки фиалок в сухом мхе сфаг. Существует ли принципиальная разница между сухим и зеленым.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька
я не Лора, но возьму на себя ответственность ответить на ваш вопрос Smile, т.к. опыт имеется. Принципиальной разницы в живом и сухом мхе (если он нормального качества) нет. Сухой нужно просто размочить перед использованием. Далее процедура простая: во влажный мох помещаете пасынки и делаете тепличку, следите, чтоб мох оставался влажным и будет вам счастье Smile

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB