Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размер горшочков для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои тоже раньше не жаловались. А в связи с этой жарой - просто катастрофа.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
В маленьких объемах очень быстро пересыхает землесмесь.


Это очень остро ощущаеться с минюшками.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тома
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все в 10. Самый для меня оптимальный вариант. И немного и не мало Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стандарты все ращу в 9-см одинаковых (мне кажется, что так красивше) горшках. Больших розеток у меня вообще нет. Правда, имею манию обрывать нижние листики и, с недавних пор, "равнять"... (уловив за этим процессом меня просто отаняют от цветов Laughing ). При этом в горшках около 3 см керамзита на дне и пару сантиметров до края горшка свободно.
А вот пару розеточек садила в большие горшки (они, понимаете-ли, бежевые, по цвету больше в интерьер вписываются) - так они растят длинные черешки и не цветут пока что-то.


Последний раз редактировалось: Юлия (Днепр) (Пт Авг 03, 2007 21:05), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже некрасивые листья обдираю.
Неэстетично.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня тянет к горшочкам побольше. Сначала растила в 10, потом "застеснялась", потому что вроде все стремятся к небольшим, а я, получается, чуть не лошадей ращу. Хотя вообще-то нормальные были розетки, не миниатюры конечно, но и не слоны. Сытенькие Smile
Сейчас все сидят в девятках, но мне как-то вроде маловато)) Вот уберу дренаж из девяток (все равно они на фитиле) и будет мне счастие, компромисс.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, к слову, стандарт - это 20-40 сантиметров. Согласитесь, разница огромная - в диаметре в 2 раза, а по площади - в 4! Я к чему - какой размер имеет типичный стандарт в коллекциях форумчан?
Мой идеал - 23 см Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерила свои розетки Very Happy Как по мне, так 23 см маловато, я бы побольше выращивала.
Меня интересует вырастить вот такие фиалки, как здесь:



Размер розеток там побольше. Вот такой размер - мой идеал.
Но какого размера у них там горшки?? Я посажу в любые, хоть в ведро, чтобы получилось ЭТО.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там наверняка не 7 и не 8 см горшок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А выращивал ли кто-нибудь из форумчан фиалки не в обычных горшочках, не в наших любимых коричневых пластиковых, а в широких и низких плошках?
У фиалок поверхностная корневая система, я в раздумьях.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

У фиалок поверхностная корневая система, я в раздумьях.

Везде принято писать о фиалках : поверхностная корневая система. Никак не пойму, почему. Вот посмотрите на детку в глубоком стаканчике, корни с дренажного отверстия вылазят. Корни занимают все место, которое им отведено. И в стороны, и вниз.
Правда, думаю, если посадить в ведро, то корни будут поверхностные Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, считается, что поверхностная потому, что корни как бы растут по периметру земляного кома. Вдоль стенок горшков.
Если зафигачить фиалку в большой для нее горшок, то через некоторое время можно увидеть, как корни оплели ком, а если потрусить, то внутри будет грунт, не пронизаный корнями. Он легко выколупается. Получается эдакая копия горшка из корней.

Поэтому при каждой пересадке надо серединку вытрушивать, а по периметру досыпть землю.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, корни осваивают тот объем, который им предоставлен. Мы их ограничиваем для того, чтобы получить хорошее цветение пораньше.
Дорастая до краев горшка, корни вынуждены устремиться вниз по стенкам, им больше некуда деваться, а потом и дальше, из дренажного отверстия.
А вот, к примеру, у яблони диаметр кроны равен диаметру подземной части, корневой системы.
Конечно, фиалка не яблоня, я не спорю Smile Но я видела снимки очень роскошных сенполий, у которых горшок очень широкий и плоский.
Посадить, что ли, для пробы парочку...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадить!
Интересная идея.
А еще бы было хорошо, если бы все это зафотографировать. и показать. В динамике.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще лучше посадить две одинаковых розетки (у меня есть две подходящих, от одного листа, близняшки) в разные горшки и проследить за вариантами развития.
Сделаю. Пані "має час і має настрій".
Более того, у пані есть для этого место. И она знает, где взять цифровичок.
Заметано.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB