Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок: омоложение сенполии с посадкой на фитиль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lanad
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 160
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Подходит для любого горшка, бортики сверху крышки не дают воде растекаться. Можно лить воду прямо на крышку - она стекает в рещрвуар.
Горшок не болтается все время над водой - конденсат не собирается на горшке.
Емкость не переворачивается даже пустая (чего не скажешь про стаканы...)
Если мне кажется, что замля слишком влажная, я просто вытаскиваю фитиль из резрвуара. В особо тяжелых случаях - воду в резервуар не наливаю. Поливаю сверху. Излишки стекают в резервуар. А фитиль потом подтягивает их в горшок.
Емкости удобно и легко мыть. В общем - это пока самое лучшее, что попадалось прежде.

Мне они кажуться объёмными очень. Может это только на фото. Smile Но на полке на фото они занимают много места. А насчёт, эквилибристики - так эквилибристика - это доставать с верхней полки, если ещё возле стеночки стоят, по очереди каждый горшочек, стоя на табуретке, обламывая все листики соседних розеток попути и поднимать каждый горшочек и доливать и поддерживая одной рукой горшоку и стаканчик, а другой спринцовку с водой. Если у горшочков 50 , то не вопрос, а если 350 и делать это приходиться каждые 3-4 дня, то самая настоящая эквилибристика. Very Happy А если бы отверстия были, то можно было бы и не снимать горшочки со стелажа, а просто спринцовочкой долить в отверстия и всё.

_________________
Безвыходных ситуаций нет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lanad писал(а):
Мне они кажуться объёмными очень.

Ровно 500 мл воды входит. На 2 недели хватает для самых прожорливых.

lanad писал(а):
Но на полке на фото они занимают много места.

Постепенно заменяю все емкости на вот такие (эстетичнои удобно). Как ни парадоксально, растений поместилось больше, чем было до того. Они не мешают другу другу, листики разложили (опустили) даже те, что я уж было решила, что "руки вверх" это сортовой признак и не лечится.

На полку стандартного стеллажа (полка 90х30 см) становится 12 резервуаров. А если позволяют кроны, то еще 5 емкостей из обрезанных бутылок (0.3-0.5 л) от воды

lanad писал(а):
эквилибристика - это доставать с верхней полки, если ещё возле стеночки стоят, по очереди каждый горшочек

У меня на верхнем стеллаже (40 см до потолка) стоит 4 ряда резервуаров. Я по любому до самого дальнего ряда не достаю.
Поэтому все равно снимаю частями все на стол, мою резервуары, наливаю свежую воду, осматриваю розетки, потом загружаю обратно.

Кстати, соблазн не снимать емкости с полок потом оборачивается залежами пыли на полках, а местами и ржавыми пятнами. Embarassed

lanad писал(а):
а если 350 и делать это приходиться каждые 3-4 дня

Вот, чтобы каждые 3-4 дня не лазить туда и ставлю емкость 500 мл.
Минек можно на один резрвуар поставить 4 штуки.


lanad писал(а):
А если бы отверстия были, то можно было бы и не снимать горшочки со стелажа, а просто спринцовочкой долить в отверстия и всё.

Какие проблемы? Отвестий можно хоть по всему периметру нажечь.
Только при хорошей густой розетке не так то просто во втором ряду между листьями носик спринцовки в отверстие запихнуть.

.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan'ka
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора,огромное спасибо за фото-урок)
благодаря ему спасла первую свою фиалку и заразилась болезнью к ним Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanad
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 160
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год наблюдаю за растюхами на фитиле и что-то я не ввосторге, если чесно, может чёт нетак делаю, не знаю. Smile Листья у них становяться какие-то водяные и огромные и такие ломкие чуть прикоснулся сразу сок брызжет.
Для сравнения посадила два одинаковых сорта в одно время - один на фитиль, а другой без. У того, что на фитиле листья просто гигантами стали огромные, мясистые- муж шутит, хоть салат реж, а у розеточки без фитиля нормально развитие листвы. Мне кажеться, так не должно быть.

_________________
Безвыходных ситуаций нет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронина Татьяна
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 239
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора
Спасибо за урок, оччч поучительно и наглядно. Был прям на тему дня, пересаживала свои, попробовала на фитиль три розетки посадить. Посмотрю как будут расти.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора
Спасибо большое, все очень понятно и просто. Но только не у меня... Решила 3 дня назад пересадить Белую Королеву по Вашему примеру. Сделала все также, пролили сверху фитоспорином на всякий случай. Потом вылитое из емкости вылила. Сейчас думаю, что зря поставила под целлофановый кулек. Правда, приоткрыла чуток сверху. Через 3 дня нижние листья стали увядать. Фиалка потеряла тургор. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. И что я сделала не так? Хороший сорт, очень мне нравится. Очень будет жаль, если погибнет.
Где-то читала, что после обрезания корневой нельзя поливать полностью.Но ведь у вас и полив и фитиль и все нормально! Ой, наверное просто у меня руки не из того места растут...

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет руки на месте Не надо растраиваться. Сейчас начался осенний сезон, когда много влаги, я думаю, что листики могли тургор потерять из-за переувлажения плюс, если корешки еще подрезались, тоже могли листики подвять.
Я бы раскрыла, нормализовала грунт и ждала.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла про солнце. Нужно поставить в хорошо освещаемое место
_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miranda писал(а):
Нет руки на месте Не надо растраиваться. Сейчас начался осенний сезон, когда много влаги, я думаю, что листики могли тургор потерять из-за переувлажения плюс, если корешки еще подрезались, тоже могли листики подвять.
Я бы раскрыла, нормализовала грунт и ждала.

Спасибо, успокоили расчет рук. А нормализовать грунт, это как? Снова пересадить в уже сухой грунт или ждать, когда этот высохнет? Думаю, что фиалочка ждать не будет... Что=то за ночь ей явно поплохело. А воду из резервуара я сразу убрала. Хоть фитиль и есть, но он не воде.

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунт должен быть влажным, но если придавить земляной ком рукой, вода не должна течь или выступать.
У меня тоже поникали фиалки при таких ситуациях, а через несколько дней все стабилизировалось. Может корней чикнули много ? Тогда нужно подождать дней 5. Воду в резервуар я тоже не добавляла до улучшения состояния растения. А потом фитиль очень хорошо пошел. Эксперементировала, в один день садила одинаковые детки одного сорта на фитиль и просто в стаканчик. Растение то, что на фитиле - крупнее по листве, а по цветам еще не знаю - растем.
Но если растение явно увядает и визуально улучшений не будет, можно дополнительно листик укоренить (на всякий случай)

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miranda
Спасибо за такой быстрый ответ. Я уже хотела пересаживать снова, теперь буду посмотреть. Поставлю ее из тени на светлое место, а то убрала их с подсветки. Думала, что после пересадки растению наоборот свет не нужен. Rolling Eyes

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет обязательно, но самый лучший свет - это солнце.
_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miranda писал(а):
Свет обязательно, но самый лучший свет - это солнце.

Как, прямо на самое солнце или на светлое место, чтобы солнечные лучи не попадали? Embarassed

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас осень и думаю, что у вас в Самаре - солнце не палит как летом. Если выставить на подоконник, где прямые солнечные лучи - будет отлично. Если дни пасмурные - можно под лампы.
просто солнце самое лучшее лекарство - и грибки пропадают , и имунитет, и рост, и цветение отличное (кроме лета, когда палящее солнце). Я все, что хиленькое, или что-то не так - сразу на подоконник.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miranda
Спасибо огромное! Так и сделала. Будем ждать. Smile

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB