Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Сорта. Спорты. Сорта?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 00:41    Заголовок сообщения: Сорта. Спорты. Сорта? Ответить с цитатой

Мое мнение такое:
Существуют тысячи сортов, которые считают сортами, только потому, что они где-то зарегистрированы. Лично для меня это не важно, где и куда это записали. Никакая регистрация не делает какой-либо сорт более лучшим.
Существуют тысячи сортов, которые нигде не зарегистрированы, но их все равно считают сортами.
Существует тысячи спортов, которые могут и имеют право назваться сортами.
О также существует тысячи зарегистрированные сортов, которые могут сортами и не называться

Лично для меня не важно где и какой сорт или спорт, это не важно, как это назвать, зарегистрирован, лишь бы он был стоящим.
Потому как, из всех сотен тысяч "сортов" настоящих сортов не так уж и много.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Окт 11, 2008 19:14), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это манифест?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копилось, наверное, годами и наконец выплеснулось!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, не могу не согласиться.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, это ты к чему? Rolling Eyes В таком официЯльном тоне??? Shocked

ППКС

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KaTeHa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 427
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже согласна.

Да слава богу, что есть такое изобилие сортов, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные и каждый может собрать огроменную коллекцию именно того, что нравится ему.
У меня есть знакомые, которые просто тащатся от некоторых сортов, про которые и было сказано, на мой взгляд, что их и сортами с трудом назовешь.
А часть моей коллекции совсем не понята.
Составляю свой "черный список", с какими сортами я больше не связываюсь.

вообще выбираю по принципу "могу ли я мириться с каким-то недостатком, если он один". Если недостатка, на мой взгляд, два, сорт уходит в список.

_________________
Коллекционер с маленьким стажем
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам пробовал заниматься селекцией, и знаю, что это титанический труд. И я с уважением отношусь к любому сорту, если его селекционер назвал сортом. Возможно, просто я его не прочувствовал.
Я понимаю, что это прежде всего бизнес, и количество сортов - нужно, чтоб селекционеру "оставаться на плаву".
Но, ведь за погоней за количеством и в шлепаньи похожих сортов, тем самым уменьшается "рейтинг" всех сортов этого селекционера.
Например, если взять сорта стрептокарпусов Парамонова, то там явно просматривается кропотливый и тщательный отбор. И каждый сорт, по моему мнению, является Сортом. Отсюда, все сорта его имеют у нас хороший рейтинг. Все!
Это просто пример.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KaTeHa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 427
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааааа... вот вы о чемSmile

да, есть такая штука.... когда у одного селекционера тьма тьмущая сортов, неотличимых друг от друга.

быть селекционером сейчас модно

_________________
Коллекционер с маленьким стажем
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семицветик
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Я понимаю, что это прежде всего бизнес, и количество сортов - нужно, чтоб селекционеру "оставаться на плаву".
Но, ведь за погоней за количеством и в шлепаньи похожих сортов, тем самым уменьшается "рейтинг" всех сортов этого селекционера.

очень очень правильно замечено!
Согласна на все сто....
   
Вернуться к началу
airleg
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Я понимаю, что это прежде всего бизнес, и количество сортов - нужно, чтоб селекционеру "оставаться на плаву".
Но, ведь за погоней за количеством и в шлепаньи похожих сортов, тем самым уменьшается "рейтинг" всех сортов этого селекционера.

Согласна на все 100%
KaTeHa писал(а):
у одного селекционера тьма тьмущая сортов, неотличимых друг от друга.

а если не у одного? у трех похожие!!!! как из одного выводка!
И вообще, последнее время появился фиалочный РЫНОК со всеми вытекающими + и - :evil: барыгами и чесными продавцами.

_________________
Цветы, как и все живое, умирают от большой любви и от большой не любви к ним.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю больше критики в темах по сортам.
Признаемся во всех недостатках и прелестях сорта.
Сравниваем с похожими сортами.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Окт 11, 2008 10:56), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно пора.А то покажут единственный цветочек на корявой розетке и дифирамбы поют.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму больную тему о лавинообразной "новой практики селекции".
Это не касается конкретно какого-то одного человека, эта практика уже плотно и повсеместно расползалась по территории СНГ благодаря стимуляции ее уже другими людьми в своих каких-то интересах.
Можно ли остановить это, и нужно ли, или время все расставит на свои места?

Неправильно признавать сортом, и давать названия исходя из первого цветения, и не проверив хотя бы в первом поколении.
Я понимаю, что в трех поколениях проверять - это очень трудоемко и долго, но хотя бы в первом поколении ведь проверить можно, это ведь вполне выполнимо. Ну пусть даже, если существует практика выращивания и проверки разными людьми, то автор потенциального сорта может вести контроль, некоторое необходимое время, и не давать новых названий сразу после первого цветения.

Похожие сеянцы полученные с других родительских пар - не дает право или какое-то основание считать этот культивар сортом.

Одни и тот же набор генов может быть получен при скрещивании разных сортов.
Именно поэтому мы имеет множество "новых сортов" похожих на уже давно существующие сорта.
Мое мнение, селекционер прежде всего должен сравнить свой потенциальный сорт с уже существующими ранее сортами, и найдя отличия или какие-то более лучшие качества, признавать сортом.
В противном случае, это не селекция, а сеяние, выращивание, и внесение своей лепты в общий бардак с сортами.
Стимуляция селекционеров к такой практике "селекционирования" другими людьми для создания "движения" - еще большая лепта в в этот бардак.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мое мнение, селекционер прежде всего должен сравнить свой потенциальный сорт с уже существующими ранее сортами, и найдя отличия или какие-то более лучшие качества, признавать сортом.

Алхимик, я согласен, что новые сорта и вегетативных детей от этих сортов надо проверять на возможные варианты цветения. Это можно сделать без проблем. Также нужно выявить, не будет ли новый сорт при следующем цветении цвести точно так же, как один из родителей.
Теперь несколько слов о сравнивании сеянцев с похожими существующими сортами. Как я мог бы сравнить махровую глоксинию белого цвета с нежной сиреневой каймой, которая у меня выросла из семян, и очень похожа на сорта Милая Галина и Восхитительная Невеста? Я не смогу купить у Слюсарь из Ставрополя лист Милой Галины за 300 руб.. (Я за полный рабочий день на работе не зарабатываю таких денег!!!) А лист Восхитительной Невесты, которая есть в Украине, мне не продадут те, у кого она есть, даже за 100 грн.. Конечно, было бы здорово, если можно было бы сравнить эту глоксинию с подобными существующими сортами, но такая возможность не всегда есть. Как должно быть теоретически, Вы написали правильно. Но на практике не всегда можно сравнить сеянцы с существующими похожими сортами.
А что касается давания имён - рабочих названий, то мне удобнее назвать глоксинию именем, а не так: "Из семян №4". Когда есть рабочее имя, то намного проще не перепутать сеянцы между собой, чем путаться с названиями: "один", "два", "три"... Свои глоксинии из семян я буду называть рабочими именами, но без проверки продавать не собираюсь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
А лист Восхитительной Невесты, которая есть в Украине, мне не продадут те, у кого она есть, даже за 100 грн..

А почему?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB