Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок. Размножение стрептокарпусов фрагментом листа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Фотоурок. Размножение стрептокарпусов фрагментом листа Ответить с цитатой

Размножение стрептокарпусов фрагментом листа

Стрептокарпусы можно размножать делением куста. Но рассмотрим подробнее размножение стрептокарпусов листовым фрагментом. Преимущество этого метода в его высокой продуктивности. С фрагмента листа размером 6-10 см можно получить 10- 30 и более деток.
Т. к. у стрепса, сравнительно с сенполией, небольшое количество листьев, то брать для посадки целый лист нецелесообразно. Вполне достаточно фрагмента размером 6-10 см. Части листа 1,5-3 см тоже способны дать потомство. Но больше шансов на успех у более крупных фрагментов.
Срезы необходимо делать очень острым чистым инструментом, во избежание подгнивания краев.
Берем кусочек листа стрептокарпуса, разрезаем его вдоль, вырезаем жилку и выбрасываем ее (!). У нас получается две половинки с множеством прожилок, каждая из которых в состоянии дать по 1-2 детки. Заглубляем на 6-10мм.
Можно сажать и «стоймя» (при этом средняя жилка не вырезается), но количество деток будет намного меньше.







Очень важно иметь качественный рыхлый воздухопроницаемый субстрат. Это достигается смешиванием в равных пропорциях вермикулита и верхового (светло-рыжего) торфа. Субстрат должен быть влажным, а не мокрым.
Иногда, сразу после посадки, фрагмент листа стрептокарпуса может потерять тургор. Это не страшно. Просто поместите его в тепличку. Когда у фрагмента появятся корни (около 2 недель), тургор восстановиться.
Детки появляюся через 1,5 - 2,5 месяца. Еще несколько недель им нужно, чтобы подрасти перед отделением их от листа.
Отделять детки от материнского листа уже можно, когда детка достигла размера 1-2 см, т.е. размером с ноготок. При этом «детка» часто состоит только с одного листика с корнями, но уже вполне способна жить самостоятельно. Таких малышей 3-4 недели нужно держать в тепличке. Если же отделяемые детки размером 5 см и более - в тепличных условиях они не нуждаются.
Очень важно не заливать стрептокарпусы, корням необходимо хорошее дыхание. При уплотнении грунта и недостатке воздуха они страдают, поэтому рыхление верхнего слоя сказывается благоприятно.
Еще интересный факт из нашего опыта. Чем раньше зацветет детка стрептокарпуса, тем более охотно и обильно будет этот сорт цвести взрослым.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Дек 09, 2016 10:42), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья-Л
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что делать если лист для укоренения немного подсох в пути и потерял тургор?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, необходимо фрагмент положить в теплую воду, еще лучше в слабый раствор марганцовки на минут 20, тургор восстанавливается, проверено Smile
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья-Л
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego
Спасибо, я так и сделала Smile . Теперь уже и посадило, бум ждать что получится!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно так размножать фиалки? Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
А можно так размножать фиалки?

Можно. Вот примеры

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нинель
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Ух ты! Классно как!
Спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый всем!
Нужна помощь. Я посадила три фрагмента одного листа стрептокарпуса, сорт (если это имеет значение) - Поцелуй вампира, листики сидят в субстрате неделю, совсем потеряли тургор, просто легли на горшочек, и есть подозрение, что подсыхают. Стаканчики стоят в тепличке, поливаю более чем умеренно. В чем дело? Это нормально или необходимо что-то предпринять?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemchik
Это нормально. Они укореняются дней 14-17, так что через недельку, в среднем, они поднимутся.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
я их уже достала из субстрата и положила в воду.... что, совсем загубила? мне кажется, я их мало заглубила, вот они и страдают. Просто когда я лист купила, то сразу не было возможности поставить на укоренение и он стоял черенком в воде сутки. Потом я его положила на 20 минут в слабый раствор марганцовки, однако не могу сказать, что он восстановил тургор. Я его разрезала и посадила как есть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санька
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 51
Откуда: делеко-далеко

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще новичек в стрепсах,поэтому вопрос немного ....
У меня листики в таблетках напустили кучу корней,которые торчат из таблетак как ежики.Их так и оставить принимать воздушные ванны или досыпать земли,пусть растут?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guga
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. У меня вопросик, как рассодить деток с листа (наросло 6шт.), скоро отделять, а как не знаю (резать с кусками мамы, или отделять от материнского листа).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guga,
отделять от материнского листа
Санька,
можно и досыпать.
nemchik,
заглубление здесь неважно. Потеря тургора в первое время посадки листьев - нормально.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Ребята, у меня на двух сортах, для меня очень ценных, детки образовались на листовой пластине выше грунта. Сидят крошечные листики, буквально 2-4 мм. Других деток нет. Листья посажены 31.01.09. Что делать? Sad

Nataly
Присыпьте субстрата до шейки деток, они корни пустят.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня маленькая радость. Мои два листика-тряпочки за которые я уже начала переживать так как они уже полтора месяца как посажены и лежат и начали подсыхать с краев, сегодня они поднялись! Такие упругие, красота, скоро дети попрут,
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB