Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотографируем фиалки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давайте сначала рассмотрис освещение на выставках.
Оно ужасное! Просто ужасное, даже со всеми подсветками и дополнительными светильниками. Спектр и сила освещения гуляет сильно и зависит от места.
Поэтому выставлять баланс белого нужно обязательно, а лучше сохранять в raw. Лично мне проще сохранять в RAW
Про выдержку и диафрагму, здесь смотря каким фотоаппаратом фотать.
Если зеркалкой, то регулируешь диафрагмой нужную глубину резкости. Опять же есть ограничения при которых светопропускные характеристики сильно страдают на крайних значениях, особенно при зажимании. Это нужно смотреть в паспорте к объективу. А уже выдержка ставится в зависимости от освещения и выставленного ISO чувствительности матрицы. Чувствительность матрицы можно повысить на зеркалке аж до 800.
А вот на компакте уже при 800 будет полная фигня. Поэтому на компакте чувствительность нельзя ставить на авто, потому что на авто при таком ужасном освещении фотоаппарат выставит чувствительность очень большую, и в результате вы получите скорее всего сильный шум.
Поэтому ISO нужно ставить не авто, а максимальную, при котором получается сносный шум. Наверное у компактов не более 400, а лучше 200.
Но при ограничении чувствительности увеличится выдержка, а значит без штатива не обойтись.
Я уверен, что сфотать хорошо можно практически любым фотоаппаратом с ручными настройками.
Компакт тоже нужно устанавливать на штатив, или вы должны использовать вспышку.
Но вспышка просто ужасно уродует цветы, поэтому нужен софт.
А вот у же с софтом и мощной вспышкой можно фотать и с руки, но опять же только с ручными настройками. Но софт - лишняя проблема, лишние килограммы веса и он не очень то маленький даже в разобранном виде. Поэтому все-таки лучше и дешевле таскать штатив.
Кстати я видел в магазине, накидной маленький софт на встроенную вспышку фотоаппарата. Я никогда не пробовал, но уверен, что с ним сносные фотки можно делать и без штатива.
Видел в фотомаге на Артема.
А сам я все-таки решил на выставки возить средний софт.
Насчет диафрагмы на компакте, она должна быть максимально открытой, насколько позволяет объектив и его светопропускные характеристики. Обычно при максимально открытой диафрагме светопропускные характеристики не очень, поэтому иногда нужно диафрагму чуть-чуть зажать на пару десятых, иногда чуть больше. Это должно быть написано в паспорте к объективу. Выдержка уже зависит от экспозиции.
Но я не спец в фотографировании, поэтому лучше , наверное, спросить у профессионалов фотографов. Кстати на Артема в Фотомаге есть платные курсы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
алёнушка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 978
Откуда: днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо.
Софт денег стоит, экспериментировать пока не буду.

С треногой всех посетителей растолкаю, хоть это есть у меня,
и большая, и настольная ( не пользуюсь ни одной).

Придётся мудрить с ручными настройками.

Кстати, если уменьшить яркость вспышки?
Упс, посмотрела, у меня ведомая вспышка итак на 1.
И на выставке засвечивает цвет цветка, проверено.

Если до выставки не намудрю, буду снова снимать на автомате.
Или растолкаю всех треногой
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мартовской Днепропетровской выставке попробовал фотографировать с двумя софтами при выключенном дополнительном освещении, в данном случае настольных ламп. Все фото делал без штатива с руки, что очень удобно, короткая выдержка это позволяет.
Результат интересный.
Если потренироваться с расстановкой света, то можно получать интересные фото.
Не идеал, но принцип самих фото мне нравится, когда акцент делается именно на цветах.






_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sevelina
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 1082
Откуда: Эстония, Таллинн

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлхимикНу разве так можно.......только ушла с темки про мартовскую выстовку.Пришлось выкурить пару сигарет,что бы серцебиение востановит............так не тут то было он тут как тут. Как можно после таких СТОЛОВ спокойно читать рекомендации по технике фотографирования
_________________
Бывает друг, сказал Соломон,
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет - один против всех. .....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lsa1nik
Созревший
Созревший


Возраст: 48
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел фотки с майской выставки, интересно, на выставке освещение комбинированное? На фотографиях то желтый свет ламп накаливания, то как-бы белый свет от люминесцентных ламп. На некоторых даже одновременно на ближнем фоне белое освещение, на дальнем фоне желтое. Жена предлагала поехать пофотографировать, но кажется с таким слабым освещением мой Canon IS100 не справится (точнее я, с моими умениями)) Мы с Витей пробовали один стрепс фотографировать, так он на фото синий, а в реале фиолетовый (прям хамелеон), причем на всяких режимах, включая ручной баланс белого.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsa1nik писал(а):
Смотрел фотки с майской выставки, интересно, на выставке освещение комбинированное?

Да, комбинированное.
Поэтому лучшие фото получаются с софтами.
На последнюю выставку майскую 2010 софты не брал, и в результате фотки плохи.
Снимаю всегда в RAW , так легче выставить баланс белого.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олюшка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 105
Откуда: г. Винница

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темку почитала с интересом, но просто так, потому что нет у меня ни фотошопа, ни Nicon.
Меня интересует вопрос такой. Каждый коллекционер подписывает свои фото, так сказать имеет свой логотип. Неужели каждую фотку вручную подписываете, или существуе какой-то секрет сохранения этого логотипа где-то в памяти, а потом накладываете его просто на каждое фото? (по-моему понятно объяснила)

_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=4562
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка писал(а):
или существуе какой-то секрет сохранения этого логотипа где-то в памяти

Это вовсе не секрет. Есть такое.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олюшка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 105
Откуда: г. Винница

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное, всё-таки в фотошопе... Rolling Eyes
_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=4562
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка писал(а):
наверное, всё-таки в фотошопе...

Я думаю, не только. Просто с другими программами я не знакома.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка
Ну собственно что такое фотошоп - это грубо говоря торт, только одни слои у него цветные, а другие прозрачные. Берется прозрачный слой на нем пишется надпись и потом этот слой накладывается на уже готовую фотографию, думаю просто объяснила Very Happy Надпись естественно накладывается сверху и закрывает изображение в нижнем слое, прозрачная часть естественно фото не закрывает.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili, хорошо объяснили!
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):
фотошоп- это грубо говоря торт, только одни слои у него цветные, а другие прозрачные

Скорее это огромная кондитерская: эта простенькая процедура только малюсенькая часть того, что можно тут сделать с тортами (изображениями). Легче, наверное, сказать чего нельзя.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня брат немного фотографирует зеркалкой (занимается серьезно "3ДМаксом"). Пришел как-то ко мне сфоткать цветы. Нужны были влепить в какой-то интерьер. Как назло, самые красивые - под Натрием. Сказал, что ничего страшного, минутку поколдовал в настройках фотика и получил ...вполне очень даже приличные снимки. И это безо всякого внешнего софта. Ведь умеют люди, когда хотят! Smile
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олюшка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 105
Откуда: г. Винница

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lili писал(а):
Надпись естественно накладывается сверху и закрывает изображение в нижнем слое, прозрачная часть естественно фото не закрывает.

Так я приблизительно и представляла, чудо-юдо-фотошоп. Здорово!
Тож такое хочу....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB