Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Таблетки для укоренения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
светлая
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 59
Откуда: россия самара

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нужно смачивать если пересохли. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakonya-SPb
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла к выводу, что мне таблетки не подходят. Сначала конечно классно. Все хорошо укореняется. Но потом надо обязательно снимать сеточку, иначе корни хуже развиваются. Все таки сеточка мешает корнят нормально расти и растение развивается намного медленнее, чем будучи посаженным без сеточки. И сама таблетка тоже состоит из довольно плотного влагоемкого субстрата. Для укоренения он хорош. Но земельная смесь, которую я обычно использую (гринволд к примеру) гораздо более рыхлая. и получается, что вся земля рыхлая и быстро просыхает, и только возле корневой шейки кусок достаточно плотного влагоемкого грунта, который просыхает медленнее. В самом уязвимом месте растения, у кореной шейки - сырость. Ну и что имеем в итоге. Берем таблетку. Сеточку надо снимать. Содержимое таблетки желательно смешать с чем-то, что обеспечит воздухопроницаемость - перлитом например. Полученную смесь кладем в стаканчик. Клуб Очумелые ручки - сделай сам. Проще сразу взять торф с перлитом или Гринволд и укоренять в нем.
Я собственно сейчас так и делаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isis
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 37
Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jakonya-SPb, согласна с Вами! Мой первый масштабный опыт по выращиванию из черенка стоит уже 2 недели. Сначала стояли в таблетках, почти все из 20 обмякли. После пересадки в воду тургор восстановился. Уже 2 первенца показали корешочки. И смотреть удобно в воде на них. Very Happy И в субстрате тоже оч. хорошо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isis писал(а):
Первый раз посадила черенки на таблетки. Они со временем подсыхают. Вы их увлажняете, смачиваете водой периодически? Заранее спасибо.


Если таблетки с черенками стоят в тепличке, т.е. влажность более-менее равномерно высокая. То увлажнять нет смыла - они не пересыхают. А если без теплички, то, тогда конечно, по мере подсыхания.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jakonya-SPb писал(а):
Пришла к выводу, что мне таблетки не подходят.


Для того, чтобы знать наверняка - надо попробовать. Wink
Я лично больше живой мох-сфагнум люблю.
Но он не везде есть.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lucie
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 654
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой неделе купила таблетки, вроде такие как и всегда, и по той же цене... Через пару дней после посадки черенков комнатных роз унюхала очень неприятный запашок от торфяных таблеток... Жара или подделка, прям не знаю что и думать...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну и начиталась я..... Аж жутко стало. Ведь всегда ищешь, что подешевле.
Нашла через форум девушку в Москве, у кот. таблетки эти есть. И совсем недорого (Торфяные таблетки Jiffy-7 41мм Норвегия 1шт-3,5р
и 33 мм 1шт-3р). Купила. А теперь голова болит Sad .....
Вроде посадила черенки-то, пока живые (прошло правда пока 4 дня). Дай Бог , чтобы без подделок обошлось. Но в четырёх таблетках было что-то очень плотное в середине.....

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
неприятный запашок от торфяных таблеток

Так а когда таблетки приятно пахли? Мне от них коровяком несёт чуток.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лапушка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 144
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось проращивать черенки в таблетках, выживаемость 100%, все листики дали деток столько, что некуда девать. Только сеточку я снимала сразу, а размоченную таблетку разминала руками и сажала, как сажают в любой обычный грунт. Еще обратила внимание, что в тех стаканчиках, где были таблетки не образовывался солевой налет, в отличие от тех, где был грунт.
_________________
Если нет выхода, должен быть вход!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хорошева
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 220
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой небольшой опыт с таблетками показал, что в таблетке лист стоит раскрасивый такой, более того, продолжает расти и жиреть, образуется мощная корневая система, а вот с детками, спустя 2.5 месяца глухо Sad((, хотя черенки приобретенные в тот же день и проращиваемые в грунте показали уже нескольких детенышей. Жду и считаю дни. У мамы моей та же история. Она их даже уже распотрошила и в грунт поместила.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупала разные торфяные таблетки (и номер 1, и номер 3, если смотреть начало темы) с разными сеточками. Вот что заметила. Они разные по составу. Большие (38-42 мм) после набухания и по прошествии времени не пахнут почти, или очень слабо попахивают торфом, что-ли.
Купила недавно 30 мм таблетки с большим углублением (номер 3 на фото). Они хуже набухают, медленнее, это раз. Во-вторых, структура (состав) у них отличается от больших: более грубое волокно, виден кокосовый субстрат, чего не наблюдалось у больших. В-третьих, запах другой - запах ореха, что-ли, едковатый.
Решила смешивать большую и маленькую таблетку + вермикулит. Сажаю пока в эту смесь черенки. Никто не загнулся пока, тургор не потеряли. Плесени нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimosa, они все содержат торф и кокосовый наполнитель. (Кроме тех, что из биогумуса)
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для укоренения листиков фиалок от таблеток отказалась. Но для укоренения черенков бегоний использую - не подгнивают.
_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжаю использовать. Особенно, если надо один лсит посадить.
Таблетку в стакан, горячей водой залила и через 10 минут можно садить.
А если много листиков, тогда проще сразу в землю. Или в сфагнум.

В последнее время только в воде не укореняю. Насмотрелась. Уже не интересно.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mimosa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно, торф и кокосовый субстрат. Может мне кажется, но кокоса стало слишком много последнее время...
Но на результате это никак не сказывается, что хорошо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB