Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Огородные растения :)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Альпийцы, розы, хризантемы, луковичные, лианы и др.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 13:59    Заголовок сообщения: Огородные растения :) Ответить с цитатой

Нет такого раздела на форуме, потому создам темку здесь Smile
Кто подскажет, когда надо пикировать рассаду огурцов, перца и помидор?
Вот у меня такие всходы, только появилась вторая пара листьев.
Уже пора? Smile



rassada.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.77 КБ
 Просмотров:  19867 раз(а)

rassada.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanda
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Кишинёв (Молдавия)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в огородных не спец, но знаю, что первую пикировку нужно делать, когда у растени есть 1-2 настоящих листочка....
Так что думаю Вам пора...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то пока вроде рановато- надо чтоб не семядольные листья немного подросли. Но рассада уже немного вытянулась. Можно досвечивать,а можно при пикировке огурцы и помидоры углублять до семядольных листиков , а вот перец нежелательно. Когда сажаешь в грунт - то перец тоже нельзя заглублять.
У помидоров еще можно при пикировке в стаканчики сворачивать стебель по спирали(нежно!)-это приостанавливает рост на время и рассада будет меньше вытягиваться.
А у меня еще петуньи повсходили и вербены немеряно. Кобеи пока слабо всходють. Саксифрагии - щеточкой стоят. Так что балкон летом просто абязан красивым быть. Mr. Green .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять почему они вытягиваются. Я уже парочку горшков фиалок со стеллажа убрала, поставила туда всходы, прямо под лампы. Может надо еще ближе к лампам.

Про "сворачивать стебель", даже не представляю пока как это Shocked

Варюша, спасибо за советы! Smile
И еще, рассаду как лучше закалять? И когда? Уже когда укоренится хорошо после пикировки? Или уже ближе к пересадке в открытый грунт?

Боюсь, что у бабушки моей огорода не хватит на то, сколько я семян купила
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня те же порблемы!
Сын говорит"Мама-где ты на все эти семена земли наберешь?!!!!
Попробуй рассаду ближе к окнам- там прохладнее и она медленнее растет. А по спирали это не буквально пружиной-а так,слегка. Rolling Eyes
Закалять надо перед высадкой уже, или когда семена проращиваешь-тоже хорошо наклюнувшиеся в холодильнике подержать пару дней,но без фанатизьмы. Перец правда не стоит так мучить.А вот томаты и огурцы- да.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanda
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Кишинёв (Молдавия)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Не могу понять почему они вытягиваются. Я уже парочку горшков фиалок со стеллажа убрала, поставила туда всходы, прямо под лампы. Может надо еще ближе к лампам.

Чтоб рассада не вытягивалась, есть хороший препарат Атлет.
http://www.grepharm.ru/toprint.php?action=preps&sec=5
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sanda, а эпин из этой же серии?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanda
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Кишинёв (Молдавия)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
sanda, а эпин из этой же серии?
Эпин, это чуть другое..... Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпин- это скорей стимулятор. В нем хорошо замачивать семена у которых заранее знаешь,что всхожесть плохая.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, А может, проще было бы выращивать рассаду сразу на огороде? Когда-то мы тоже вот так возились, а потом соседка посоветовала сразу сеять семена в землю, только под плёнку. С тех пор мы с капустой и помидорами так и поступаем. Без пикировки. Где-то через месяц подсохнет земля, и буду ставить парничёк. Правда, урожай начинается немного позже, где-то на пару недель. Зато мороки меньше. В прошлом году попробовала так же высеять перец. Урожай был, но небольшой. Не хватило времени перед холодами всему вызреть :cry: .
Помидоры вообще выносливые. Бывает, отломится корень (случайно Rolling Eyes ), всунешь оставшийся стебель в землю - и растёт.
Огурцы не очень хорошо переносят пересадку, поэтому их надо бы сразу сеять в торфяные горшочки. Хотя я тоже с ними не заморачиваюсь, кидаю семена сразу в землю где-то в мае.
Но это чисто мой опыт и советы старших. Абсолютно не навязываю .


Последний раз редактировалось: Ириша (Пт Фев 29, 2008 07:16), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я не учла один момент - может, рассада нужна на дачу Rolling Eyes . Тогда, конечно, мой вариант не подойдёт. Мы-то живём в доме и можем в любое время снимать плёнку, чтобы рассада и закалялась, и проветривалась, и вообще не сгорела под ней в жару. Да и поливать же её всё таки надо...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бабушка живет в 90 км от Киева, ездить к ней могу только по выходным. А так, с удовольствием бы построила прямо на огороде парник Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила на последней киевской выставке в планетарии и Альбит и Атлет.
Буду экспериментировать. Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, не попала я на выставку.
Вот пока лежит передо мной Превикур и журнал Огородник, в котором рассказывается какой классный Превикур и как хорошо им для профилактики дважды обработать рассаду. Думаю хотя бы часть таки обработать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Препарат Атлет понравился. Действительно, рассада перестает вытягиваться.
У меня вопрос Smile
Когда вы высаживаете рассаду в открытый грунт? Мама меня напугала, что в мае месяце надо Shocked А я что-то планировала в середине апреля. Или еще рано?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Альпийцы, розы, хризантемы, луковичные, лианы и др. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB