Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стерилизация субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стерилизованный субстрат - это не панацея от нематоды.
И тем более не панацея от других болезней.
Нематода - это не единственная проблема всех бед с фиалкой и не нужно все списывать на нее.
Лично я не боюсь нематоду. Достаточно соблюдать санитарные нормы и все будет под контролем.
Меня больше беспокоят внутриклеточные паразиты, фитоплазмы, вирусы, бактерии и грибки.
А насчет стерилизации субстрата для больших объемов - это лишняя проблема. Все просто садят в торф.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять страшилки про нематоду... Rolling Eyes

Не стоит оно того. Не стоит!

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вычитала в книжке, что пропаренную землю можно только через месяц использовать. Сразу после обработки, когда земля остынет, поливают препаратами Байкал, для того, чтобы полезной микрофлорой заселить. И ждем с месяц, только потом высаживаем растения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
У меня есть подозрение, что ЭМ-препаратом "Байкал" - это уже обычные пивные дрожжи. Я уже тоже им не пользуюсь.
Но пропаркой не занимаюсь. Садим в торф и не паримся.


А на бутылочке так и написано, что содержит дрожжи. Может и пивные.
А никто не пробовал перед посадкой грунт пивом поливать? Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucie
Свой человек
Свой человек


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 654
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала все сообщения в этой теме и страшно расстроилась, ведь я уже на протяжении многих лет сею семена цветов на рассаду в пропаренную землю для избежания черной ножки на маленькой рассаде. Весной попробую обойтись без пропаривания... Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie писал(а):
я уже на протяжении многих лет сею семена цветов на рассаду в пропаренную землю для избежания черной ножки на маленькой рассаде


А результат?
Если Вы эту процедуру делаете уже много лет и "черной ножки" нет - значит все подходит.
Кстати, если Вы берете грунт с огорода, где "черная ножка" поражала растения, то без обработки Вам, скорее всего, не обойтись.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Кстати, если Вы берете грунт с огорода, где "черная ножка" поражала растения, то без обработки Вам, скорее всего, не обойтись.

Согласен, что если берете землю с огорода или рядом, то уж лучше ее пропарить.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie писал(а):
Прочитала все сообщения в этой теме и страшно расстроилась

Я тоже присоединяюсь к Lucie!
Я так же пропариваю землю, но в основном для предотвращения мошек.
Раньше не пропаривала, сажала фиалки сразу в покупную торфяную землю, так мошки просто одолевали! Устала с ними бороться, начала парить землю. Что интересно, мошки больше не появляются, а в остальном никакой разницы не заметила.
Правда, коллекция у меня совсем небольшая, поэтому пропарить землю для меня пока не проблема. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, каждый должен делать так, как у него лучше получается. Ведь и земля, и торф, и условия у всех разные.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Июл 26, 2016 14:03), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сгорели в стерилизованном субстрате все листья стрепсов, что я посадил.
Такого у меня никогда не было.
Листья фиалок чувствуют лучше, но тоже не очень.
Никогда у нас не было таких потерь.
1% - потерь это для нас уже много.
Не знаю совпадение или нет, но мне это не нравится.
Ищу причину.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд первая причина - это развитие неблагоприятной микрофлоры.
Невозможно быстрое развитие гармоничной микрофлоры в стерильном субстрате. Микрофлора в земле, даже в торфе складывается годами - гармонично развивается и приходит к своему эко равновесию.
В стерилизованном же два варианта: может повезти и разовьется приемлемая микрофлора и может не повезти и разовьется неблагоприятная.
Поэтому обязательно использование Препаратов М-технологи.
Но на сегодняшний день много М-препаратов не имеющих ничего общего с настоящими, в лучшем случае они содержат обычные пивные дрожжи.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так по идее, сразу после стерилизации субстрата нельзя в него сажать растения. Только через месяц и при этом надо поливать чем-то из серии Байкала для развития микрофлоры полезной. Но я недели 3 назад посадила около 10 фиалок в субстрат сразу после стерилизации. Пока что ничего страшного не случилось, растения себя чувствуют отлично.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже года три как добавляю в субстрат Сияние-2 (БакСиб). Тот, который засеян на отруби. Сажать можно сразу - это важно. Другие ЭМ-ки нужно выдерживать 2 недели. Ни разу за это время фиалки грибных инфекций не цепляли.
Байкал давно уже перестал быть достойным препаратом, ибо вышел в тираж, технология не соблюдается, результат может быть от положительного, до совершенного фиаско.
Да, но я грунт не парю...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я грунт не парила ни разу.

И не буду. Mr. Green

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора! :12::
_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB