Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Мониторы. Их разновидности. Цветопередача.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 13:11    Заголовок сообщения: Мониторы. Их разновидности. Цветопередача. Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Лора, уверен, что на твоем мониторе тоже самое Very Happy
Оттенок я выставлял у компа глядя на розетку вживую.
Фоталось кстати при естественном освещении. Сегодня день солнечный.


На разных мониторах изображения выглядят АБСОЛЮТНО по-разному. Особенно если смотреть с Э/Л мониторы и плоские тфт. Настройка, калибровка мониторов с Э/л трубкой тоже зависит от завода-производителя и даже партии! Абсолютно идентичные мониторы-телевизоры, одной фирмы, одной модели, стоящие рядом в одном магазине могут показывать абсолютно по-разному. Продавцы обычно говорят, что нужно подртянуть цветность-контрастность. Подтягивают Very Happy И ничего кроме режущего глаз эффекта не получают. Обычноя беру с витрины телевизор-монитор. Выбираю яркие, чистые цвета;контрасный неразмытый без хроматический аберраций, и ещё с эффектом "смотришь через изумительно прозрачное стекло-зеркало", ну и, естественно, с минутут посмотрю на предмет усталость глаз. Вот всего три таких за мою практику было. А моя трудовая бурная молодость была связана профессионально так сказать с обсуждаемым вопросом.
Веб-дизайнеры всегда работают на Э/л мониторах и выставляют такие мониторы специалисты по нормативам и тестам специальным. Потому что вы можете сделать основной фон сайта изумительно-салатовым благородно-приглушённым, а у человека, открывшего сайт будет грязно-вылинявший цвет.

Павел, ваши фото на моём мониторе выглядят неоново-режущими, особенно последние, которые вы дотягивали в фотошопе до реального цвета. Я ориентируюсь по цвету листвы - какая-никакая константа. Листва режуще-изумрудная более или менее насыщенная но неприродного оттенка. И ещё - самый яркий малиновый, виденный мной в цветах в реальности имеет орхидея Дендр Нобиле. Так вот - на фото ваши фиалки заткнут его за пояс Smile Поэтому мне кажется, вам нужно монитор перенастроить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия

Приезжай к нам на выставку и ты увидишь все своими глазами.
Мы никогда еще не выращивали выставочных розеток специально.
Это первый наш опыт, и к сожалению не совсем удачный. Большинство наших розеток не успевает распуститься к выставке, но то что уже распускается цвет потрясающий.
Мне нравится. Я не смог добиться крупности цветков. Все цветы соответствуют сорту. Но яркость и насыщенность - мне нравится.
Эту фотку я даже не обробатывал в фотошопе, только сохранил для вэб

Размер цветочка на переднем плане всего 7 см.
Это ЕК Зимняя Вишня.
У песторолистника - 4 см



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.6 КБ
 Просмотров:  26435 раз(а)

2.jpg



.jpg
 Описание:
ЕК Зимняя Вишня.
 Размер файла:  67.49 КБ
 Просмотров:  26438 раз(а)

.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Фев 05, 2008 21:56), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще фотка на фоне других розеток


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.12 КБ
 Просмотров:  26428 раз(а)

.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, просто дело в том, что ваш монитор, мне так кажется, искажает реальную картину цвета. Те фото, что не дотянуты в фотошепе - глаз не режут неестественностью. У вас хороший фотоаппарат и цветопередача хорошая - и в фотошопе можно только делать ярче, если затемнилась и размер уменьшить.
Я совсем не фиалки имела ввиду, а то, что ваш монитор вводит вас в заблуждение. Скорее всего у вас тфт. На другом тфт экране ваши фото будут смотреться нормально, в пределах(даже несмотря на разность настроек). А на электронно-лучевом вот такая картина, как я описала.
Я допускаю, что это мой монитор может быть настроен неверно, но почему тогда все остальные фото выглядят абсолютно реально?

В общем, владельцы э/л мониторов - какая картина у вас? Ориентируйтесь на цвет листвы - она не должна быть ядовито-изумрудная.

Ну или для сравнения можно рядом две фото - одну не дотянутую в фотошопе до реального цвета, а вторую - дотянутую.
Я всё-таки считаю, что дело в мониторе. И не зря Лора переспрашивала про цвет. Я уже недели две "репу чешу" и думаю - у моего монитора яркость выведена или с глазами не в порядке или нет. Всё ждала, как кто-то переспросит Embarassed
Если монитор Тфт - то и думать нечего - врёт однозначно. В любой статье о мониторах указывают - не подходят для веб-дизайнеров и фотографов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моем мониторе цвета фоток с приставкой "ультра" Иногда тычинки в цветах салатовые Mr. Green Но я все равно приблизительно понимаю какой цвет. Я всегда больше ориентируюсь на форму цветка. Все равно мы каждый цвет по-своему воспринимаем. Если для меня цвет голубой, то для кого-то он же- синий
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. У меня обычный плоский монитор Самсунг 940 N
На мониторе стоит автонастойка. Сам ничего не двигал.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Helen
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 72
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 157
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, на моём мониторе как-раз то, о чём Вы пишете, всё что через фотошоп - через-чур, а то что без фотошопа - норма

P.S. Как хорошо, когда в таком деле присутствует ТАКОЙ специалист
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, Спасибо Embarassed .
Тему надо резануть в отдельную.

Алхимик, глянула по поисковику - да, у вас Тфт.( http://www.foryou.com.ua/shop/product_info.php?products_id=4692) Скажите своему монитору "я тебе не верю". И не только потому, что тфт монитор принципиально не знает, что такое чёрный цвет. Они изначально блёклые и можно даже не пытаться подстраивать. Просто с цветом работать на таких мониторах нельзя. Полагайтесь на ваш фотоаппарат, ничего не поделаешь.
Будете в гостях у человека с "большой бандуриной" - глянете на фото на его мониторе, разница должна быть видна.

Расскажу одну историю. Доверили мне, чайнику, в фотошопе убрать родинки у девушки, дефекты там разные. А в конце через какие-то фильтры добиваются изумительного свечения кожи изнутри, как фарфорово-бархатной. Если кто видел качественные снимки в Плейбое - тот поймёт. В обычных журналах этим редко заморачиваются. Как это делается мне не рассказали и под пытками, до сих пор жалею. Но суть не в этом. Понесла я похвастаться проделанной работой ну и спросить независимого мнения к независимому эксперту, такому же чайнику, как я. А монитор у него был Тфт. Вставляю и смотрю . Мама дарагайя! Shocked непонятная серая кожа с каким-то жёлтым плоским оттенком и странными тенями по телу, словно старческие пятна и зернистость, словно веснушки. Приближаю - нет веснушек, это неоднородно светятся кристаллы. Но качество фото кажется ужасным! Вот тогда я в полной мере прочувствовала разницу Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Просто с цветом работать на таких мониторах нельзя.


Это точно. Я уже который год администрирую веб-сайт. Заполняю электронный каталог с кИртинками Smile Дык всем менеджерам уже давно тфт-ишки поставили, а у меня до сих пор родимый "Бандурист" девятнашка
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семицветик
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вместо монитора - телевизор Mr. Green
Отлично все передает
   
Вернуться к началу
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже ЖК монитор. Мне такие мониторы гораздо больше нравятся, чем ЭЛТ, в которых сильно яркое все. А раньше ЖК были действительно гораздо худшего качества.
И у большинства пользователей на сегодняшний день жидко-кристаллические мониторы.

А малиновый на пашиных фотографиях, по-моему, из-за ламп.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня монитор LCD, но фото все обычные, без особенностей. Это, наверное, зависит от каждого конкретного монитора. Хотя безусловно ЭЛ передают лучше цвета.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, ЭЛ - лучше передает цвета, ( нам говорили, что он лучше подходит для обработок фото), но он вредный.
У нас с Леной башка на таком мониторе болеть начинала после нескольких часов.
А перед этим самочувствие намного лучше.
Именно из-за отношения к своему здоровью , мы и поменяли свой ЭЛ на новый плоский.
Ну тогда, наверное, буду полагаться на свой фотоаппарат.
Но опытные фотографы мне также говорили, что ни один фотоаппарат не даст реальных полутонов, никогда.
Все художественные картины доводятся потом в фотошопе.
Так мене сказал человек. который делал фотки художникам.
Они ему все мозги с оттенками пропарили.
И он все фотки все равно доводил в фотошопе.
Для качественной макросъемки нужен только рассеянный естественный свет без провалов.
Подумываю уже, а не купить ли мне бокс для макросъемки.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Согласен, ЭЛ - лучше передает цвета, ( нам говорили, что он лучше подходит для обработок фото), но он вредный.
У нас с Леной башка на таком мониторе болеть начинала после нескольких часов.
А перед этим самочувствие намного лучше.
Именно из-за отношения к своему здоровью , мы и поменяли свой ЭЛ на новый плоский.

А у меня глаза в осадок выпадают. Поэтому тоже предпочитаю плоский.
Алхимик писал(а):
Но опытные фотографы мне также говорили, что ни один фотоаппарат не даст реальных полутонов, никогда.


В общем, реальная цветопередача - это несбыточная мечта, идеал Smile
Остается только попробовать максимально приблизится к этому идеалу Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два монитора.
Тот что более дешевый даже калибровке не поддается.
Цвета очень ярчит, полутона врет, в общем ужас.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB