Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размер горшочков для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
Ответ прост, размер розетки должен быть в три раза больше диаметра горшка.Измерьте размер розетки, если доросла до 20см, можно пересаживать. Я частенько "перепрыгиваю" один-два размера горшков, могу из стаканчика сразу в девятку посадить, а из семерки в десятку.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Вишенка
Ответ прост, размер розетки должен быть в три раза больше диаметра горшка.Измерьте размер розетки, если доросла до 20см, можно пересаживать. Я частенько "перепрыгиваю" один-два размера горшков, могу из стаканчика сразу в девятку посадить, а из семерки в десятку.
Shocked Из стаканчика в девятку.У меня както переросли в стаканчиках до такой степени,что стоят не могли,падали Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Так вот,хочу спросить,когда их можно и нужно пересаживать в больший горшок?

Пересаживать можно в любое время, когда считаете нужным.
Если корни оплели ком полностью стоит пересадить в большую емкость. Для моих условий лучше - в следующий размер. (Т.е. из 5 в 6, из 6 в 7 и т.д.) Причем, чем чаще, тем лучше. Свежая земля всегда на пользу.

Даная писал(а):
размер розетки должен быть в три раза больше диаметра горшка

На практике, лучше руководствоваться не этим правилом, а условиями выращивания.
Какой состав субстрата, какая влажнось в помещении, где выращиваются растения, какой способ полива.

Одно время я дарила своей свекрови фиалки в "правильных" горшках. Они у нее не выживали. Хотя другие растеня чувствовали себя прекрасно (т.е. нельзя сказать, что руки растут не оттуда ).
Пока я не посадила фиалку в хорошую "15"-ку. И все теперь растет. Жирный куст, густо усыпанный цветами.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!


Последний раз редактировалось: Лора (Пн Ноя 29, 2010 11:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вишенка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора,я не знаю.Я их пересадила 21 октября из стаканчиков в семерки.И вот на днях я решила поменять землю,потому что мне она показалась "нетакой",т.е.плотная очень.На днях затарилась рыхлым субстратиком (деток от листа отселяла),ну и решила поменять в тех горшках,где плотная земля.Вынула растение,а корни полностью оплели ком Shocked я и сунула обратно в горшок.И вот задумалась..что делать?Поменять не только субстрат,но и горшок на бОльший?И еще,на цветочках после моей пересадки (21.10)начали активно расти пасынки и бутоны,одна уже цветет.Не повредит ли им частая пересадка (раз в месяц) к тому же во время активной бутонизации-цветения?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка, много раз встречала рекомендации, что фиалки очень плохо переносят пересадки. А от травмирования корней чуть ли не впадают в ступор...


Но мой личный опыт показывает 100% обратное.
Я пересаживаю (переваливаю) растение, готовящееся к цветению, чтобы обеспечить его свежим объемом питания.
Я пересаживаю детку каждую неделю, если за это время она успевает освоить объем субстрата ( а у меня есть свободное время).
Если состояние грунта мне не нравится (не достаточно рыхлая земля, покрылась "ржавчиной", появилась плесень, и т.д.) я пересаживаю растение даже, если еще "рано". Причем землю с корней обтрушиваю, иногда еще и вымываю отстатки водой, а корни просушиваю на салфетке, чтобы не слипались и их можно было потом распушить.

Вам нужно пробовать и так и эдак, чтобы наверняка выработать свою личную методику выращивания.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вишенка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот,я тоже слышала,что фиалки тормозят после пересадки-перевалки.Ваш опыт показывает обратное 100%,а мой (опыт)ничего не показывает Mr. Green Все по разному бывает:бывает после перевалки просто прут в росте,а бывает и по-другому Sad .Но наверное таки перевалю их,по двум причинам,во-первых для успокоения совести,а во-вторых,субстрат хороший купила
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсина
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 77
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
читала рекомендацию Милехина: чтобы корни росли равномерно по всему объему горшка или стаканчика, он их слегка обжимает время от времени.


А это как?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсина писал(а):
А это как?

В смысле стаканчик, не корни конечно Laughing
Слегка помять стаканчик или горшочек, если он из мягкого пластика, чтобы разрыхлить структуру субстрата. Тогда корни равномернее распределяются и растут даже там где расти не хотели.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
если бы было все прекрасно, опыт фиалок в плошках был бы не единичный...

Танюша, у меня часть фиалок растет в плошках 6*12, причем уже много лет их использую. Кабанчики еще те растут Laughing , корневая оплетает весь ком, только медленнее, чем в горшках.

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
помять стаканчик или горшочек, если он из мягкого пластика, чтобы разрыхлить структуру субстрата. Тогда корни равномернее распределяются и растут даже там где расти не хотели.


ИМХО, так быстрее корни понадламывать, чем равномерность придать...
Хотя...
может потому и растут потом более пушисто. То же самое прищипывание получается. Корень отломан или травмирован, надо срочно наращивать новые.
Все хорошо, при условии, что в трещины не попадет инфекция.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
так быстрее корни понадламывать

Так ведь сдуру можно и ... сломать! Это выражение всем известно.
Я не претендую на авторство этого метода, повторюсь, это совет Милёхина. Но думаю вреда быть не должно если слегка обжать горшочек, а не скручивать его в бараний рог. Laughing

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсина
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 77
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... Я, наверное, попробую на двух- трех двойничках. Заодно и сравню.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Но думаю вреда быть не должно если слегка обжать горшочек

Делаю это периодически, не нравится верхний слой - мну.

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Но думаю вреда быть не должно если слегка обжать горшочек, а не скручивать его в бараний рог

Ну, допустим...
Для того, чтобы вытащить фиалку из горшка (мало ли для каких целей... Ну, хоть состояние корневой посмотреть), мы слегка горшок и обжимаем.
Так?
Что происходит?
Ком отстает от стенок горшка. И все. Корни фиалки (да и других растений) стремятся расти по пути наименьшего сопротивления, там вдоль стенок им и удобнее всего протискиваться...

Хотя, если речь в рекомендации идет о растении, которое только начало растить корни... Тогда, возможно - да, помогает. Но я лично свежепересаженные растения стараюсь вообще в руки не брать. Пару неделек так...
А то были опыты выпадания только-только начавшего укореняться растения из горшка. Итого - результат отрицательный

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Энджи
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень внимательно прочитала всю тему. Тема интересная и очень нужная. Хочу поделиться. Раньше, будучи совсем-совсем-совсем зелёным фиалководом (хотя и сейчас есть чему учиться) я все розетки селила в горшки диам 12. Лошадки выростали ещё ТЕ. НО КАК ОНИ цвели, это было фантастические зрелище! Потом в гости пришла девочка, кот тоже увлекается фиалочками и пристыдила меня, мол разве так можно, лошади, ужас какой-то. Надо срочно менять на 8мм. Поменяла. Но кайф не тот!!! Согласна, всё решает КОЛИЧЕСТВО ПЛОЩАДИ, кот можно заставить цветами. хочу показать пару фото столетней давности. Горшки - 12.


Resize of DSCN4489.JPG
 Описание:
Mighty Fine
 Размер файла:  41.46 КБ
 Просмотров:  9610 раз(а)

Resize of DSCN4489.JPG



Resize of DSCN4488.JPG
 Описание:
Himera Myrthe спорт, Florence, Mighty Fine
 Размер файла:  48.22 КБ
 Просмотров:  9610 раз(а)

Resize of DSCN4488.JPG




Последний раз редактировалось: Энджи (Пн Дек 06, 2010 15:38), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB