Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Если кто-то роется в пыльниках.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulia
Ни о чем не говорят.
Возьмите лупу и посмотрите внутрь пыльника.
Если клещи там есть, то их будет очень много.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кысь
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 97
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я сталкнулась с этой проблемой. Моего клеща можно увидеть невооруженым глазом, если разодрать цветок и изучить область вокруг пыльников. Вчера мы с подругой решили проверить, что же является причиной столь обильного осыпания пыльцы на моих фиалках, ведь я была уверена, что трипса у меня нет. Трипса нет, а вот клеща там просто жуть сколько. Розетки выглядят нормально, нет повреждений, а именно они в цветках. Так они потом на листья перекачуют? Буду убирать цветки и травить кироном три раза, больше у меня ничего нет Sad .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирон должен помочь. Данный клещик очень утлый. Но он может жить и в субстрате, кушать гниющую органику. Очень любит влажность, без влаги выдыхает.
Бывает практически во всех коллекциях, где используются массово и продолжительно теплички, размножению способствует высокая влажность воздуха. При сухом содержании размножается очень слабо, вреда почти не наносит. При легких просушках субстрата выдыхает и в субстрате, при постоянном же переувлажнении хорошо размножается в субстрате. Может сильно размножаться в тепличках, при большом количестве может заметно вредить, разносит гнилостную инфекцию.
При при влажности ниже 40% данный клещик выдыхает, поэтому он ищет влажные места с гниющей органикой.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Июн 14, 2010 10:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кысь
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 97
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Павел! Радует, что это не самый страшный зверь и что Кирон сможет его вывести, а то я уже не то, чтобы паниковала, а уже просто "ухожу в себя" от отчаяния и отсутствия сил со всякой бякой бороться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно вообще переживать по поводу вредителей.
В природе все не стерильно. И мы люди тоже не стерильны.
Не нужно отчаиваться и вообще переживать по
тому поводу. Здоровье и нервы - самое дорогое. Кирон - хороший препарат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть о тех, кто роется в пыльниках
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5511

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, как различить Тирофагусы (Tirophagus) – удлиненные (гнилостные) клещи
от тарзонемидных?
Кстати очень нужна такая же хорошая тема и об тарзонемидных. Эти паразиты пакостят не меньше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Еленна
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 62
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, огромная просьба - расскажите, что делать с резистентным клещом этого класса? Что эффективнее - увеличивать концентрацию и насколько, смешивать несколько препаратов ? Использовались - санмайт, ниссоран, фуфанон, фитоверм.
И еще. Прошу прощение за засорение темы, но очень давно хочется сказать вам, Павел, огромное спасибо. За любовь к химии, за щедрость. с которой делитесь своими знаниями и опытом. Ни разу ! не подвели ваши рекомендации.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если клещ устойчив к более старым препаратам одного класса, нужно использовать препараты других классов.
Например:
Оберон
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4816

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lena-O
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Руслан, как различить Тирофагусы (Tirophagus) – удлиненные (гнилостные) клещи

от тарзонемидных?

Меня давно мучает этот вопрос.
Вот недавно приобрела новые черенки фиалок. Обработать сразу не было возможности . Посадила и герметично упаковала их через несколько дней открыла посмотреть и обнаружила на одном черенке повреждения в виде нескольких дорожек из мелких точек. Почти невидимые. При обследовании листа одного товарища клеща нашла-светлый полупрозрачный очень мелкий невооруженным глазом не виден. Ведь это может кто-то быть из тех , что ценр повреждает? Я только что очухалась от каких то красных клещей , которые жрали черешки , но не жрали листья, а тут на тебе- сюрпризик. Общим завтра обрабатывать буду. Я так смотрю что наверное во всех коллекция присутствует живность.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Клещи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB