Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Вопрос новичка: лист или детка?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
btflower
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 17
Откуда: г.Горловка Донецкой обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:20    Заголовок сообщения: Вопрос новичка: лист или детка? Ответить с цитатой

Ситуация: начинающий любитель решил пополнить свою коллекцию.
Небольшой опыт выращивания купленных деток и укоренения листовых черенков есть (не без потерь Embarassed )

За деток: почти готовая фиалка, быстренько можно увидеть результат.

За черенки: Можно получить МНОГО деток.

Я теряюсь, не знаю в какую сторону бежать

Кто как поступал в самом начале увлечения???????

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фантазийки и спортящие сорта однозначно листом
если спортить особо нечему - можно и деткой. Но в этом случае советую заранее уговориться, что если простпортит все-таки, чтобы дали вам хотя бы лист с процветшего по сорту растения потом.

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же, лист лучше.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
btflower
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 17
Откуда: г.Горловка Донецкой обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
фантазийки и спортящие сорта однозначно листом
если спортить особо нечему - можно и деткой. Но в этом случае советую заранее уговориться, что если простпортит все-таки, чтобы дали вам хотя бы лист с процветшего по сорту растения потом.


А где узнать спортящийся сорт или нет? Я вот на форуме про желаемые сорта почитала - много спортов Sad Shocked
Нечему спортить - это одноцветные цветки?

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанна
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 12
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже лист больше нравиться Smile

И даже не из-за бОльшего количества деток, а просто мне сам процесс нравиться Smile


Особенно момент когда детка начинает проклевыватся - одна-две, потом еще лезут
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем проще расцветка - тем меньше спортов.
Фантазийные сорта нужно брать только с процветшей по сорту розетки лист и выращивать с нее детки. Какие-то могут быть спортами, ну и обязательно будут розетки и по сорту.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
btflower
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 17
Откуда: г.Горловка Донецкой обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
ну и обязательно будут розетки и по сорту.


Если обязательно должны быть правильные - это хорошо. Получается надо всех деток рассадить и ждать цветения. И только потом лишние можно раздать!
Спасибо за ответы! Учимся понемногу...

_________________
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист, конечно, лучше.
Но когда только дорвалась до сортов, то все что было возможно покупала детками, а если не было деток, тогда уже листы брала.
На удивление много деток процвели по сорту. Хотя были и фантазийники.
Листом, конечно, можно больше деток вырастить, но если все проверять, то очень много цветов приходится растить. Даже если сортов всего 20, то каждого по 2 детки - будет уже 40 растений. Но обычно деток больше. А все время хочется нового.
Приходится чем-то жертвовать Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Все же, лист лучше.

Ага - интереснее ! Просто, если появится много деток, то оставлять не все, если не собираетесь продавать. Потому что потом и выкинуть жалко, потому что любви и заботы много ушло, и оставлять дубликаты как-то не хочется. А, если будете продавать, то тогда, конечно, всех можно оставить.
С листа интереснее начинать. Детка - это для тех, кто не любит возится. Приобрёл, через пару месяцев она уже зацвела. А "от листика" цветения минимум полгода можно ждать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои мысли почему лист лучше:
1 ) Больше вероятность чистоты. На нем меньше заразы. которую можно занести в коллекцию.
2) Детка уже росла в чужом субстрате и в других условиях, при изменении этих условий не всегда будет хорошая адаптация.
3) Нельзя дать гарантию цветения детки по сорту.

Плюсы деток:
1 )скорость. Все, больше плюсов не вижу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sting
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1706
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обожаю листиками размножать Действительно сам процесс выращивания, копошиться с этими малышами обажаю. Они получаются как детки, знаешь всю историю их появления, когда и чем болели. Естественно есть возможность выбрать себе "пожирнее и погуще" К своим условиям сразу адаптировать, закалить спартанцев или вырастить нежную барышню.
Когда попадается детка (подарили, поменялась, купила, что крайне редко), сразу пересаживаю в свой субстрат. да еще желательно попшикать для профилактики, да и в карантинчике подержать. У меня вот, например, чужие детки или гибнут или долго адаптируются к моим условиям. Поэтому я люблю листья!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально я предпочитала листьями, процесс всё же интересней, цветение первым дело не стояло, больше интерес с ними повозится, за ростом понаблюдать, как проклёвываются, растут, жутко интересно. Думаю Вы это сами прочувствуете.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с чужими детками всегда проблемы, причем чем крупнее детка, тем они больше. А купленные стартеры в 90% случаев ведут себя по принципу: Я не тормоз, я медленный газ (причем настолько медленный, что это просто ужас!). Решила стартеры больше не покупать вообще. Исключение Костина фантазия, купленная почти взрослой, но в таком ужасном состоянии и таком грунте, что плакать хотелось, глядя на нее. зато как она меня отблагодарила за улучшение жилищных условий! Так что для меня дистья хоть и дольше, но надежней и приятней.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Domino
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Айхал, Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю так: часть беру детками (если не спортят и мне уж больно хочется чего-нибудь новенького и побыстрей), а подавляющую часть беру листьями. Вот тут действительно интересен не процесс цветения, а процесс "вылупливания" деток, как и писала Татьяна.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлиана
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 194
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сначала не складывалось с листьями - они гнили и в воде, и в земле. Поэтому, когда фиалочная болезнь обострилась в очередной раз, сразу купила штук 20 взрослых. Это было началом коллекции. Потом перешла на покупку деток и в это же время училась обращаться с листиками от своих же взрослых фиалок. И вот сейчас, через год, уже купила первые листья, с нетерпением жду результатов
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB