Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Кондиционер, вентилятор и растения. Охлаждение.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве электрогенераторов интересны позиции работающие на газе Smile
http://ntt-energy.com.ua/catalog/generatory/gazovie-generatori/gazovie-odnofaznie-generatori-220v/
http://220volt.dp.ua/generatory_generac.html
Кстати вполне могут работать на магистральном газе. Давления вполне хватает. Smile
Правда узаконить такой монтаж будет стоить дополнительных денег. Но зато потом стоимость авариайного включения очень дешевое.
Сейчас у меня стоит генеротор на бензине 3 квт.
Жрет чуть больше литра. подключить к нему могут только два кондиционера. На самом деле еще следует учитывать реактивную энергию, которую жрут электро приборы, которая примерно может составлять еще плюс 30%, и которая опять таки ложится на электрогенератор. Отсюда и больший расход топлива и меньше электроприборов можно подключить.
Пару месяцев назад штудировал вплотную вопрос электрогенераторов.
Обращался в 3 фирмы. Как оказалось очень много нюансов.
Наивысшая экономичность генератовров при работе из примерно на 50% максимальной мощности.
Плюс в расчет берутся пусковые токи и реактивная можность.
Посему оптимально брать генератор с запасом мощности миниум в два раза. А это дорого.
Просчитали мне установку итальянскую в 15 киловатт с автоматикой уже со скидкой в 10 тысяч баксов Smile
Заманчиво, конечно, но дорого.
Обхожусь пока своим бензиновым , хорошо, что не так уж и часты отключения электричества.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
На самом деле еще следует учитывать реактивную энергию, которую жрут электро приборы, которая примерно может составлять еще плюс 30%, и которая опять таки ложится на электрогенератор. Отсюда и больший расход топлива и меньше электроприборов можно подключить.

Небольшое уточнение. Действительно приборов нужно подключать меньше в случае НЕактивной (точнее не чисто активной а т.н. "комплексной") нагрузки генератора или напр. трансформатора. А практически все электроприборы, за исключением пожалуй электронагревателей и обычных ламп накаливания, и являются комплексной нагрузкой в том или ином виде.

Почему меньше? Потому, что протекающий в обмотке генератора ток больше (! при одинаковой выполняемой устройством работе!) в случае реактивной нагрузки. Иными словами работа точно такая, а протекающий ток больше! БОльший ток сильнее нагревает все проводники. Энергия сжигаемого топлива расходуется бесполезно. Правда эта величина значительно меньше указанных Павлом 30 процентов. Кстати это причина и того, что в характеристиках генераторов обязательно указывают как ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ (в кВА), так и активную (в кВт).

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, чисто из практики.
Мой генератор который по паспорту 3 квт может дать только 9 ампер тока.
Далее усе, напряжение падает и все выключается.
Вот и считай. 220 умножить на 9 ампер , получается что даже 2 кВА не получается.
Такая вот арифметика.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Володя, чисто из практики.

Мой генератор который по паспорту 3 квт может дать только 9 ампер тока.

Далее усе, напряжение падает и все выключается.

Паша! Тоже из практики. Зовут в гараж, там у трактористов электростанция передвижной мастерской. Жалуются, что при попытке работы с инверторной сваркой падают обороты и выбивает автомат защиты генератора. А ведь ДОЛЖНА работать! Проверил автомат - всё хорошо. Схема стабилизации выходного напряжения исправна, прицепиться не к чему. Догадался: господа трактористы из каких-то своих соображений вращали регулятор оборотов. Замерял, получилось 34 Гц (!!!). Дальше просто - добавили оборотов, чтобы на холостом ходу было 51-52Гц. При нагрузке проседает до нужных 50.
Попробуй измерить выходную частоту! (Многие цифровые тестеры это позволяют). Может просто неправильно установлены обороты. Ессно дизель не развивает необходимой "мощи" на пониженных оборотах. При нагрузке напажение начинает проседать, да и обороты тоже! Господа производители на бытовых дизелях ставят часто только вольтметр, "забывая" про щитовой частотомер...

ЗЫ За годы работы электриком на Севере хорошо изучил нрав дизелей. Правда электростанции были помощнее: от 10 до 500 кВт.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что электростанции все завышают расчетную мощность.
Дело в том, что у меня кондиционеры очень капризные на качество тока.
Если вдруг есть какой-то скачек, то сразу срабатывает на компрессор защита на несколько минут. Кондиционер не выключается, вентилятор продолжает работать, а вот нагрузка на компрессор сразу сбрасывается.
Поэтому у меня если вдруг где-то пусковой ток идет идет просадка нпаряжения. то автоматика сразу включает защиту.
Это и плюс и минус.
Плюс - не сгорит ничего пр скачках.
А минус - если напряжение нестабильное. то работать не будет.
Поэтому мне приходится при работе генератора, если работает кондиционер, выключать все электроприборы. которые имею пусковые токи.
Или не нагружать генератор больше чем на половину.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А минус - если напряжение нестабильное. то работать не будет

Алхимик писал(а):
А я думаю, что электростанции все завышают расчетную мощность

Всё дело в том, что пусковой ток двигателя значительно превышает рабочий. Для ненагруженного асинхронного трехфазника это превышение может составлять от четырехкратного до восьмикратного. А ведь двигатель нагружен компрессором, т.е. налицо так называемый "тяжелый пуск". Иногда (когда некритичен значительный пусковой момент) эту трудность обходят применением схем "треугольник-звезда" или электронных схем плавного пуска. В противном случае выход один - применять более мощную сеть, или генератор. В "серьезных" электростанциях (напр. 200квт) оговаривается и такой параметр как "максимальная мощность электродвигателя для схемы прямого пуска". Если больше, тогда или двигатель не разгонится, либо электростанция заглохнет. А эта мощность составляет не более половины мощности генератора! А в электростанциях мощность не завышают, просто не акцентируют внимания потребителей на том, что я написал выше. Кстати, мой кондиционер снабжен системой, не позволяющей превышать пусковой ток. В неинверторах такое не "прокатит"! А частоту генератора проверь, так, на всяк. случ. Очень вероятно, что ты сильно удивишся результату.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моих кондиционерах все электродвигатели постоянного тока, поэтому у них нет пусковых токов.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
В моих кондиционерах все электродвигатели постоянного тока, поэтому у них нет пусковых токов

Паша! Пусковой ток двигателя есть ВСЕГДА! Что у движка переменного, что постоянного тока.

"Пуск двигателей постоянного тока
В начальный момент пуска двигателя якорь неподвижен и противо-э. д. с. инапряжение в якоре равна нулю, поэтому Iп = U / Rя.
Сопротивление цепи якоря невелико, поэтому пусковой ток превышает в 10 - 20 раз и более номинальный. Это может вызвать значительные электродинамические усилия в обмотке якоря и чрезмерный ее перегрев, поэтому пуск двигателя производят с помощью пусковых реостатов - активных сопротивлений, включаемых в цепь якоря.
Двигатели мощностью до 1 кВт допускают прямой пуск."

Это цитата в качестве примера с первого попавшегося сайта. Поэтому задача ограничения пускового тока обязательно должна решаеться; сегодня в основном электроникой.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати сказать, в этих вопросах легко "лохануться" и специалисту. Был у меня такой случай. Соседи-сварщики "достали", кратковременные просадки напряжения постоянно гасили "натрий" (400вт). А у меня был свободный бесперебойник от компа аж на 1,2кВА. Думал, что проблема решена, но нет. Вопервых, в момент переключения при просадке с сети на ЮПС лампа гаснет из-за кратковременного коммутационного разрыва тока. А вовторых, она не зажжется от ЮПСа даже из холодного состояния, поскольку пусковой ток лампы 400Вт достигает 8а. А 220х8 значительно больше чем 1200. В результате сжег ЮПС и ...ничего конечно не добился. Вот как бывает! Sad Но, как говорится, "нет худа без добра" - поневоле освежил скудные познания в ТОЭ и ОТЦ и стал более внимательным в вопросах подключения реактивных и нелинейных нагрузок.
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет натриевых ламп.
Когда идет высоковльтный прострел на натриевую лампу при розжиге, то просадки напряжения очень даже существенные.
Электроника не любит такое.
У меня электронные термореле каждый год горели от этого.
Кондиционеры не глючат, видать защищены хорошо.
Сила тока на моих кондиционерах явно регулируется электроникой с шагом в 0,2 ампера. Поэтому пусковых скачков тока у кондиционеров нет вообще.
Интересная особенность работы кондиционеров двух марок от глюков электричества.
Митцубиси хеви при любом даже малом скачке напряжения сразу же отключат компрессор и электронику с задержкой включения где-то минут на 5. Если затем продолжают глюки электричества, то делает задержку минут на 10.
Митцубиси электрик работает практически при любом напряжении, при любых скачках в пределах от 160 вольт до 260.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто может мне объяснить простым языком: чем отличается инверторный кондиционер от обычного?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Кто может обьяснить чем отличается инверторный кондиционер от обычного?

Я могу: Laughing

...способом управления двигателем(ями). В обычном, при достижении необходимой температуры кондиционер выключается ПОЛНОСТЬЮ. Затем, когда Тп>Tуст опять включается. Эти беспрерывные циклы включений/выключений не позволяют точно поддерживать температуру, уменьшают рабочий ресурс устройства и значительно уменьшают его экономичность. "Инверторник" работает НЕПРЕРЫВНО на оборотах (их величину определяет электроника), достаточных для практически точного поддержания температуры. Надеюсь что понятно рассказал.

АНАЛОГИЯ: В протекающую емкость, для поддержания уровня , воду можно доливать время от времени отдельними кружками. А можно непрерывно через кран, прикрытый настолько, чтобы убыль воды точно равнялась притоку.Причем кран "хитрый", он приоткрывается ровно настолько, чтобы непрерывно автоматически компенсировать изменяющееся во времени протекание.При этом в емкости будет всегда неизменный уровень, равный заданному.
И что, на ваш взгляд, удобнее?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!


Последний раз редактировалось: Radist57 (Пн Июл 16, 2012 08:09), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поняла. Пока что моим требованиям соответствует кондиционер Mitsubishi Electric серии Design Inverter с недельным программируем таймером. Но и цена около 1500 долларов. Но буду хоть знать, сколько денег надо насобирать Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena
Недельного таймера в 24м инверторе CH-S24FTXG нет. Зато купить можно за "всего-навсего" за 1060 "зеленых"!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне принципиально нужен недельный таймер. Надо будет поговорить со специалистами. А если пишут, что таймер на 24 часа, это значит, что один раз задаю программу и она ежедневно выполняется или каждый день надо включать по утрам таймер?
У папы моего есть такой таймер, но он срабатывает один раз на включение, один раз на выключение и всё, на следующий день надо заново запускать программу.
Но с другой стороны, если ставить инверторный кондиционер, то можно не мучиться с таймером, а вообще не выключать кондиционер.

Кстати, может у кого-то установлен Gree Change DC Inverter GWH12KF-K3DNA5A? Интересны отзывы.
У меня в одной комнате стоит Gree, пока довольна. Дешевле значительно, чем Mitsubishi.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB