Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Омоложение взрослых стрептокарпусов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо. А подкармливать их сейчас можно? Вроде они спят, но ведь листья-то растят? Запуталась. Азотик нужен?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена писал(а):
А подкармливать их сейчас можно?

можно, но в меньшей концентрации и реже.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Спасибо!!! Значит, пока я иду в верном направлении! Smile))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена64
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! Можно ли удалять ненужные отцветшие листья без пересадки стрептокарпуса? например,уже сейчас я вижу,что на кусте есть ненужные листы,которые отцвели и уже не будут цвести в этом сезоне.Могу ли я их убрать уже сейчас,или это делается только при пересадке?
_________________
Много цветов не бывает, бывает катастрофически мало места!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена64 писал(а):
ожно ли удалять ненужные отцветшие листья без пересадки стрептокарпуса? например,уже сейчас я вижу,что на кусте есть ненужные листы,которые отцвели и уже не будут цвести в этом сезоне.Могу ли я их убрать уже сейчас


Можно, если останется достаточно листовой массы для фотосинтеза.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена64
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.01.2016
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо за подсказку! листвы останется немало) , так что буду смело убирать ненужное

_________________
Много цветов не бывает, бывает катастрофически мало места!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина Николаевна
Созревший
Созревший


Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу задать вопрос. В теме «Омоложение взрослых стрептокарпусов», вы Павел пишите: «Так как осенью старые листья начинают у стрептокарпуса отмирать, то они перестают давать новые цветоносы, а если и дают, то иммунитет снижается и часто эти цветочные почки и сами листья поражаются грибковыми заболеваниями. Лучше их удалить полностью.
Оставляем только молодые листья.»
А в теме «Подробный урок по пересадке взрослого куста стрептокарпуса» - «Задачи, выполняемые при пересадке взрослых кустов:
1) вырезание всех старых листьев. Максимальное "осветление" розетки.
2) вырезание всех слабых "точек роста"
3) оставление не более 5 крепких розеток на кусте.
4) максимальное отряхивание старого субстрата.
5) посадка в качественный субстрат.»
Так когда же правильнее удалять старые и отцветшие листья?
Правильно ли я думаю, что в конце осени необходимо удалить все старые и отцветшие листья, а также пасынки и не нужные боковые розетки. А в феврале перевалить (пересадить) по состоянию корневой и удалить наросшие за это время пасынки. Ещё не понимаю, обрезая листья остаётся как бы «пятка с корнями», её когда нужно удалять?
Хотелось бы знать, на сегодняшний день это актуально или уже другая тактика подготовки к зиме и последующей подготовки к пробуждению в феврале.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу несколько корректировок согласно увеличение опыта.

Пересадки и омоложение эффективны в любое время, а не только осенью.
Сейчас благодаря возможности светить круглый год, стрепсы зимой в жесткий период покоя не вступают и охотно цветут, пусть не так как весной, но все равно радуют глаз.

1) пересадка и вырезание старых листев проводят в комплексе.
Нельзя вырезать все старые листья без пересадки. Потому что без пересадки будет в любом случае дисбаланс питания, и стрепс будет вынужден его корректировать за счет самых старших листьев.
Поэтому если вы не пересаживаете стрептокарпус, то вырезать все старые листья нельзя, надо оставить хотя бы один самый здоровый.


Дальше по остальным пунктам все верно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина Николаевна
Созревший
Созревший


Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Павел за ответ. А если на естественном освещении, вынесла на отапливаемый балкон, температура в среднем 15 градусов, снизила полив и концентрацию удобрений, то надо сейчас пересадить или оставить как есть (со всеми листьями, пока удалила только цветы) до февраля?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадка для стрепсов никогда не навредит.
Надо смотреть насколько они у вас вошли в стадию покоя. Если почти не растут, то можно до февраля не трогать.
15 градусов - хорошая температура. Можно даже ниже.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина Николаевна
Созревший
Созревший


Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, если можно ответьте на вопрос, про так сказать "пятку с корнями", правильно ли оставлять её, срезав листья без пересадки? У меня получается, если вынимаю куст из горшка с целью пересадить, удаляю старые и отцветшие листья, образуется эта пятка. Я её удаляю, сразу уменьшается корневая, и в результате, собираясь увеличить горшок приходится его наоборот уменьшать. И так каждый раз. И я задаюсь вопросом, когда же куст дорастет до максимально возможного размера горшка , соответствующего по сорту исходя из вашей таблицы.
Тогда напрашивается, что эту пятку не удаляют в течении 2-х, 3-х лет до кардинального омоложения куста, когда из максимального размера горшка (например из 20-ки в пластиковый стаканчик)?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все делаете интуитивно правильно.
Если молодых корней достаточно, то старую "пятку" можно удалять смело, потому как именно под ней скапливается самый плохой "отработанный" субстрат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина Николаевна
Созревший
Созревший


Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо большое за ответы. Но так и не поняла, когда вы переваливаете куст в больший горшок, удаляете ли отцветшие листья и эту пятку или нет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В зависимости от старости этой "пятки" и развития корней на шейке розетки у молодых листьев.
Т.е. по обстоятельствам.
У розеток до года не удаляю. Начиная примерно с полутора лет удаляю все больше и больше.
У двух-трехлетних розеток стараюсь удалить старую пятку полностью.

Наверное сделаю видео по этому поводу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Дек 05, 2016 14:54), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина Николаевна
Созревший
Созревший


Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!!! Думаю это видео многим поможет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB