Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что делать начинающему любителю с черенками фуксий?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Фуксии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Знаете, я впервые сталкиваюсь с таким отношениям к новичкам, ведь вы тоже не сразу стали профи в своем деле? Это первые мои фуксии, а за 7 лет увлечения растениями, как комнатными , так и уличными, не погибла ни одна растюха. Нашла же я общий язык с цикламенами из семян-10шт, 2 азалии, кротон, мирты, спатифиллум, антуриумы, гардении 3шт. и мн. др. в количестве 43-х горшков дома не считая что у мамы, свекрови и на работе еще мои детки растут. Для кого-то это не много, но для меня показатель общения с зелеными. Еще с нами живут 2 собаки, кошка и 12 рыбок.
Twisted Evil
Я не прошу делать все за меня-по жизни не такая, просто у нас с трудом нашла эти черенки-даже не видела фуксию в живую, и не хочу ошибиться, потому что для меня это не очередной каприз или хотелка, а еще одни члены семьи.
Мне привезли уже такие черенки и за все время они если и выросли-см на 2-3, но хоть корни прилично увеличились.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик Я, наверное, поставлю тогда их на в/о к цикламенам. Спасибо удобрять и стимулировать не буду.
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль Капоне писал(а):
ведь вы тоже не сразу стали профи в своем деле?

Прежде, чем завести себе коллекцию, взять на себя такую ответственность, я изучила всю информацию, которую только смогла добыть на тот момент.
Аль Капоне писал(а):
Это первые мои фуксии

А мои первые фуксии выглядели действительно успешными, а не такими, как на вашем фото. Мне очень жаль ваших мучеников, которые даже убежать не могут из такого концлагеря.
Аль Капоне писал(а):
и не хочу ошибиться

Так почему же ленитесь читать то, что не поленились написать ДЛЯ ВАС другие люди?
Аль Капоне писал(а):
а еще одни члены семьи

Ох...
Аль Капоне писал(а):
но хоть корни прилично увеличились

Где? На фото не видно.
За полгода(!) с черенков уже должны были вырасти приличные молодые растения, получить несколько прищипок и перевалок. А корневая система уже должна быть очень мощной и развитой. Вины предыдущих хозяев в том, что через полгода жизни в другом доме фуксии выглядят ТАК нет никакой.

Аль Капоне писал(а):
Мне привезли уже такие черенки и за все время они если и выросли-см на 2-3

Как Вы думаете, почему они ТАК незначительно выросли? Говорит ли это о должной заботе хозяйки?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Мне привезли их в конце ноября.
Не буду с вами спорить, надеюсь летом выложу фото, которые вам понравятся.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль Капоне писал(а):
Мне привезли их в конце ноября.

Не знаю, с чего я решила, что полгода. Два месяца.
Ну, даже если коль так, то если уж Вам не повезло с продавцом (раз фуксии пришли в таком виде), то надо было их срочно пересадить. Потому что надеяться на то, что они посажены в качественный субстрат, не приходится, раз прежний хозяин считал допустимым продавать такой посадочный материал, то и субстрат там может быть тяп-ляповским. И не страшно, что зима. Хуже, когда растение страдает в плохом субстрате.
Я вообще все растения, которые прибывают в мою коллекцию, сразу пересаживаю, потому что уверена в своем субстрате.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пересажу на днях по лунному календарю. Спасибо.
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль Капоне писал(а):
по лунному календарю

Ох... вот любит же народ во всякую ерунду заморачиваться...
Интересно, а если человек соблюдает все церковные праздники (типа нельзя работать), да плюс еще лунный календарь так же тщательно блюдет, то сколько в месяце дней ему можно заниматься пересадкой цветов? Laughing
Лунный календарь и церковные праздники, в которые нельзя работать - благодать для лентяев.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намек понял
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Алхимик
Благодаря вашим советам мои малышки чувствуют себя лучше в новом грунте и на солнышке. Резко пошли в рост,листики стали зеленее, междуузлия короче. Вот сижу и думаю-ждать мне марта или можно уже обрезать? Вроде Паша говорил про март, но они будут уже большие, да и чтоб нормальные веточки выросли, а то прям смотреть на них больно.
Elen
Только не ругайтесь пожалуйста.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль Капоне, я бы уже обрезала верхушки. Укорените их в воде, а потом можно в горшки к сестрам подсадить - будут кустики пышнее.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аль Капоне
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Талдыкорган

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растят мои крошки ботву потихоньку, черенки все укоренила, даже те, которые по 5 см были.
У некоторых старших черенков стали корешки в дренажные отверстия выглядывать, т. к. стаканчики не прозрачные-не знаю когда переваливать, какой длинны должны быть торчащие корни? Ведь бывает, что корешки торчат, но полностью земляной ком не оплели и как тогда определить нужный момент?
Сидят в 250гр, планирую в 0,5 пересадить. Rolling Eyes

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль Капоне писал(а):
не знаю когда переваливать, какой длинны должны быть торчащие корни?

Торчащие корни никогда не были показателем потребности в пересадке. Они могут вылезать через дренажные отверстия, а внутри может быть ком очень слабо оплетен корнями.
Смотрите по вершкам.
А если очень интересно увидеть, насколько оплетен корнями ком - вытащите его со стакана.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maksimova_M
Новенький
Новенький


Возраст: 39
Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, обрезала несколько фуксий, стоят пока в водичке, один черенок дал корешки, при какой длине корней их можно уже сажать??
или, может, стоит сразу в грунт сажать после обрезки?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Maksimova_M писал(а):
при какой длине корней их можно уже сажать??
или, может, стоит сразу в грунт сажать после обрезки?

Можно сажать и свежесрезанные, но в тепличку, чтобы была высокая влажность воздуха.
Но мне больше всего нравилось сажать черенки, когда их корешки были около трех сантиметров.
Бороды корней в стакане я не дожидалась, но и очень маленькими корешками, только проклюнувшимися, мне тоже не очень нравилось.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maksimova_M
Новенький
Новенький


Возраст: 39
Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
понятно! спасибо, надеюсь, все получится
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Фуксии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB