Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Живучесть листьев с фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lith_oops
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 224
Откуда: Киев, Березняки

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оксана писал(а):
стволики как у пальм, листики крошечные
Во-во, я такие взяла на выставке в музее природознавства. Вроде очухиваются...
_________________
С уважением, lith_oops.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann, оксана, ну насмешили!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Atalia
Новенький
Новенький


Возраст: 60
Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала проверить лист фиалки на жизнеспособность. Оторвала от розетки и положила рядом. Через 25 дней лист выглядел замечательно, чуть-чуть потерял упругость по краям листовой пластины, ранка в месте отлома листа затянулась в узелок, как буд-то шарик завязали. Сделала свежий срез на сантиметр выше места отлома, посадила лист в землю в тепличку. Через 5 дней восстановилась упругость листовой пластинки. Через 24 дня появилась первая детка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atalia.
Точно они очень живучие.
У нас были случаи, когда листья случайно отрывались падали и рядом прорастали, но здесь очень важна влажность воздуха. В сухости жизни нет. Все любят влажный воздух.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Domino
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Айхал, Якутия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда зачем же мы ставим листья в тепличку, если они такие живучие? Я уже сколько раз опыты проводила - отломала (не отрезала), сунула в землю, никаких тепличек. Через пару недель листья стандартов возвращали тургор. Листья минюшек через дней 10. Теперь никаких тепличек не делаю. На полке под пленкой (лицевая сторона полок на стеллаже затянута пленкой) и стоят. Даже когда розетку омолаживаю никаких тепличек! Через 2-3 недели подвявше листья принимают нормальный упругий вид.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domino писал(а):
Тогда зачем же мы ставим листья в тепличку, если они такие живучие?


Чтоб жизнь медом не казалась.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрепсы тоже живучие. У меня с ними нашелся общий язык, только когда перестала над ними труситься
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
У меня с ними нашелся общий язык, только когда перестала над ними труситься

А у меня ну никак не получается. На выходных пересадила, так они все повяли. Сегодня уже среда, а тургор ещё не восстановился.
Ну что за странные растения :evil: ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domino писал(а):
Тогда зачем же мы ставим листья в тепличку, если они такие живучие?


Листья разные бывают и условия тоже. Ведь будет очень жалко, если именно тот очень желанный и долгожданный сорт пропадет.
Я ставлю в теплички, потому что так меньше времени нужно на уход. Тем более, я сейчас чаще, чем раз в неделю ни заглядывать ни поливать не могу. А за неделю все, что угодно может произойти. Растениям ведь нужен постоянный присмотр и уход. Чаще всего ведь погибают именно из-за того, что не успели вовремя заметить и исправить проблему.
Вот такие выводы я сделала из собственного опыта Smile
Много растений тоже еще один случай, когда сложно за всеми уследить - вот и пользуемся тепличками Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Domino
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Айхал, Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Domino писал(а):
Тогда зачем же мы ставим листья в тепличку, если они такие живучие?


Чтоб жизнь медом не казалась.

Лора, ЧЬЯ жизнь? Наша или их? Mr. Green

И вообще, чем меньше над ними трясешься, тем (заразы) растут лучше!
Если, конечно, особо ценный сорт, то я тоже буду выпендриваться, прыгать вокруг него, устраивать пляски с шаманским бубном и т.п. Но если у него судьба такая - умереть, то никакие пляски не помогут. А если жить хочет, даже не то чтобы жить хочет, а СПОСОБЕН размножиться, то при любых условиях выживет.
И вот еще мысль какая есть. Не получается ли так, что мы, создавая идеальные условия для укоренения, искусственно затягиваем появление деток? Зачем листу суетиться и плодиться, если ему и так комфортно? А вот если условия далеки от идеальных, лист, предчуствуя скорую кончину, пытается побыстрей оставить потомство и начинает "плодоносить". То есть смысл в том, что может быть нужно листу создать стресс какой-нибудь? Что думаете по этому поводу?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domino писал(а):

И вообще, чем меньше над ними трясешься, тем (заразы) растут лучше!
Если, конечно, особо ценный сорт, то я тоже буду выпендриваться, прыгать вокруг него, устраивать пляски с шаманским бубном и т.п. Но если у него судьба такая - умереть, то никакие пляски не помогут.


У меня как-то наоборот получается Smile
А за особо ценным сортов я просто внимательнее наблюдаю. Именно наблюдаю, потому чтио часто хочется, а может его немного полить или еще какие улучшения сделать. А это как раз ему может быть и лишнее, может наоборот вредно. Если что не так - с того света достаю. Обычно выходит.

Domino писал(а):

И вот еще мысль какая есть. Не получается ли так, что мы, создавая идеальные условия для укоренения, искусственно затягиваем появление деток? Зачем листу суетиться и плодиться, если ему и так комфортно? А вот если условия далеки от идеальных, лист, предчуствуя скорую кончину, пытается побыстрей оставить потомство и начинает "плодоносить". То есть смысл в том, что может быть нужно листу создать стресс какой-нибудь? Что думаете по этому поводу?


Я б сказала, что не совсем так. Листу не должно быть комфортно одному, ему нужно произвести детку, чтоб выжить.
А если ему сделать стресс, он ведь может и не выжить, если бы очень слаб. Конечно, часто бывает, что стресс очень помогает, но мне кажется, злоупотреблять этим нельзя.
Часто бывает, что лист долго не дает деток. Причин много разных бывает. Как-то посоветовали полить его конкретным удобрением (Всеми подряд листья нельзя удобрять). Так как лист сидел полгода и я точно знала, что у него куча корней, то полила слабым раствором. Через 2 недели у него штук 5 деток вылезло, причем крупных. Ему оказывается не хватало питательных веществ. После этого я склонна думать, что если лист не дает деток, то ему чего-то не хватает или я делаю что-то не так.

В общем, это не мой подход
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
Часто бывает, что лист долго не дает деток. Причин много разных бывает. Как-то посоветовали полить его конкретным удобрением (Всеми подряд листья нельзя удобрять). Так как лист сидел полгода и я точно знала, что у него куча корней, то полила слабым раствором. Через 2 недели у него штук 5 деток вылезло, причем крупных. Ему оказывается не хватало питательных веществ. После этого я склонна думать, что если лист не дает деток, то ему чего-то не хватает или я делаю что-то не так.

А название "конкретного удобрения" не огласите? Пожалуйста!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтоб лист дал быстрее деток его подрезают сверху.
Также, чтоб быстрее лист давал деток, можно подрезать снизу при посадке, так как это делают Робинсоны.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lith_oops
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 224
Откуда: Киев, Березняки

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Также, чтоб быстрее лист давал деток, можно подрезать снизу при посадке, так как это делают Робинсоны.
А можно чуть подробнее? Вдоль черешка, что ли?
_________________
С уважением, lith_oops.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хужожник из меня никакой, но смысл должен быть понятен.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.87 КБ
 Просмотров:  6928 раз(а)

.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB