Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стерилизация субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мох поливаю кипятком. Зверюшек жалко, а что делать? Embarassed Недавно принесла домой мох, смотрю дочка ходит что-то собирает по квартире в ведерко.. оказалось, муравьи Mr. Green Жалко было, но кипятком обдала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Насчет дождевика в горшке, то в горшке от дождевых червяков больше вреда чем пользы.


Мнекажется, тут дело в размере горшка.

В горшке с фикусом у меня живут - я их не трогаю. А вот из горшков с фиалками при пересадке - выселяю. А то вытрушиваешь грунт из шестерки, а там "дождевик" на треть горшка...

Я мох ничем не проливаю и не мою.
Муравьи бывают. Оставляю на балконе открытым пакет - они выселяются. Пару раз было такое, что когда собираю мох в лесу - выдерну пучек, а там внутри муравейник - приходится обратно запихивать и удирать - кусаются. Shocked
Пауки тоже частенько прогуливаются.

Первое время мох промывала в водопроводной воде, а потом перестала. Мох очень сильно впитывает в себя разные соли, а водопроводная вода... скажем прямо - не фонтан.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на одном балконе продолжение кухни, продукты. На другом фиалки. Потому не оставишь мурашек там.
А на укус муравьев аллергия Sad Один укусил в воскресенье, остался с 50-ти копеечную монету синяк жуткий. Еще 3 укуса от муравья вообще уже 2 года проходят, до сих пор на коже след есть. Потому приходится кипяточком мурашек Embarassed
А вообще, я наглости набралась. Теперь раз в неделю едем с тремя 10-ти литровыми бутылями за водой из скважины, совсем рядом возле нас есть. Почитала показатели, если в нашей воде из крана солей на 150-200 и больше единиц, то в воде из скважины всего 3-4.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ласочка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 48
Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я добросовестно стерилизовала компоненты для грунта (листовую, хвойную и дерновую землю) и потом выдерживала 1-2 месяца. Об М-препаратах тогда не слышала еще.
С токсикозом не сталкивалась, вредители все равно бывали - их же можно и так занести, разок была мучнистая роса (вроде бы на чужой фиалке, насколько я помню).
Сейчас планирую использовать готовые грунты проверенных производителей, так как возиться столько у меня все равно нет возможности.

_________________
Чтобы узнать цвет хамелеона, нужно положить его на другого хамелеона
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенния писал(а):
Радоваться!Дождевой червь рыхлит почву, делает ее воздухопроницаемой. ...питаясь только загнивающими остатками

ага, а потом остатков не остется и в ход идет вся корневая :evil:

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Мнекажется, тут дело в размере горшка

да нееее...тут в приживаемости с растением. У меня росло две финиковых пальмы, обоим уже было года по 3, я их пересадила в достаточно объемные горшики - и на лето - на улицу, наверное и залез дождевичек в один из горшков, сколько он там жил - сказать сложно, но та пальма оооооочень быстро ушла на тот свет, я даже толком и не сообразила в чем дело - кончики листьев подсыхали, как при сухом воздухе, а потом за пару дней все почернели. Была зима и я отставила горшок в кладовку и практически до лета забыла за него, а когда вспомнила - решила выбросить на улицу - и обнаружила этого червячка, на удивление - был жив....как он жил там - сказать сложно, земля зацементировалась -полива же небыло практически месяцев 5.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 37
Откуда: одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста так лесную землю все таки стерилизовать или нет, если да то как лучше прожаривать или проливать!???или вообще не стерилизовать,?? я земли накопала а теперь не знаю что с ней делать(жучки там всякие ползают)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна
В этом вопросе никто не даст вам однозначный ответ, в итоге решать вам.
Боитесь жучков, паучков, дожевых червей - стерелизуйте, хотите оставить в земле всю полезную микрофлору заложенную природой - не стерилизуйте. Дебаты по этому поводу не прекращаются никогда. И каждый решает для себя сам.
Я придерживаюсь мнения: "Ближе к природе!". К покупному грунту добавляю собранные мною компоненты: перегной, хвойный опад, мох.
Ничего не стерилизую. Иногда в горшке с фиалкой нахожу дождевого червячка, за 5 - 6 месяцев между пересадками, а то и меньше (если это детка или стартер) никогда не замечала его вредного влияния. Конечно стараюсь их туда не допускать, но особо по этому поводу не заморачиваюсь. Больше забочусь о том, чтобы собирать компоненты землесмеси в экологически чистых местах: вдали от автомобильных и железнодорожных трасс, в местах где нет крупных производственных предприятий, а если это химические предприятия, то и мелких избегать не помешает.
Если же что-то меня в грунте настораживает, а это обычно бывает с покупным субстратом, то обрабатываю его микробиологическим препаратом с полезными бактериями, которые поедают всю бяку и вреда не приносят ни кому (типа "Алирин-Б" или "Глиокладин").
Пока, тьфу-тьфу-тьфу, меня бог миловал от серьезных проблем, а мелкие неприятности бывают у всех, это преодолимо.
Удачи! Smile

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 37
Откуда: одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я парю всегда грунт, Sad мелкими партиями, уделяла этому целый день, когда муж на работе. Потому как запах не очень . Sad Потом складировала отдельно. листовой перегной, торф, чернозем. Спустя некоторое время начинаю раскислять и смешивать. Трудоёмко, уже надоело так, а вот всё парю. Embarassed Потому, как мой папа заготавливает на рассаду себе домой листовой перегной(в лесу) и у них после рассады постоянно я вытравливаю то тлю, то клеща. у них аллергия на препараты, а парить им тяжело. вот и достается мне.
А вот недавно набрала торфа в заповедном лесу сосново-еловом, где нет лиственных деревьев, и кажется мне земелька там должна быть чистой. Но всй равно часть пропарила по привычке, а часть оставила так. хочу в такую попробовать всё таки посадить.
А вчера купила "Алирин-Б" "Глиокладин" и Гамаир. Продавцы хвалили, говорят уже сами давно пользуются.
Даная
а Вы уже эти препараты получается пробовали, и как результаты?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Лебедева писал(а):
а Вы уже эти препараты получается пробовали, и как результаты?

Не знаю Embarassed . Да, пользуюсь, когда меня что-то настораживает в грунте. Начала пользоваться давно, по настоянию подруги, агрохимика по образованию. Сначала обрабатывала грунт под рассаду перцев и помидоров. Сейчас пользуюсь на фиалках и всех остальных комнатных цветах. Не знаю, чья это заслуга, но у меня ни кто не болеет. Тьфу-тьфу-тьфу! Может в этом есть доля заслуги и микробиологических препаратов, которыми я пользуюсь, но скорее всего это результат комплексного ухода. Я много чего применяю, стремлюсь к хорошему иммунитету растений. Не скромно конечно, но думаю, у меня получается.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glafira
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пару раз стерилизовала, но не по-серьезному - минут 15-20 в микроволновке.
проливала водой, в которой укоренялись листики. мне так посоветовали.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_007
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: ВОРОНЕЖ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда начинала фиалки выращивать, заморачивалась стерилизовала,(на водяной бане) воняло так,что муж сказал,что выкинет все,вместе с цветами, потом мне это дело надоело и я перестала стерилизовать грунт.Единственное,что я можно назвать стер-ю, так это кору сосны которую собираю в лесу для орхидей. Я ее измельчаю,кладу в марлю и заливаю крутым кипятком пока не остынет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glafira писал(а):
я пару раз стерилизовала, но не по-серьезному - минут 15-20 в микроволновке.

Почему же это не по серьезному. Вы на полной мощности пропариваете? Если да, то температура там хорошая получается. Я на полной мощности 10мин. литровую емкость пропариваю.
Вот решила поэкспериментировать и не парить разок и вот зря. Завелись мошки, только на не пропаренную землю грешу. И ничем не помогает их вывести, борюсь постоянно.
Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рузанна
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 44
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пропариваю только чернозем, на улице накопаный, в микроволновке 10 мин. Но добавляю его в субстрат всего 5-10 %
Грибных и бактериальных заболеваний, а также всяких насекомых и клещей я не боюсь, т.к. при их обнаружении можно всегда принять меры. Сейчас есть большое количество эффективных препаратов, а яйца нематод и при пропаривании могут не сдохнуть.Так какой смысл живую землю делать мертвой?
Для профилактики можно периодически чем-нить проливать(Байкал,Максим,Фитоспорин,Актара ит.д.) для успокоения нервов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB