Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Дренаж
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
Спасибо за такой оперативный ответ. Но тогда еще вопрос. А корни в синтепон не врастают?Как потом при пересадке?

_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни по синтепону идут обычно по бокам и вниз, внуть синтепона не лезут. При пересадке обычно отрываются с синтепоном. Но их не много, слой синтепона у меня тонкий, так что я считаю, что страшного в отрыве корней небольшом ничего нет. Все равно крайние белые корешки новые часто нарастают, а предыдущие тонкие белые, как я понимаю, становятся более толстыми, "постоянными".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кладу или антикомариную пластиковую сетку (если в горшке много дыр в днище), или ничего не кладу. На фитиле грунт влажный все время, поэтому не высыпается.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play, у нас зеленая плотная сетка в магазинах в дефиците, поэтому не пробовала. А я свои не всегда на фитиле держу, а временами, когда очень жарко в квартире или очень некогда. А сейчас отопления нет, в квартире 20-22, и сыро - поливаю сверху. Поэтому бывает, что земля и высыхает, а горшки у меня с большими дырками, грязь разводить не хочется, вот и спользую синтепон. Стало чисто на поддонах. Стоит недорого, дегко резать (или рвать), я сидя перед телевизором обычно впрок нарежу квадратиков побольше - для горшков примерно 6*6 см, а для стаканчиков 3*3 см.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сетка серо-белая, ячейки 1,5 на 1,5 мм, нормально. Синтепон в нашей жаре и влажности, боюсь, загниет Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

синтепон не гниет
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Play
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 69
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неудачно выразилась. Имела в виду, что в слое синтепона при нашей жаре и влажности может завестись отдельная жизнь, а мы ее из-за непрозрачности горшка даже не увидим.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play, а вы попробуйте, если не лень на 1-2 фиалках. Я когда пересаживаю фиалки, даже через год, синтепон вылезает беленький, как новый (только по краям немного темнеет), даже как то жалко выкидывать, но выкидываю, кладу новый.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 10
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я кладу на дно горшка кору литвенницы, но думаю подойдет любая другая порода хвойных. У них в коре есть смола, которая как мне кажется, может уменьшать рост патогенной микрофлоры. Кроме того это натуральный материал. Кора не гниет так быстро и не слеживается. Беру также маленькие шишки ливенницы. Кладу их 2 или 3 на дно маленького стаканчика или розбираю их на части и уже тогда кладу. Собираю в лесу около дома, когда гуляю с детьми. Она сама отваливается кусками и лежит возле дерева. Видела кору подают в цветочных магазинах, в Эпицентре.
А от звука шуршания пенопласта у меня "мурашки" по коже, не переношу этот звук.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыша
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 15
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знала в какой теме спросить, вот сюда залезла))) А если керамзит мне товариСч притащил со стройки (мешок ), то нуждается он в какой-то специальной обработке? Я его промыла тщательно и вот думаю, может каким фунгицидом опрыскать Mr. Green ? Мне для глубоких балконных вазонов.. Или это лишнее?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыша
я бы не стала рисковать, может оно и ничего, но у меня как-то знакомая тоже разжилась керамзитом со стройки, постепенно погибли все комнатные цвета. Она никак не могла понять в чем дело, пока один прораб рассказал, что керамзит бывает обработан какой-то фигней химической...
Попробуйте на одном-двух экземплярах, понаблюдайте, может вам повезет...

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыша
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 15
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Даная!.. Нет уж, пожалуй я его использовать не буду.. Он как выяснилось, после мытья и просушки стал чем-то припахивать.. противненько.. Хорошо, что сразу не вбухала в эти вазоны. Рассаде еще две-три недели до пересадки и я им готовлю заранее "квартиры".. А ну как вместо гутой красоты по периметру балкона отравленные задохлики вырастут!... Я на это пойтить не могу!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зіронька
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 35
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь пенопластом. Горшок не тяжелый и земелька не выпадает.
_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 60
Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 18
Откуда: Айхал, Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь использовал шелуху от кедровых орех? У меня ее много скопилось. Нагрызла Very Happy , как белка. Начала пробовать в качестве дренажа. Может кто знает? Боюсь навредить своей небольшой коллекции стрепсов. Натуральная. Намокает она хорошо. Да и форма у нее - половинки сферы, смола на ней встречается-пахнет приятно. Думаю полезно. Вот только изредка встречаются орешки с гнилыми ядрами, наверно прокалить ее нужно, может я погорячилась. Как считаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikTORYa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 434
Откуда: Желтые Воды Днепр-ской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала, правда только на 5 фиалках. Ниче плохого не получилось. Не гниет. Правда и запаха приятного кедрового не было (а я так надеялась что будет). Как дренаж вполне подходит.
Ничего с ней не делала, не дезинфицировала никак.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB