Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Укореняем черенки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Фуксии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crazy_c писал(а):
вот если сразу в субстрат, то смерть неминуема


Аналогично и у меня. Хотя я укореняю все в воде, с фиалками в субстрате тоже не получается.

_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фуксы тоже в воде, а фиалки - в субстрате.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 630
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianchik писал(а):
ну вот... посадила вчера... а она, сабачка, сегодня к вечеру листья опустила, вялые стали Sad
пришлось"кулёк на голову"
отправила в ссылку на балкон, там попрохладнее будет, мож ей в северных широтах понравится больше

девушке моей на балконе понравилось, смотрю листики сегодня бодрячком стоят
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dianchik, из квартирных возможностей на балконе им сейчас самое лучшее место. Так что всё получится!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 630
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будем надеяться!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий3
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crazy_c писал(а):
А у меня не получается укоренять в субстрате. В воде пускают корни отлично, сажаю в торф - все нормально. Вянут поначалу, но потерь практически нет. А вот если сразу в субстрат, то смерть неминуема
А Я В ВОДЕ УКОРЕНЯЮ И НАКРЫВАЮ БАНКОЙ И ТОГДА НЕ ВЯНУТ. Юрий
   
Вернуться к началу
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, желательно создать повышенную влажность и умеренную прохладу.
Я неделю назад обрезку сделала, поставила в воду. Через день уже были маленькие корешки, а через три дня - по 1,5-2см выросли.
Посадила в торф и на балкон к орхидеям. Там относительно влажно.
Все принялись "на ура" и не один не повял. Сегодня утром глянула: корни распространились по всему стаканчику - нравится им в торфе. Нужно ещё накопать мешок, а то предыдущий практически закончился.


Сделала для себя один вывод - осеннюю обрезку больше не делать. Так же, как листики сенполий осенью больше покупать не буду.

Весной всё очень активно даёт корни и пускается в рост. Матушка Природа позаботилась!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка писал(а):
Весной всё очень активно даёт корни и пускается в рост. Матушка Природа позаботилась!

Конечно. 100% правы. "Весной и палка прорастает"

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dianchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 630
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
"Весной и палка прорастает"

а летом дружно дохнет
а я себе дала обещание ничего не брать весной(по крайней мере с 1апреля), этим летом выкинула почти все (!) укореняющиеся листья, зато осенью - балдёж! всё пёрло, как на дрожжах!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dianchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 630
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскидайка писал(а):
нравится им в торфе. Нужно ещё накопать мешок, а то предыдущий практически закончился.


так он у вас там прямо как полезное ископаемое? Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 17
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Осенью приобрела у вас, Павел, 11 сортов. За зиму они хорошо подросли, почти не вытянулись. Весной начеренковала и в стаканчиках, в тепличке укореняла .
Вот какой результат по сортам в процентах:
- Annabel - укоренились 75% черенков
-Bella Rosella- 66%
- Brokwood Joy- 84%
-Gay Parasol- 0%
- Golden Marinka- 62%
- Joe Kusber- 82%
- Kay Riley- 57%
- Rocket Fire- 44%
- Voodoo- 66%
- White Galore- 66%
- Балерина- 78%
- обычная розовая- 64%
В среднем если б не Gay Parasol, укореняемость получилась 70%, а с ней - 64%.

Вопрос. В основном конечно беспокоит Gay Parasol . У нее действительно плохая укореняемость, или как то она у меня "особые" условия получила, что не смогла укорениться...

Да и у Rocket Fire и Kay Riley слабенькие результаты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, прямо статистические исследования Вы провели ! Вот это да !
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 17
Откуда: Запорожская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, просто когда начала убирать пустые стаканчики, где ничего не прижилось, увидела как их много, вот и решила посчитать.

Так что, никто мне насчет Парасольки не скажет? Мне она так понравилась!!! Одна из самых-самых из моего списочка! По фоткам пока, вживую еще не видела. А тут на основном кустике уже бутоны, срезать череночек уже жалко, но и размножить хочется.
Уж по опыту других растений знаю, что лучше растение сразу размножить, мало ли что с единственным может случиться..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка
Конечно очень интересная статистика. и она соответствует показателю беспроблемности сортов.
Действительно, Annabel, Brokwood Joy, Балерина, - самые легкие сорта, но это из моего опыта.
А вот что с Gay Parasol, здесь я не знаю. Думаю, что просто случайность, может какая гниль попала в стаканчики.
У меня статистика такая: если взят черенок хорошего качества, то укореняемость 100% любого сорта. Хуже всего всегда укоренялась Талия, Но в этом году и она без проблем. Я думаю, причина здесь в черенках,которые собрались цвести. Если черенки на кончиках в бутонах, то вероятность укоренения таких сортов ниже, возможно, у вас Gay Parasol, как раз был весь в бутонах.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, у меня приживаемость еще зависит от времени укоринения. В какой-то момент ставлю и все как на дрожжах, а бывает, что тоже укореняется только малая часть.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Фуксии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB