Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пинцировка фуксий. Подрезка и формирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Фуксии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nito4ka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мучаюсь вопросом, в этом году купила черенки фуксий, все понемножку растут, хочется красивые растения, пышненькие, но если их сейчас прищипывать, то цветочков не увижу, сама решить не могу что делать, подскажите что правильней
_________________
люблю жизнь, и она отвечает мне взаимностью
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 67
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще такой вопрос по первому цветению назрел. Заметила, что если фукса пытается процвести маленьким черенком, то даже если это ей удается, то потом она зацветает позже, чем не цветшие в юности собратья. Замечал ли кто-то еще такое? У меня многие цветы сами сбрасывают бутоны, если не могут их дорастить, а фуксии, такое ощущение, что пытаются цвести в любом случае.
В общем, вопрос в следующем - обрывать или нет цветы на растении см 10-15 ростом?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bena
я обрывала. Черенок был настолько тонким, что не мог выдержать веса цветочка

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlatacassiopeia
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 15
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я закольцевала по методу Паши,очень здорово получается!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka
Неформальный лидер


Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 5342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlatacassiopeia писал(а):
А я закольцевала

Извините, а что значит закольцевать? Embarassed

_________________
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlatacassiopeia писал(а):
А я закольцевала по методу Паши,очень здорово получается!

и я так хочу! У меня молоденькая Балерина есть для энтого дела, целых 4 пасынка

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T.Tamara
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 64
Откуда: Бишкек

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не фуксиевый фанат, в прошлом году приобрела черенок фуксии, кустик был очень компактный, я подумала, что голландский и обработан ретардантами. Но что у меня начало расти! длинные междоузлия, после прищипывания и обрезки то же самое, пусть это ампельная фуксия, но такая редкая в плане побегов. Смотрела я на неё и горько думала, что вот ещё одно растение полетит в мусорку. потому что на естественном освещении в лоджии продолжается одно и то же. Хуже уже не будет, к тому де слабые побеги начали ломаться под собственной тяжестью. Я полила фуксию раствором тилта, может в несколько большей концентрации, чем нужно было, потому что некоторые растюхи по краю листьев подсохли.2мл на 1 л воды. новые побеги укоротились значительно, первые цветы после обработки не хотели раскрываться, но потом всё наладилось-короткая поросль и хорошие цветы. К тому же тилт помогает растению пережить жару, уплотняя листовую кутикулу, скозняк-не обветривается.Попробуйте, может и вам поможет.Тилт можно заменить Топазом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 13
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! Хочу выразить Вам огромную благодарность за доступную подачу информации, за то терпение, которое Вы уделяете новичкам! Ваш опыт - он бесценен!!! В который раз перечитываю как ухаживать за тем, как за этим.... и каждый раз опять и опять чему то учусь! СПАСИБО!!! И всем новичкам советую - ЧИТАЙТЕ, на сайте достаточно информации, не засоряйте сайт повторяющимися вопросами!
Паша - ВЫ МОЛОДЕЦ!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusalochka
Созревший
Созревший


Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Примите меня в свои ряды. Я только учусь.
Моя фуксия оказалась ампельной, и я теперь незнаю как правильно ее подрезать. Подскажите профи пожалуйста, где ее подрезать? И можно ли будет укоренить макушку тогла?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalochka писал(а):
И можно ли будет укоренить макушку тогла?

Конечно, можно. И потом можно будет подсадить ее в горшок к материнскому растению, чтобы куст был пышнее.
Чтобы сформировать красивый куст, можно прищипывать черенок после каждой 2-3 пары листьев.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rusalochka
Созревший
Созревший


Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, я просто сразу не смогла вставить фото.
Вот такие у меня сейчас фуксии:
1. peppermint candy
2. Lenny-Ervin
Обе купила посаженными уже. И обе вроде ампельные. Хотя вроде когда вибирала хотела как раз не ампельные. Но выбирала то по цветку.
Подскажите, как мне их подстрич?



IMG_8709_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.64 КБ
 Просмотров:  12169 раз(а)

IMG_8709_.jpg



IMG_8715_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.47 КБ
 Просмотров:  12172 раз(а)

IMG_8715_.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalochka, ее уже перевалить надо.
Я бы отрезала там, где показала красной линией. Или даже ниже. Не надо было допускать, чтобы черенок дорос до такого состояния без прищипывания.
Отрезанный черенок порезала бы на несколько частей, они быстро пустят корни в воде и их можно потом подсадить к этому же растению в один горшок.



p88u0ugw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  359.95 КБ
 Просмотров:  12167 раз(а)

p88u0ugw.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalochka, Вашим фуксиям катастрофически не хватает света. При таких условиях освещенности не получится вырастить красивые кусты. Надо с этим что-то делать.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rusalochka
Созревший
Созревший


Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, спасибо.
О том что, их надо и можно стричь узнала всего пару дней назад. И то после того как сама посадила один черенок и у него отрезала макушку сама. Отрезала и бегом узнавать, а правильно ли сделала. Вот тут у вас на форуме и начиталась после этого.
А пересаживать во что? или просто в этот стаканчик добавить земли (поднять)?
По поводу света: так они прям под лампой стоят! Свечу по 10 часов (вместе с фиалками). На подоконнике я думаю света не больше будет (дни пасмурные, да и у меня стекла от солнца прикрыты бумажкой....). Ну а для вылазки на балкон еще очень и очень холодно.
После обрезки, могу попробовать поставить на другую полочку.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевалить можно в горшочек небольшой. А если с заглублением решите переваливать, то оторвите те листики, которые могут оказаться под субстратом.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Фуксии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB