Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стерилизация субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то однажды решила пропарить землю (для кактусов). Поставила в духовку. включила. Такой запах срау пошел... ну, я ж не знаю, думаю, может так и надо.... через 5 минут еще раз пошла посмотреть - дым идет... оказалось, что что-то в плите прохудилось и огонь вышел вбок, где его не видно, загорелась досточка, дыму было... хорошо, что быстро сориентировались и потушили! С тех пор желание так землю стерилизовать пропало Laughing
Да и вообще - сильно хлопотно. И без этого нормально получается.

Да, обидно потерять посадочный материал.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
Да, обидно потерять посадочный материал.

Сегодня с Леной решили, что больше ничего парить не будем. Вреда больше. чем пользы. Да и сауну я уже загадил. Получается, что растения нас выживают с нашей территории.
Нафиг.
Кстати, из практики даже коровяка. Коровяк высушенный на улице при нормальной температуре на солнце намного лучше, чем тот, который высушенный в сауне при 70 градусах. Первый - живой, действие его более пролонгированное и мягкое. Второй более "ядреный" - повышенная его концентрация может спалить корневую.
Летом запасусь свежим коровяком и буду сушить на солнце на весь год.

Кто ягоды и грибы на зиму заготавливает, А кто коровяк сушит

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а смысл?
Вы "консервируете" его таким образом что ли? Чтобы разлагался он уже в горшке?

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад, когда только-только взялась за фиалки, землю парила. Всё по советам старших товарищей Wink . Не знаю, было ли это причиной пропадания первых заведенных растюх, или давало о себе знать полное неумение обращаться с ними, но пропало довольно много фиалочных деток. Потом желание возиться с землёй исчезло, парить перестала. Зато сколько критики слышу теперь по этому поводу!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Лора писал(а):
Кстати, если Вы берете грунт с огорода, где "черная ножка" поражала растения, то без обработки Вам, скорее всего, не обойтись.

Согласен, что если берете землю с огорода или рядом, то уж лучше ее пропарить.


"Черная ножка" это не проблема открытого грунта, это типичная проблема рассады, выращиваемой дома и, в меньшей степени - в теплицах.
Если такое возможно в открытом грунте, мне, честно гоовря, в голову не пришло бы вообще такую землю для фиалок брать, даже если парить. Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Павел, а смысл?
Вы "консервируете" его таким образом что ли? Чтобы разлагался он уже в горшке?

Сушка устраняет запах, живность. Например, мне не нравятся почвенные клещи, которые очень любят это дело, также кивсяки и т.д.
Ну вроде как консервируем. Хранить удобно. Удобно молоть и потом более равномерно размешивать с субстратом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на выходных накопала мешок торфа, а теперь думу думаю: его можно сразу использовать или тоже нужно что-то мутить с ним?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка, сначала нужно смерить его кислотность.
если он кислый. то нужно обязательно раскислить пеплом или доломиткой. Ну и пока в него не посадите. то и не узнате, как в нем будет рости.
Все производители субстрата. как правило ничего в торф не добавляют кроме извести. Песок, чернозем - они добавляют специально для покупателей, которые считают, что земля должна быть черная. По статистике продаж в супермаркетах, пользуется спросом именно земля похожая на чернозем Вот они и стараются Mr. Green
А фотку выставите этого торфа. Интересно посмотреть на его структуру.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
специально для покупателей, которые считают, что земля должна быть черная.



Спасибо. Фотку через пару дней, когда решусь из машины на 10 этаж поднять (лифт поломался).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну его в баню, это стерилизацию! :evil: Из десяти растений, посаженных для пробы в простерилизованный грунт три здохло!
Остальные же растения, которые посадила в такую же по составу землесмесь, но не простерилизованную, чувствуют себя хорошо.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А фотку выставите этого торфа. Интересно посмотреть на его структуру.



DSC05140.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.39 КБ
 Просмотров:  9250 раз(а)

DSC05140.jpg




Последний раз редактировалось: Раскидайка (Вс Мар 23, 2008 00:53), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы все было так просто, то все бы так и делали.
Как минимум, тут нужно рассмотреть вопрос о концентрации: концентрация, опасная для вредителей, ИМХО, для растений будет токсичной тоже.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, фотку торфа я вставила, а где же Ваш комментарий Sad ? ...или по фоте не очень видно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LDana
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я разок прожарила грунт в микроволновке
давно это было, собственно как и пальмы той давно нет........ Rolling Eyes
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка, Марина, я к сожалению не всегда могу просмотреть все.
Вы если что, мне в личку тыкните.
Посмотрел я фото.
Это явно не верховой торф.
Верховой торф рыжий.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB