Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Профилактика и контроль нематодных заражений
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители растений других классов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, махните рукой.
Я в мелкоскоп и смотреть боюсь, потому как паранойя ж случится, везде нематоды будут чудится Shocked

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот иногда думаю: хорошо, что мы не знаем, сколько всего в нас живет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Re: Профилактика и контроль нематодных заражений Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если у кого есть какая информация, или размышления, пожалуйста, пишите. Меня все это интересует.

Алхимик, может быть будет полезной такая информация из книги С. Батова "Культура кактусов":

"Круглые черви, в том числе и нематоды, являются паразитами человека и животных. Покровы этих гельминтов не растворяются кишечными соками. Основной метод борьбы рассчитан на снижение защитных свойств эпидермиса нематод. При применении гельминтозных препаратов "декарис", "пиперазин ацид" и др. для борьбы с фитонематодами наблюдается такое же явление разрушения эпидермиса и поражения нематод почвенной микрофлорой /т.е. субстрат не должен быть стерильным/. В результате уничтожаются почвенные формы нематод: самцы и молодые особи. Самки погибают в момент выхода молодого поколения. Повторная обработка обеспечивает практически полную дегильминтизацию субстрата.
Как показывает практика, гельминтозные препараты следует применять примерно в шестикратной увеличенной концентрации от нормы для человека или животных. Так, если таблетка "декариса" предназначена для взрослого человека (средняя масса 60-80 кг), то для обработки растений ее разводят примерно в 10 л. воды. Обработку проводят путем глубокого промачивания субстрата".

А со стерилизацией субстрата "завязала" с тех пор, как у меня плошка нежнейших сеянцев отправилась в кактусовый рай :evil: Правда, я потом несколько раз стерилизовала с последующим добавлением триходермина, выпадов не было. А затем вообще перестала стерилизовать - до смерти еще никто не жаловался Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось попробовать работать со стерилизованным, но результаты явно плохие. Разница видна и в приживлении черенков и даже при пересадке деток.
Наверное, плюну я на все это. 6 лет ничего не стерилизовали и никогда у нас не было потерь в листьях. Никогда!
1 % - это максимум. Было правда один раз процента 5, но это мы получили листья в жару и кондиционера у нас тогда не было. А тут чтоб одна партия вся сдохли, а другие еле чухаются, такого не было.
А декарис не растворяется в воде. Но для уничтожения почвенных нематод , конечно годится. Но в нашем случае при использовании кубов торфа - это не реально экономически.
Вобщем мы решили плюнуть на это дело, и не заморачиваться лишними проблемами. Будем работать так как и раньше. Просто глядя , как везде все стерилизуют, хотелось сделать как лучше , а получилось , как всегда Нужно работать каждому так, как у него получается лучше. Еще раз убеждаюсь, что больше минусов, чем плюсов в стерилизованном грунте. Субстрат должен быть живой, причем с той микрофлорой, которая установилась годами. Плохой опыт - тоже важный опыт. Но уверен, что если кто берет землю с сельхоз угодий, то ее все же лучше стерилизовать. Потому как там не только полный спектр фитонематод, но и всевозможных грибковых и бактериальных патогенов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, с сельхозугодий землю брать НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ, вы ж не знаете, каким глифосатом её полили.
А про все остальное я с вами соглашусь, кроме как в одном: не "везде" и не "все" термически стерилизуют грунт.
Nebulosa, огромное Вам спасибо за цитату! Буду лечить флоксы на даче
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann
Ann писал(а):
с сельхозугодий землю брать НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ, вы ж не знаете, каким глифосатом её полили.

100%. только еще и не глифосатом, а плюс и ацетохлором.
Я имел ввиду частные участки, огороды, компостные кучи и т.д.

Ann писал(а):
я с вами соглашусь, кроме как в одном: не "везде" и не "все" термически стерилизуют грунт.

Судя по опросам у нас, и еще я видел на петербургском сайте, и еще где-то, стерилизуют не более 20%.
На мой взгляд, самый простой и эффективный способ контроля нематод в квартирах - это содержание горшков с цветами на высоких стаканах с небольшим количеством воды на дне. Причем воду сливать со стаканов не нужно. Она закисает и приобретает кислотность ниже 3.5рН. Все что падает туда, просто стерилизуется. Работает 100%.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой яд против почвенных нематод работает в 10 раз лучше при совместном использовании с настойкой свежего коровяка.
Рецепт прост:
на ведро воды кидается одна лопата свежака.
Бродится недели две.
Затем разводится 1 к 100.
Т е. стакан на 20 литров воды.
Обычный полив совместно с ядом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
twiggy
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 179
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик. как вкусненько, рецептик кваса. Перед употреблением охладить
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А немавал не пробовали? Почитала я про него, и мне показалось, что эта вещь вё же больше для профилактики. Да и "фенольными производными" дышать что-то не очень хочется...
_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
Не пробовал. Насколько он эффективен не знаю. Ну а фенольных соединений вырабатываемых растениями навряд ли нужно бояться.
Уверен, что один ДСП шкаф дает фенолов в воздух больше, чем несколько тысяч, или даже миллионов фиалок обработанных немавалом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например фаленопсисы в культуре ткани обязательно нужно чаще пересаживать, потому что они выделяют много фенолов, и от этого портится питательная среда. Она даже буреет уже через две недели. Зато фаленопсисы не поражаются никакими нематодами.
Все выделения растений не благоприятны для самих растений, поэтому пересадки обязательны по прошествии какого-то времени, и именно поэтому через какое-то время уже никакие удобрения и подкормки не дают никакого эффекта , т.к. растения попросту травятся.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nusia
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырезано с темы о полном обновлении корневой системы.
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=30407

девочки ,что-то мне кажется, не так все просто с этими морковками. не нематода ли это случайно?
я своих пару штучек таких повывела. кстати, черезмерного полива у них не наблюдалось. и что меня в этом всем смущает , так это то,что чуть-чуть , кусочек того,"морковного" места оставить при переукоренении - весь процесс вернется, и будем иметь новую "морковку". писала даже по этому поводу Руслану Мишустину, он сказал ,похоже на нематоду Sad
   
Вернуться к началу
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан сам не уверен. Почитайте внимательно его посты.

Мной в распотрошенном корне никакой живности не обнаружено. Смотрела под микроскопом. Точно по методике Руслана.

На галовую нематоду это не похоже. Галловая образует на корнях "бусины" размером с горошину.
Это единственный вид нематоды, в описании которой присутсвует фактор раздутия стволика.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nusia
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора
спасибо, вы меня чуть-чуть успокоили. у меня было ощущение того,что я зря их выбрасываю. хотя, листики ,укорененные с таких растений чаще давали подобный же "помет",разве что, если укоренять их практически без черенка. Лора, а ваши морковки случайно не давали много-много таких слишком толстых пасынков ?
   
Вернуться к началу
nusia
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо срочно искать микроскоп...
   
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители растений других классов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.
Страница 2 из 31
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB