Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Как вам лучше брать посадочный материал стрептокарпусов?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вам лучше брать посадочный материал стерптокарпусов?
Сегмент листа стрептокарпуса
21%
 21%  [ 13 ]
Укорененным сегментом листа стрептокарпуса
1%
 1%  [ 1 ]
Укорененным сегментом уже с маленькими детками
31%
 31%  [ 19 ]
Детками уже крепкими и с заложенными бутончиками
45%
 45%  [ 27 ]
Всего голосов : 60

Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 16:00    Заголовок сообщения: Как вам лучше брать посадочный материал стрептокарпусов? Ответить с цитатой

Хотим перейти на реализацию укорененных листьев с уже маленькими детками, которые нужно можно уже отсаживать.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вариант. Сначала я боялась приобретать фрагменты листа, но вот перед НГ мне подарили пару листьев. Все укоренилось и уже детки маленькие есть Smile
Но мне пока что предпочтительное или детка или уже укорененный лист с деткой. Можно даже очень маленькой деткой Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нэлли
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 126
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока опыта по выращиванию стрепсов нет, мне лучше брать детками.
Кстати - привезенные с выставки детки выглядят нормально, Ирина цветет и сегодня увидела на этой детке ещё три цветоноса, но наверное лучше пересадить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэлли

Тех больших, что я Вам прислал, нужно обязательно пересадить, а то корневая забьется и стрептокарпус будет голодать. От этого они могут заболеть. Растения болеют от голода так же как и люди. Обжорство, конечно, хуже, но нормальное питание - прежде всего.
А цвести они сейчас будут все непереставая - день идет на прибыль.
Им нужен естественный свет. Ближе к окну его, а лучше вообще на улицу. У Вас в Крыму ведь тепло.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нэлли
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 126
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо за совет. Вчера один пересадила, остальным нужно горшки приобрести.
У нас хоть и не ЮБК, но действительно уже тепло, хотя не настолько чтобы на улицу выносить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько подобный переход оправдан ценой? Насколько по задумке должен подешеветь такой посадочный материал в сравнении с детками?

И ещё - вы хотите продавать и стартёры и укоренённые листья - кому что или только укоренённые листья?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
twiggy
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 179
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы брала фрагментами. У меня получается растить самой. Уже есть первые малыши, ведущие самостоятельный образ жизни. Хотя и от деток тоже не откажусь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укорененным сегментом с уже с маленькими детками - это, пожалуй, самый оптимальный вариант. Лист укоренен и проблем с ним не должно быть, да и детки уже есть (даже если только проклюнулись) - подождать и вырастут. А по цене меньше, чем детка
Хотя, конечно, если стоимость листа с деткой будет почти в одну цену деткой, то это не имеет смысла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена укорененного листа с детками будет такая же как и детка.
Т. е. у листа будет уже , как правило несколько деток. Просто их нужно доращивать и пересаживать.
У нас просто рук не хватает, поэтому мы ищем, упрощение для нас, чтоб меньше работы было.
У нас детки - лоси - и занимают много места. Вот я для своих сеянцев место и выкраиваю.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
И ещё - вы хотите продавать и стартёры и укоренённые листья - кому что или только укоренённые листья?

Я хочу, чтоб у меня было меньше посадочного материала по обЪему.
К сожалению фрагменты листа почти никто не хочет брать, поэтому мы ставку делали на деток. Люди боятся брать листья, что у них они не приживутся, вот я и решил предложить уже укоренненые фрагменты листа, и уже с детками. Т. е. рика уже никакого. Вопрос только во времени. И как мне кажется, что детка выращенная уже в своих условиях будет крепче и ей не нужна будет адаптация и привыкание к другому субстрату.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
А насколько подобный переход оправдан ценой? Насколько по задумке должен подешеветь такой посадочный материал в сравнении с детками?

Скорее. он не должен подорожать в силу подорожания всего.
А вот на детки - лоси мы цену поднимем.
Также мы оставляем спецпредложение 10 стрепсов по 15 гривен. Туда все входят лоси, и все сорта суперовые. плохие мы не множим. Просто бывает намножим сотню популярнорго сорта, а половина останется. Вот они то и идут в спецпредложение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрепсы ещё недостаточно распространены, многие берут уже хороший стартёр, и даже с ним возникают проблемы, а с отсаживанием будут ещё бОльшие. К тому же берут цветущие детки, человек уже видит, за что отдаёт деньги.

Хорошо брать укоренённые сегменты с детками тем, кто тоже занимается продажей. В таком случае очень быстро наводнится рынок посадочным материалом, более дешёвым, у вас возникнет конкуренция.
Обычные коллекционеры будут покупать вскладчину, либо меняться. Ну зачем человеку несколько деток стрепсов одного сорта? ведь дефицит места у всех. От этого продажи тоже пойдут на убыль, рентабельны будут только новинки. Прогнозируемое сокращение - на 50-60% в первые же три месяца.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкуренция нам не страшна.
Уже давно на Украине продаются стрепсы куда дешевле, чем у нас.
Вот только у нас этих сортов уже зачастую и нет.
Пусть берут в складчину. Будут новые сорта.
О насчет наших деток, так никто и не продает кроме нас цветущих деток или с бутонами

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще мне кажется, что у многих людей уже получается со стрепсами общаться.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Будут новые сорта.
О насчет наших деток, так никто и не продает кроме нас цветущих деток или с бутонами


Значит, это и делает вас исключительными Smile
Высокое качество растений и новинки останутся, но жаль, что цветущих и крепких деток уже не будет.
Мои получаются менее жирными, хотя температура и влажность на застеклённом балконе как для степсов почти идеальные. Так что насчёт "лучше адаптируются" я бы сомневалась. Деткам важно дать хороший старт. И вы его даёте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB