Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок: как сделать из одной фиалки много. И быстро. :))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёшина Светлана
Созревший
Созревший


Возраст: 39
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо за урок!!! у меня первый раз случайно получилось (племянница скинула горшок с цветком и голова отвалилась). я ее укоренила прямо в земле, но к большому сожалению выбросила стволик с корнями - незнала, что на нем что-то вырости может. Теперь специально буду так омолаживать!!! Спасибо!!!
_________________
Любить и быть любимой!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таким образом тоже делала харакири - две химеры дали по 3-4 пасынка. Очень хороший способ. А верхушка быстро укоренилась и теперь молодая и красивая уже дала бутоны
_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный фотоурок!
А как часто надо омолаживать фиалку, через сколько лет? И можно ли одной и той же фиалке несколько раз переукоренять голову? Или так делают только один раз, а потом снова растить из листика? Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ники
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 128
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переукоренять фиалке голову можно до потери пульса!!!
_________________
Живёт только то, что развивается. Всё остальное - гибнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ники, и цветочки мельчать не будут?
Тогда здорово.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ники
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 128
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про цветочки точно сказать не могу... Если логически мыслить, с чего бы им мельчать? Ведь мы постоянно таким образом - переукореняя макушку - омолаживаем фиалку. Как-то давно читала, что на одну из выставок в США была привезена фиалка, которая вот таким макаром - переукоренением головы - систематически омолаживалась то ли с 40-го года, то ли с 50-го ... не помню. В конце-концов - попробуйте. Будет Ваш опыт. НАблюдайте за размером цветков при этом. При успешном укоренении головы, можно и листочки брать от нее, сохраняя сам сорт или наиболее понравившуюся линию одного сорта. Здесь надо исходить из того, какую цель именно Вы преследуете.
_________________
Живёт только то, что развивается. Всё остальное - гибнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно и хотела уточнить, что такое переукоренение это полноценное омоложение или временная мера. Раз это полноценне омоложение, то цветы конечно мельчать не должны будут. Все мои будущие головы еще только носы от мамок повысовывали, так что мой интерес - на будущее с далеким прицелом. А цель у меня самая обыкновенная - чтобы красивый цветочек вырос и оставался красивым не год, не два, а очень долго, вот и все. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлКа писал(а):
Все мои будущие головы еще только носы от мамок повысовывали


Это у вас не головы, а пасынки. Голова - это верхушка, которая изначально обрезалась и укоренялась, а с образовавшегося пенька расут пасынки в целях размножения. Что тут временного??? - я не пойму вашего вопроса

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek, это у меня не пасынки, это у меня детки только понародились, будущие головы лет через несколько так сказать.
А про временно... попытаюсь сформулировать свою мыслю. Вот фиалочка растет, стареет, в ней накапливаются какие-то болячки и прочее. Мы ей бошку чик и переукоренили. Она снова молодая и здоровая. Прошло немного времени и она снова старится, накапливая болезни и вырождаясь. Мы снова бошку чик и переукоренили. Так вот я имела ввиду, что постоянно переукореняя она снова будет возрождаться либо в ней все болячки и вырожденческие накопления все равно будут сохраняться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлКа
какие такие болячки?
насекомые приходят и уходят, с корневыми болезнями именно так и борятся - обрезанием головы, грибковые болезни так же пришли и ушли, если им не создавать условий.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
ЕлКа
какие такие болячки?
насекомые приходят и уходят, с корневыми болезнями именно так и борятся - обрезанием головы, грибковые болезни так же пришли и ушли, если им не создавать условий.

himtek, я ж не знаю, потому и спрашиваю. Я только слышала, что со временем фиалки вырождаются, цветы мельчают, вот я и думала, что там какие-то болезни накапливаются или еще что.
А раз все проблемы решаются просто переукоренением головы, так и замечательно, значит я так и буду делать, когда придет время. Very Happy Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлКа писал(а):
Я только слышала, что со временем фиалки вырождаются, цветы мельчают


Ага.
Особенно, если растить фиалку в одном горшке лет 10 без пересадок - очень хорошо заметно.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
растить фиалку в одном горшке лет 10 без пересадок


это ж надо уметь...

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Энджи
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, замечательный фото-урок!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 62
Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора спасибо, за фото урок. Очень интересно, обязательно попробую, отрезать и переукоренить головку какой нибудь фиалочке
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB