Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Дренаж
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья
Думаю ничего смертельно-опасного не будет. У меня знакомая в саду под особо ценными экземплярами пользовалась такой шелухой в качестве мульчи. Было очень красиво, а она осталась довольна развитием своих растений.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 60
Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 18
Откуда: Айхал, Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, посмотрим. Пока есть это добро буду использовать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netaly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 33
Откуда: Орджоникидзе Дн.обл.-Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может в тему...Увидела как на клумбы высаживали тагетисы из Никитского....да еще и 9-ки горшочки пустые лежат на меня смотрят.Попросила, разрешили взять ( халява не пройти)И вот я углядела на дне типа синтепона,поспрашала оказывается это фактически 'Влажныве салфетки".мол на матах стоят и пьют и не перепивют.Знаю что для у Матового полива дренаж не используют. Что думаете про салфетки?
_________________
Не обижайтесь на судьбу,возможно ей с Вами тоже не повезло.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МARIA
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кладу москитную сетку, цветочкам хорошо! Да и керамзит использую! Сфагнум не использую, т.к. на фитиле фиалки и в горшочке бывало слишком мокро! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

netaly писал(а):
Знаю что для у Матового полива дренаж не используют. Что думаете про салфетки?

У меня цветы стоят на капиллярных матах. При этом вниз, в горшок, нужен впитывающий материал. Лучше всего сфагнум. Цветы действительно пьют и не перепивают)))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МARIA писал(а):
Сфагнум не использую, т.к. на фитиле фиалки и в горшочке бывало слишком мокро!

В моей коллекции есть растения на фитиле, есть на верхнем поливе и нигде никакого дренажа не использую. Раньше москитную сетку на дно горшков клала, чтобы грунт не высыпался, но и от неё отказалась, т.к. никуда земля из горшков не сыпется.

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
нигде никакого дренажа не использую

+1
При использовании качеств. торф. субстрата он практически не высыпается. В горшках, например "текувских", дренажных отверстий большого диаметра (причем в специальных углублениях дна для доступа воздуха) предостаточно для хорошей аэрации. Это ведь не гламурные совдеповские горшки с 1 (!) малюсеньким отверстием по центру, которое благополучно перекрывается на блюдце. И что немаловажно, без дренажа можно использовать чуть меньшие горшки или сэкономить на грунте.
Я давно дренаж не применяю и не замороачиваюсь.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я перестала дренаж использовать. Земля не высыпается.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
netaly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 33
Откуда: Орджоникидзе Дн.обл.-Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МARIA писал(а):
кладу москитную сетку, цветочкам хорошо! Да и керамзит использую! Сфагнум не использую,

Я точно также, а на форумах была информация,что синтепон укладывали на дно, а как насчёт синтепона?

_________________
Не обижайтесь на судьбу,возможно ей с Вами тоже не повезло.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое отношение к синтепону? Кладу на дно горшка совсем тонкую пластинку синтепона? До этого пользовалась пенопластом, пока никакой разницы не заметила, может быть у кого то уже есть опыт работы с синтепоном?
_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже года 4 кладу на дно горшочков синтепон. Совсем тоненький слой. Когда режу квадратиками, когда просто отрываю от куска. В свое время "подсмотрела" этот вариант в Питерском Доме Фиалки. Мне нравится. При пересадке, правда приходится отрывать иногда с корнями, но так и в любой дренаж корни будут врастать. Воду, воздух хорошо пропускает. Фиалки на матах и на ручном поливе, раньше и на фитилях были - нигде синтепон не мешал. В поддонах у цветов всегда чисто - земля не вымывается при поливе. А раньше я пенопласт ломала - поддоны были грязные, да и раздражало меня его ломать - электризуется сильно, даже брызганье периодическое слабо помогало. Да и для содержания цветов на матах пенопласт в качестве дренажа может помешать тянуть воду. Т.к. корни его еще не переросли, а пенопласт сам воду впитывать не будет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
И я перестала дренаж использовать. Земля не высыпается.


И я перестала.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем без дренажа? А корням от этого не хуже?
_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмилая писал(а):
Совсем без дренажа? А корням от этого не хуже?


Обоснуйте.
Чем корням может быть хуже?

Для начала надо понимать какое назначение дренажа?
Какой от него ожидается эффект?

При использовании субстратов повышенной воздухоемкости (рыхлые) в использовании дренажа пропадает необходимость.
А для растений на фитильном поливе - вообще ни к чему.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alika1
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дренаж использую только для фуксий (пенопласт), для филок и пеларгоний никогда не использовала, и, думаю, он им без надобности.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB