Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотоурок. Размножение стрептокарпусов фрагментом листа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиля
а где сам материнский лист?

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиля
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 14
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, что самый большой, возвышается над стаканчиком.
Посмотрела, а там и от материнского листа цветонос пробивается. Пересажу наверное, чуть попозже.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cathie
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, не слишком ли я пожадничала, разрезав пополам купленные фрагменты? Изначально это были три фрагмента.


strep.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.05 КБ
 Просмотров:  18046 раз(а)

strep.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ники
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 128
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cathie писал(а):
Скажите, пожалуйста, не слишком ли я пожадничала, разрезав пополам купленные фрагменты? Изначально это были три фрагмента.


да вроде бы все нормально, И фрагменты получились вполне жизнеспособные. Хороших деток Вам!

_________________
Живёт только то, что развивается. Всё остальное - гибнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, форумчане, может, все же кто-нибудь покажет, объяснит, что такое розетка на стрептокарпусе? Я все пересмотрела, все прочитала, но не могу понять. Один лист это и есть розетка? От нее будет расти все остальное? Паша, ты на видео, заросшие стрепсы так лихо осветляешь, что я сижу с открытым ртом, где там розетки лишние, какие не лишние листья? Вопросов с этим - море!
_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frezij
Новенький
Новенький


Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Томск. Оксана

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем день добрый!У меня вопрос:У детки стрепса в 1 лист 2см обломился лист,осталась только ножка,фрагмент посадочного листа истлел,корней чуть чуть.что делать?возможно ли укоренить обломанный маааахонький листик?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Вам мешает попробовать и что Вы теряете? Экспериментируйте! У людей, бывает, и листик размером в ноготь прорастает... Вдруг и у вас получится!
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олешик
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 436
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 сантиметра от детки - вполне себе приличный фрагмент для укоренения, удачи!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вам такой способ размножения стрептокарпусов?
Женщина фрагменты просто кладёт НА перлит.
http://www.ceskatelevize.cz/ivysilani/10096426179-dobra-rada-nad-zlato/207522162310015/obsah/98485-mnozeni-streptokarpu/
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, стрепсы если в тепличке, то хоть на веревочке подвешивай, могут дать корни и деток Smile У меня были случаи, когда я по ошибке сажал листья наоборот "вверх ногами". Они тоже давали воздушные корешки и даже были зачатки деток, но эти детки были очень хилыми.
Все-таки есть оптимальные условия для посадки фрагментов.
И правильно расположение фрагмента, а именно жилок с которых должны расти детки имеет значение.
Гормоны ауксины с листа по жилкам идут вниз, они и стимулируют образование корней. а вот у же в корнях , как правило , образуются цитокенины, которые и индуцируют появление деток.
На мой взгляд, практики нет, но чисто из теории, если лист не лежит, а стоит правильно, то укорениться по идее фрагмент должен быстрее.
Опять же, это лишь теория, практики нет.

В опыте это женщины ничего нового нет.
Очень много растений садят таким образом, просто кладут на влажный субстрат куски листьев. Это могут быть и бегонии и глоксинии, поэтому и стрепс не исключение.
Опять же если рассматривать перлит, то как субстрат для укоренения, то он намного хуже обычному субстрату на основе верхового торфа.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):
Паша, форумчане, может, все же кто-нибудь покажет, объяснит, что такое розетка на стрептокарпусе?

розетка - это пучек листьев с одной шейки Smile
Шейка - это укороченный стебель, у стрепса ее не видно, потому что она настолько укороченная, то все листья как бы растут с одной точки.
Грубо говоря, розетка на стрепсе - это пучок листьев с одной точки.

Куст - одно растение с несколькими розетками.
Если стрепс имеет одну розетку, то это уже как быц и не куст, но может куститься Smile
Куст - это растение, которое может иметь несколько равноценных побегов.
Стрепс может иметь несколько равнозначных розеток - поэтому он куст.
Фиалка уже не куст Smile, потому что она имеет центральную апикальную меристему - главную - верхушку.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Женщина фрагменты просто кладёт НА перлит.

Один фрагмент разрезала "тостером" и от второй половинки центральную жилку не отрезала, так можно? или если класть плашмя, то не имеет значения?

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
от второй половинки центральную жилку не отрезала,
она в этом случае садится стоймя, а не тостером.
Но если лежа, то не имеет значения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
розетка - это пучек листьев с одной шейки

Паша, спасибо, но тогда я просто ничего не могла понять, т.к. не имела опыта с ними, а теперь-то и я это знаю.

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nayavu
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 1547
Откуда: Яремче

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана55 писал(а):

Паша, спасибо, но тогда я просто ничего не могла понять, т.к. не имела опыта с ними, а теперь-то и я это знаю.


ну и ну, с момента вашего предыдущего поста с вопросом прошло всего 8 месяцев, а вы уже призер конкурса Shocked

_________________
моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB