Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Хирита Тамиана
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие геснериевые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:43    Заголовок сообщения: Хирита Тамиана Ответить с цитатой

Одним из примечательных видов хириты является Хирита Тамиана. Растет и приспосабливается легко. После некоторого периода адаптации цветет почти без перерыва. Внешне напоминает минифиалку. А цветочки как у стрептокарпуса, только меньше.
Цветоносов может образовывать до 4 на розетке. Возможно и больше -все зависит от возраста растения.
Она неприхотливая, цветет постоянно и немного другой внешний вид имеет. Относится к секции Гиббосакус. Другие же хириты этой секции не так охотно цветут и часто достаточно чуть побеспокоить растение, чтоб оно отказалось цвести.Думаю отличия связаны с тем, что Тамиана растет во Вьетнаме, а другие хириты секции в Китае. Более дальние родственники. Хорошо бы получить гибридов побольше от этого вида. Кстати, из семян в большинстве случаев вырастают точно такие же растения как и материнское. Семена мелкие как пыль.



tam3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.66 КБ
 Просмотров:  18904 раз(а)

tam3.jpg




Последний раз редактировалось: Anny (Вт Мар 18, 2008 18:04), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще


IMG_1052.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.19 КБ
 Просмотров:  18904 раз(а)

IMG_1052.jpg




Последний раз редактировалось: Anny (Вт Мар 18, 2008 18:09), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще


IMG_1701.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.47 КБ
 Просмотров:  18903 раз(а)

IMG_1701.jpg




Последний раз редактировалось: Anny (Вт Мар 18, 2008 18:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь 3 цветоноса, один из них уже увядает из-за того, что семена завязались. Это я носилась с растением и фоткала его, так оно и опылилось Smile


IMG_1836.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.65 КБ
 Просмотров:  18902 раз(а)

IMG_1836.jpg




Последний раз редактировалось: Anny (Вт Мар 18, 2008 18:11), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот завязались семена


IMG_2161.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.3 КБ
 Просмотров:  18901 раз(а)

IMG_2161.jpg




Последний раз редактировалось: Anny (Вт Мар 18, 2008 18:11), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanda
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Кишинёв (Молдавия)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
А вот завязались семена

Как интересно.... Shocked Будете сеять?
Я как-то заказывала в Москве листик Тамианы, но к сожалению он у меня пропал, а потом я на одном из форумов прочла что она плохо укореняется.... Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanda писал(а):
Anny писал(а):
А вот завязались семена

Как интересно.... Shocked Будете сеять?


Буду Smile
Только их там очень много. Сосчитать сложно - очень мелкие. Но в каждой коробочке пару сотен. а коробочек 6 Shocked
Поэтому не все сразу. Могу поделится семенами Smile
Читала, что всходят они легко, характеристики передаются.

sanda писал(а):
Я как-то заказывала в Москве листик Тамианы, но к сожалению он у меня пропал, а потом я на одном из форумов прочла что она плохо укореняется.... Sad

Я не пробовала, но тоже такое слышала.
При укоренении Тамиана есть нюанс: желательно черенок срезать и посадить листовую пластину. В этом случае лучше укореняются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
Читала, что всходят они легко, характеристики передаются.

Т.е. их можно размножать семенами? Например, трудноукореняющиеся хириты.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Anny писал(а):
Читала, что всходят они легко, характеристики передаются.

Т.е. их можно размножать семенами? Например, трудноукореняющиеся хириты.


Именно. Но только природные виды(хирита тамисна - природный вид). У сортов характеристики не передаются.


Последний раз редактировалось: Anny (Пт Фев 15, 2008 11:11), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanda
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Кишинёв (Молдавия)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):

Буду Smile
Только их там очень много. Сосчитать сложно - очень мелкие. Но в каждой коробочке пару сотен. а коробочек 6 Shocked
Поэтому не все сразу. Могу поделится семенами Smile
Читала, что всходят они легко, характеристики передаются.

Ой, спасибо!
Очень хочется попробовать посеять... Сколько я всяких семян сеяла, но вот хириты пока не приходилось...
Пишу в личку
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanda писал(а):
Ой, спасибо!
Очень хочется попробовать посеять... Сколько я всяких семян сеяла, но вот хириты пока не приходилось...
Пишу в личку


Хорошо Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):

sanda писал(а):
Я как-то заказывала в Москве листик Тамианы, но к сожалению он у меня пропал, а потом я на одном из форумов прочла что она плохо укореняется.... Sad

Я не пробовала, но тоже такое слышала.


Последнее время слышу от разных людей, что Тамиана размножается листиком также хорошо, как и другие хириты.
В связи с этим прихожу к выводу, что должны быть какие-то требования к листьям их посадке. Так, у фиалок старые листья могут плохо укореняются. Возможно у хириты Тамиана та же история. Еще вариант - нужно срезать черешок. Часто у геснериевых (да, и разных других растений тоже) детки лучше образовываются именно на листовой пластине.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанна
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 12
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко, так же как и фиалки

главное чтоб была очень хорошая подпорка.
Если лист чуть-чуть перегнется на черешке - все - можете выбрасывать- пропадет.
Я ложу его на грунт, "прикапываю" (чуть заглубляю в ямку готовую)
и под листовую пластину аккуратно подлаживаю керамзит, устойчиво, чтоб не двигался. Под пакет и забываю. Укореняется так же как и фиалки, только дольше. Попробуйте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрезаю снизу по жилкам получил по одной детки полтора месяца прошло от посадки.Сколько семянных коробочек можно оставить зреть без ущерба для растюхи.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антоныч писал(а):
Сколько семянных коробочек можно оставить зреть без ущерба для растюхи.

По моим впечатлениям растение нормально себя чувствует при созревании семян. Вот только не цветет пока не созреют семена.
Оставляла все коробочки, которые растение само завязало. Было по 3 крупных коробочки на 2х цветоносах и еще по 2 маленьких на 2х других. При этом во время цветения на всех 4х цветоносах было по 4 цветка. Возможно у растения просто не хватило сил на большее количество коробочек. Точно не знаю. Но сразу же после опадания семян, она зацвела снова Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие геснериевые Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB