Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проще простого
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любое время.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rimma
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пож. не знаю кто живет на листьях и чем больше читаю информации про вредителей тем больше кажется что у меня все насекомые в одном лице. Два листа стоят в тепличке. Каждый лист в своей тепличке. (пакетик с застежкой) и по ним очень быстро бегают мелкие до 1 мм я даже сказалабы 0.5 мм жучки песочного цвета. Минут 15 рассаматривала их как бегают по листам но не уверена на 100% - показалось что с усиками а может то были лапкт в общем передвигаются очень быстро. Ползают на поверхности листа между ворсинками проворно так. Внешне пказалось что кругленькие точней похожи на грушу т.е. с толстой круглой "попой". Один листик стоит с детками вроде бы не поврежденный но он сам по себе темный сорт Зивай поэтому повреждений не заметила. А второй лист светлый сорт ЕК-Снежана. Вот этот листик отличется жилкиу него коричневатые есть и коричневаты пятна на листе. Правда этот лист так себя повел с самого начала как попал ко мне . Посадила как обычно все свои листы и он почему то жить не очень хотел за пару дней стал таким как я написала выше. Птом он упал я ия его снова поставила на укренение. Сейчас выпустил корешок. Т.е. насекомые не сильно забирают у него силы. Но они есть. Как с ними броться ? Может это земляной клещ? В общем я незнаю как его правильно класифицировать и мне еперь везде мерещатся трипсы и клещи. Можно ли чем-то обработать для профилактики растения от клещей и трипсов? Желательно так чтоб не распылять а пролить( в комнате находится маленький ребенокю)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rimma
по-моему у Вас обычные подуры.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника писал(а):
Трипсы есть 100%, порхают подлецы, уже сил нет на них смотреть

Готова поспорить, что то, что у Вас порхает есть ничто иное, как сциариды.
Основной вред от них - действуют на нервы хозяину растения.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов ещё посоветовать: купить клейкие бумажки. Прилипшего ну очень легко распознать.Клейкой до грунта, или даж положить.Врага надо знать в ротовой аппарат. незабывая посчитать ноги и наличие усов и вилок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rimma
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
rimma
по-моему у Вас обычные подуры.

У меня опыт не большой но подур я видела в горшке с эписцией. Те что на листах не похожи на них. И почему то мне кажется что они жрут лист. Жилки у него стали тоненькие и коричневые в некоторых местах. В любом случае хочу протравить все фиалки от клеща так как на некоторых растениях есть подозрительные молодые листики. Подскажите пож. чем можно провести профилактическую обработку цветов в жилой комнате ? Из препаратов есть Фитоверм и Актара .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нателла
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Алхимик Павел,Я живу в Москве.С вашего разрешения.Можно ваши советы скопировать и поместить на форуме.Обязательно напишу что это ваши советы.

Заранее благодарна.Вы просто волшебник.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нателла
Можно, но активная ссылка на источник обязательна.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нателла
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик Павел спасибо вам огромное.Обязательно!!! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч писал(а):
Готов ещё посоветовать: купить клейкие бумажки. Прилипшего ну очень легко распознать

Именно так и делают при грамотном возделывании сельхозкультур.
только клейкие бумажки еще феромонами обрабатывают.
Тогда сразу видно, когда активизируется вредитель, чтобы зря химию не лить. Тогда и обрабатывают от этого вредителя, обычно гормональными препаратами. Таким методом и выращивают "экологически чистую" продукцию. Т.е совсем без химии не получается все равно, но обработок делают в в несколько раз меньше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа_М
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень прошу совета.
Обнаружила на стартере 3 молодых, а потом и одного взрослого трипса. Плюс имеется подозрение на клеща. В цветочном магазине предложили фитоверм, акофит, таурус, регент и моспилан (последний на развес). Как правильно обработать растеньки и сколько чего надо У меня очень много фиалочных деток и листиков с детками. Плюс еще крупные гибискусы и гиппеаструм.
Собственно на гиппе трипс периодически и появлялся. А т.к. гипп стоит в другой комнате отдельно от всех цветов, трипса я не травила. А теперь даже не знаю что делать
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа_М писал(а):
Обнаружила на стартере 3 молодых, а потом и одного взрослого трипса

Трипс на фиалках. Боремся с трипсом. Актуальные на сегодняшний день рекомендации по борьбе с трипсом.
и здесь на форуме куча еще информации:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1837

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа_М
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, вашу статью я в первую очередь прочитала.
Потом и форум тоже, но ужасно боюсь напутать.
У меня же стразу и трипс и клещ достали.
Выходит надо 3 обработки через 5 дней: фитовермом опрыскивать + пролить регентом так? Или хватит 1 обработки моспиланом? Очень прошу, напишите правильную пропорцию
Землю после окончания обработок заменить у всех растений?
Листья с детками вообще могут пережить обработки?
И еще (химии боюсь очень) могут ли цветы после обработки выделять ядовитые вещества в воздух? Через сколько времени можно будет спокойно трогать листики/землю и вообще ставить растеньки в жилой комнате?

А вообще если трипс только на 1 фиалке обнаружился - может пронесет, и травить не надо будет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа_М писал(а):
В цветочном магазине предложили фитоверм, акофит, таурус, регент и моспилан

Купите Римон, если сможете еще.
плюс из того, что вам предложили подойдет: регент, актофит, моспилан.

1 неделя: опрыскиваете актофитом 10 мл на 1 л воды. Поливаете моспиланом 1 г на 1 литр воды.
2 неделя: опрыскиваете регентом и поливаете регентом 2 мл на 1 литр воды.
3 неделя: поливаете моспиланом 1 г на 1 литр воды. и опрыскиваете моспиланом 0,5 г на 1 литр воды. Добавить римон для опрыскивания 1 мл на 1 литр воды. Если Римона нет, то добавьте для опрыскивания актофит 10 мл на 1 литр воды.
Температура должна быть выше 20 градусов и ночью тоже. 20-25 градусов.
Все перечисленные препараты имеют в своем сотаве действующие вещества не испаряющиеся и не опасные для человека, если фиалки не кушать.
Но обрабатывать все равно нужно в респираторе, т.к. испаряются вспомогательные вещества, которые тоже не полезны. После выветривания вспомогательных веществ, а именно они и будут вонять при обработке, можно спокойно находиться рядом с цветами, и работать с ними.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа_М
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, спасибо вам!!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 19 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB